Почти по А. Грину

   Девочка по утрам часто смотрела из своего окна на море и жила в каком то ожидании счастливого  чуда. Море всегда разное.  Движение кораблей и маленьких лодочек в порту меняло картинку.  Однажды она увидела на горизонте корабль с необычными алыми парусами.  Такой корабль никогда не заходил к ним в порт и у девочки застучало сердечко. Она впилась в него взглядом и не отпускала ни секундочки. Корабль приближался. Девочка не удержалась и стала собираться встретить его у пирса. Ее мама увидев, как она куда то собирается, и посмотрев в окно, все поняла. Не стала удерживать   дочку, лишь сказала с ухмылкой:
   -Не стоит тебе туда бегать.
   Но девочку было уже не остановить. Она сорвала в саду цветы и помчалась в порт.
   Корабль был уже на рейде. Его команда в черно белых тельняшках дружно сворачивала Алые паруса и через несколько минут от них осталась лишь хорошо свернутая холстина на реях мачты. Потом корабль приблизился к пирсу и матросы, пришвартовав его, вытащили огромный трап.
   Широко раскрытые глаза девочки увидели, как с корабля по трапу сходила разношерстная толпа моряков. Они проходили рядом не замечая ее, направляясь в таверну, где продавали ром. Девочка услышала скверные слова, которые иногда резали ее слух, когда ее мама ругались с папой.
   Она уткнулась в свой маленький букет и пыталась смахнуть цветами нахлынувшие слезы. Потом увидела, как по трапу спускается старый хромой моряк. Он уселся на ступеньки  и закурил. Увидев девочку, спросил у нее:
   -Ты кто, Ассоль?
   Девочка улыбнулась и ответила:
   -Нет я Лера.
   Старый моряк протянул ей руку и произнес:
   -Тысяча чертей! Давай мне свой букет. Я его унесу к себе в кубрик. Там полгода уже не пахло цветами. Держи- это финики, они сладкие, как те карамельки, которыми
давно меня угощали дома.
   И он достал из своих широких парусиновых брюк липкий комок заморского лакомства, потом добавил:
   -Иди девочка, сейчас здесь будут выгружать перец и вино.
   Она прикоснулась к его руке и побежала домой.                           
   Вечером финики пробовали всей семьей и родители пообещали дочке никогда больше не ссорится.
   На следующее утро Лера, проснувшись, посмотрела в окно и увидела вновь на море алые паруса, но они уже удалялись за горизонт.


На это произведение написаны 3 рецензии      Написать рецензию