Тэйя

 Прожилки серого резали мраморным узором белый берег. Слегка утопая босыми ногами в мелком песке, шла по пляжу девушка. Водная гладь справа была спокойна, Солнце светило ярко. Круглая коса берега загибалась идеальным кругом кратера.
***
Она остановилась и выудила из песка чёрный платок. Отряхнув, она повязала его на пояс, поверх серебряной туники. Звякнули ракушки браслета на лодыжке. Над головой медленно плыл голубой шар, окружённый белой дымкой. Ей показалось, что с него за ней наблюдают.
***
В тёмной пещерке раздавался мерный стук – мраморная ступка чуть звенела. Мягкие ушки замерли и навострились. К его норе шли. Нервные прыжки сменились звяканьем посуды, а потом…
- Тук-тук!.. – тонкая ладонь постучала по камню.
Из абсолютной черноты тени выпрыгнул маленький декоративный кролик. Шёрстка серого цвета с белыми «носочками» придавала ему вид плюшевой игрушки – с тарелочкой в лапках.
Девушка же была напротив похожа на ожившую статую, только что вышедшую из воды. Пепельные волосы, лазурные глаза, кожа цвета утреннего бриза и поясок цвета шторма.
- Привет, Тэйя, - сказал кролик.
- Привет, пушистик, - улыбнулась она.
- Опять гуляешь?
- Опять готовишь?
- Да, вот! – он с гордостью показал её белое блюдо с рисовыми сладкими колобками.
- Как ты любишь! Что такое?
Тэйя подняла голову и молчала. Она часто так делала. Над головами пролетел метеорит. Скоро он вернётся и опять промахнётся.
- Скучаешь?
- Да так. Подумала кое о чём…
- Кажется, я знаю о чём.
- И?
- Одни мы тут. А у других планет спутников много! Как они разбираются между собой что им делать?
- Не нашего ума дело, - сказала она, закидывая руки за голову. – Хотя с двумя парнями – теми, что около Марса – я общалась. Говорили, что справится можно. Пошли на берег. Вид красивый.
***
- А ты никогда не думал вот о чём…
- О чём?
- Что наш спутник – большое белое зеркало.
- Зеркало?
- Да. Лунное серебро в оправе из мраморного кружева.
- Тогда это зеркало достойное короля!
- Точнее, королевы. Мы не светимся, но Солнце даёт нас видеть – оно щедрое. Хотя… За приливы и отливы я больше отвечаю. И знаешь, что самое смешное?
- Что?
- Люди вон оттуда, - она показала на Землю. – Не могут нас увидеть.
- Почему?
- Потому что мы всегда находимся на обратной стороне Луны.
- Да, точно. Хочешь кушать? – кролик заботливо протянул её тарелку с рисовыми колобками.
- Спасибо, позже.
- А?
- Присмотрись! – она подняла руку и показала наверх.
В пустоте над ними пролетала Земля. Синий бок океана показался таким близким, словно до него можно было дотронуться рукой.
- О. Океан?
- Ага. А в нашем океане только бури. А вон тот, - она показала пальцем на глубокую синеву на Земле. - бывает спокойным. Ну, пора мне. Я скоро.
Она встала с песка, отряхнула тунику и повязала чёрный платок на голову. Зашла по щиколотку в воду и начала что-то нащупывать на дне. Потом рывком достала искомое. Старый корабельный штурвал чуть покачивался перед ней, ноги теперь упирались в мокрые доски.
- Сейчас будет прилив! – крикнула она. - Я скоро вернусь!
- Подожди! Я с тобой! – кролик, держа тарелку над головой, подпрыгнул и приземлился на плот.
Тэйя улыбнулась и посмотрела вперёд.
Земля приближалась.
Вперёд.


На это произведение написана 1 рецензия      Написать рецензию