Рембрандт. Даная

 Все его работы овеяны тайнами, загадками… Вспоминаются некоторые: Портрет Якоба де Гейна III - он вошёл в Книгу рекордов Гиннесса, как полотно, наиболее часто похищаемое в мире. Её воровали 4 раза и этот портрет получил кличку- «Рембрандт на вынос».
Другое полотно с единственным морским пейзажем в его творчестве было украдено из музея Изабеллы Гарднер и до сих пор находится в розыске «Христос во время шторма на море Галилейском». На картине 14 фигур. Христос и 12 апостолов, а чья ещё одна фигура? Неизвестно. Думают, что Рембрандт изобразил себя.

Ну, конечно, вспоминается и « Даная»  из коллекции Эрмитажа, её он писал для себя. Какой художник пройдёт мимо библейского или мифологического сюжета? -Никакой! На этот сюжет писали многие художники-Тициан,Орацио Джентилески, Климт, Корреджо и везде Зевс был представлен в виде золотого дождя, а Рембрандт убрал его, хотя сначала он его написал. Он пишет на полотне царицу заточённую в подземелье, куда влюблённый Зевс всё-таки проникнет, чтобы соблазнить её... По сюжету мифа Даная рожает сына Персея от Зевса. Когда царь древнегреческого города Аргоса узнал о пророчестве, согласно которому ему суждено умереть от руки сына Данаи, она же и его дочь, он заключил её в подземелье и приставил к ней служанку. Но все усилия оказались напрасными...как мы видим. Старуху служанку казнили, так как она не сохранила девственность девушки. А внук всё-таки убил своего деда, случайно, конечно. Вот как описал этот сюжет Алексей Абель :"
            В  Аргосе  славном  живёт  молодая  царевна  Даная,
            Зрелых  мужей  и  юнцов  допускает  она  в  двери  рая.
            Нет  и  пятнадцати  ей,  но красой  небывалой  блистая,
            Всех  обласкает  Даная,  на  ложе  своё  привлекая!
            В гневе великом царь Аргоса был на свою дочь - нимфетку,
            В  башню  на  гладкой  высокой  скале  заточил,  словно  в  клетку!
            Стражи,  служанки  и  евнухи  ложе  её  охраняют:
            Нужен  законный наследник, а  не  бастард его краю!
            Зевс,  небожитель, царевны  красу  разглядев,  встрепенулся,
            Геру, жену, обманув, он  дождём  золотым  обернулся;
            В  спальню  Данаи проник олимпиец сквозь окон решетки,
            Страстную дивную ночь подарил небожитель красотке!"
                               
И вот, через три тысячи с лишним лет Великий Рембрандт этот взял сюжет…
Эта картина тоже имеет свои загадки. Сначала царица была очень похожа на Саскию, первую жену художника, а потом, в завершающем варианте - это была уже любовница Рембрандта после смерти Саскии - Гертье Диркс. Это показала рентгенограмма при реставрации. Рентген показал, что на прежней Данае было жемчужное ожерелье, которое Саския так любила. А ещё она была прикрыта простыней. Старуха служанка очень похожа на самого Рембрандта, он даже в берете, а служанки носили другие головные уборы. Черты его лица грубы и несколько гипертрофированы. Купидон тоже здесь иной, чем на картинах с этим сюжетом у других мастеров - он грустный, так как знает, что Зевс не вернётся...   
Картина писалась почти десять лет. За это время многое поменялось. Саския и Рембрандт потеряли троих детей за пять лет, затем она родила сына Тита, а через год её не стало. Ей было всего 29 лет! На полотне она далеко не красавица. Ей не пятнадцать, а все сорок, её живот растянут от частых родов, грудь немного повисла и нет ощущения упругости тела, но для художника - это сама красота! Он далёк от того, чтобы льстить натуре, приукрашивать её и никогда этого не делал. Ведь известно, что самая красивая женщина - это самая любимая... и его можно понять. Когда её не стало, он был безутешен. Он очень страдал, когда умерла его любимая жена Саския и будто солнце отвернулось от него. За ребёнком ухаживала няня. С этого момента начинаются все его несчастья… Заказы уменьшаются, церковь обвиняет его во всех грехах, особенно в прелюбодеянии, так как он живёт вне церковного брака. Через два года он сменил няню на более молодую Хендрикье Стофрельс и она родила ему двоих детей - мальчика, который умер и девочку Корнелию, единственная, которая пережила отца.
«Даная» тоже пострадает  в 1985 г. Душевнобольной посетитель Эрмитажа обливает полотно серной кислотой и ещё наносит удары ножом. Двадцать лет шла реставрация. Сейчас этот шедевр под стеклом в музее.


На это произведение написаны 4 рецензии      Написать рецензию