Соседский авторитет

                                       
          Погода на Азовском море была не характерна для середины августа. Солнце светило по-летнему, но северо-восточный ветер принес осеннюю прохладу, поэтому на пляже было мало отдыхающих.  Увидев на пустынном берегу рыбаков, я тоже взял спиннинг и присоединился к ним, чтобы попытаться поймать что-нибудь на уху, а заодно  полюбоваться заходом солнца.
         По берегу мимо меня, с заложенными за спиной руками, прохаживалась пожилая женщина в спортивном костюме и с панамкой на голове, похожей на детский чепчик. В это время я подсек какую-то рыбешку и начал ее вытаскивать. Женщина остановилась и  с интересом стала наблюдать за моими действиями. Попался крупный бычок.
         - Что это за рыба? - с детской непосредственностью поинтересовалась она.
         - Бычок, –  ответил я и, заметив, что женщина с недоверием
и удивлением глядит на меня, спросил ее: - Разве вам не приходилось есть бычков в томате?
         - Да - да… - задумчиво залепетала она. - Соленый?
        Я  подумал, что она шутит. Но быстро понял:  вопрос она задала, чтобы я подтвердил укоренившиеся у нее в мозгу познания о морской рыбе. С трудом сдерживая смех, я спросил:
        - Вы откуда приехали?
        - С Урала. Первый раз на море. У нас пресная рыба, речная. Но про морскую рыбу мне сосед рассказывал. Ее ловят в море и сразу же на судах закатывают в банки.
        - Я тоже большую часть своей жизни прожил вдали от моря.
Но еще в школе наш учитель по биологии разрешил спор, возникший между одноклассниками. Один из них,  как и ваш сосед, считал, что раз вода в море соленая, значит, и все что в ней плавает тоже. Оказалось,  у морских рыб есть чудесный опреснительный аппарат - жабры. Поэтому они, как и речные, пресные.
       - И у речной рыбы есть жабры, -  с тенью сомнения в голосе
произнесла женщина.
       Я понял, что  соседский авторитет  выше моего. И посоветовал ей, вернувшись, домой, вместе с ним  прочитать учебник по биологии. А еще спросил:
       - А не разыграл ли вас сосед?
       Женщина посмотрела на меня широко открытыми глазами и в глубокой задумчивости отошла.


На это произведение написаны 2 рецензии      Написать рецензию