14 Эльяра

Женька услышала тихое урчание и тут же проснулась. Рука невольно сжала рукоять меча. Мимо неё в шалаш прошмыгнула рысь. Она расслабилась, неслышно поднялась и вышла из шалаша.

Сумерки цвета умбры укутывали лес, в свое звёздное покрывало спешила спрятаться ночь. Ромланд говорил, что Росса приведёт помощь. Ага, привела и ещё раз привела. Какую помощь может привести, пусть даже, ручное животное. Она разожгла костёр. Уютное пламя придало ей уверенности.

Женька поднялась, чтобы проверить силки, но в следующий момент отказалась от этой затеи, почувствовав, что через лес к ней кто-то шёл. Она сильнее сжала рукоять меча, второй рукой проверила пояс с кинжалами и стала ждать.

Оставалось надеяться, что удача, так беззастенчиво благоволившая к ней в эти два дня, не отвернётся и на этот раз.
«Что стоит тебе побыть со мной рядом ещё какое-то время», - молила она.

Женька затаила дыхание, стараясь отогнать подступившее к сердцу отчаяние от отчётливого понимания той простой истины, что темнота ей не друг, а враг. Разве можно в такой темноте увидеть врага, только почувствовать.

Словно в ответ на её мысли в кустах всё стихло, и она вздохнула с облегчением, на мгновение, поверив, что ей просто показалось. В следующий миг звонкий насмешливый голос произнёс:

- Всё-таки я не ошиблась, поверив рыжей красавице. Росса привела меня к хозяину, и я вижу Воительницу.

Женька стремительно развернулась на голос и ахнула. Опершись на посох, перед ней стояла высокая черноволосая женщина. Колдунья, мелькнула мысль. Сейчас огреет посохом и придёт тебе, девочка, конец. От таких мыслей холодок пробежал по спине и поселился под рёбрами, заставив сердце учащённо биться. Она почувствовала себя простой школьницей. «Да что же это такое, почему ей не удаётся проснуться? - прошептала Женька. - Ну, какая из меня Воительница, курам на смех?»

Стройная, в своём темном одеянии (при внимательном рассмотрении, напоминающем боевой костюм воина), с тяжелым двуручным мечом за спиной, женщина походила больше всего на воина, чем на колдунью. Женька облегченно вздохнула.

- Не бойся, перед тобой целительница, а меч нужен, чтобы защищаться, - успокоила ее женщина.

Этот новый мир познакомил её с еще одним человеком. Женька судорожно сглотнула, не зная, как начать разговор. Однако гостья избавила её от этой необходимости. Женщина, до этого момента задумчиво разглядывающая её, словно она была диковинкой выставленной в витрине магазина, рассеяно коснулась царапины тянущейся через всю Женькину левую щеку, от виска до подбородка, и отбросила прядь волос упавшую на лицо.

- А ты не изменилась девочка. Меня привела сюда Росса, и я нашла здесь не только своего племянника, но и молодую Воительницу. Показывай парня. Он опять влип в неприятности?

- Я нашла его вчера под вечер на лесной дороге…
- Всё верно. Он для прогулок выбирает только лесные дороги.

- Послушайте…
- Слушаю.

- Его пытали…
- Не в первый раз.

- Его распяли. У него сломаны ноги…
- А голова на месте?

- Кажется.
- Вот и мне кажется, что у Ромланда нет головы.

Женщина взяла лучину и вошла в шалаш. Женька вошла следом. Росса лежала у юноши в ногах и смотрела на них яркими янтарными глазами.

- Молодец Росса. Любишь его. Не бросаешь.
Рысь пошевелила коротким хвостом.

- Женьяна, помоги мне вынести племянника к костру. Мне нужно его осмотреть. Из Воительниц плохие доктора получаются.
- Я сделала всё, что смогла, - пролепетала Женька, удивляясь про себя, что её назвали Женьяна.

- Я тебя не укоряю, я говорю то, что есть. Воительнице некогда заниматься врачеванием.
Женька помогла вынести юношу из шалаша. Они осторожно положили его возле костра.

- Нагрей воды, - скомандовала целительница. - Пусть Ромланд побудет без сознания полчаса. Легче перенесёт мой осмотр.
- Что, всё так плохо?
- Знаю я, как вас там учили.

Ну да, её учили. Она должна иметь разные навыки, хотя бы примитивные. Знать бы заранее, относилась бы к занятиям серьёзно. Вдруг она сделала парню хуже. Почему он периодически теряет сознание?

Целительница подбросила сучьев в огонь, сбросила с плеч сумку, достала кусок чистой материи и стала раскладывать на ней свои инструменты, баночки, пакетики с травой. Потом сняла котелок с горячей водой, откинула одеяло и принялась обтирать юношу. Женька не хотела смотреть, но глаза невольно следили за проворными и быстрыми руками.

- Чему вас только учат? Ты, почему не вправила парню бедро? Шины наложила хорошо и раны обработала неплохо.

Женька мучительно покраснела. Вчера она была в шоке от случившегося, сделала, что могла, накрыла парня, а сегодня решимости не хватило осмотреть его.

- Что ты за Воительница?
Почему она называет её Воительницей? И разбойник её так назвал. Назвал и опешил, и так и остался лежать там, на тропе, вспомнила Женька.
- Боишься на него посмотреть.

Женька подняла глаза и увидела огромное сине-фиолетовое пятно на бедре парня. Почему Ромланд не сказал ей, что у него боль в районе бедра. Он ведь и лежать по-человечески не может. Пожалел девочку, видел, что у неё руки дрожат, когда она обрабатывала ему раны и ожоги.

- Придержи его, - командовала целительница, - сейчас поставим ногу на место. Вот так, хорошо. А здесь что? А здесь перелом со смещением. Открой ему рот, я дам несколько капель. Это сильно действующее наркотическое средство. Вправим ему косточки, зафиксируем и оставим отдыхать.

- А как вы узнали, что именно этот перелом со смещением? - Женька задала вопрос, чтобы отвлечься. Здесь возле яркого костра израненное тело юноши выглядело ужасным. Немудрено, что парень периодически находится без сознания. Как он вообще не умер? Может его, спасла та травка, которую она заварила утром?

- Я умею соединиться со своим пациентом, т. е. войти в его тело, в его сознание, увидеть и понять, что у него болит.
- Это умеет делать любая целительница?

- Далеко не каждая.
- Нужно иметь определённый дар и пройти курс обучения, и дать клятву, что твои знания будут направлены только на исцеление больных и раненых.

- А если нет. Ведь вы сказали, что можете проникать в сознание.
- Когда человек болен или ранен, сознание у него открыто. Ты что думаешь, что я могу залезть в твою голову и копаться в твоих мыслях Женьяна?

- Почему вы меня так зовёте?
- С тех пор, как ты покинула свое княжество, у тебя поменялось имя?

- Нет,… я…
Женька не знала, что ответить на такие слова. Кто же ей расскажет, что всё это значит? Сначала она узнала, что она Воительница, теперь, что она жительница этого княжества и почему-то его покинула. Видно, не сладко ей жилось, если вдруг захотелось плюнуть на всё и уехать, куда глаза глядят…

- Женьяна мы с тобой сделали всё, что могли, - сказала целительница, усаживаясь возле костра. - Теперь его очередь помочь самому себе.
- Как это?

- Да просто выздороветь. Вот сейчас подкрепимся и отнесем моего племянничка в шалаш. Посмотри силки. Сдается мне, у нас сегодня будет воистину королевский ужин.

Женька ушла в лес и скоро вернулась с зайцем.
- Можешь звать меня Эльярой, - сказала гостья.
Она быстро освежевала тушку, порезала на куски и бросила в котелок. Туда же следом отправила коренья и ещё много разных пучков зелени.

- Пусть варятся. Ты ничего не хочешь у меня спросить?
- Я не знаю о чем спрашивать.

- Ну не знаешь, так не знаешь. Может быть, к утру созреешь.
Прошло время, и из котелка потянулся восхитительный запах. Такого вкусного мяса Женька ещё никогда не ела.
Продолжение следует
https://www.proza.ru/2017/10/06/322


На это произведение написано 6 рецензий      Написать рецензию