Каток

В свои школьные годы, мы с ребятами, как могли, так и развлекали и занимали себя. Нашим родителям некогда было обеспечивать нам досуг. Летом мы купались на карьерах и озерах, своими компаниями мы ходили в походы на речку Каква. Даже ходили "шишкарить"- собирать кедровые шишки, когда они поспевали. Но, в основном, мы играли во дворах. Игр у нас было много.Одни приживались и мы в них играли часто, а другие отсеивались. Наверное, теперь о таких играх ребята и не знают, ведь живут совсем в другое время, время прогресса и различных гаджетов. Мы таких слов и не знали вовсе. Даже телевизоры в наших семьях еще были не у всех, и то черно-белого изображения.Зато моими любимыми  играми были: "Море волнуется", "Колечко, колечко, выйди на крылечко", "Вышибалы","Чижик", "Лапта",  и многие другие. А по вечерам, у своих домов на скамейках мы распевали песни под гитару соседского пацана- самоучки или рассказывали истории-страшилки, которые сами же придумывали.Этого живого и коллективного общения я не забыла до сих пор.

 Зимой же мы ходили на лыжах, катались на катке. А еще родители с ближайших домов с большими ребятами делали для всего нашего двора ледяную горку. Она была высоченной, со ступеньками, да еще и подкрашенная синькой, марганцовкой и зеленкой. Выглядела наша горка величавой. Ее мы ласково называли Покатушкой. Мы катались с горки и любовались своей нарядной красавицей, не ломали ступени и бережно охраняли ее от ребят из чужих дворов. Ни кому в голову не приходило разбить ее, а наоборот, если появлялись ямы , то их снова заливали и мы ждали , пока они замерзнут. Если горку заметало снегом, то мы с ребятами расчищали ее.

Помимо этих занятий, при нашем поселковом клубе и при школе было много бесплатных секций и кружков. Мы сами выбирали себе то, что нам больше нравилось. Я, например сразу записалась в танцевальный кружок, на хор и в лыжную секцию. Бегала из одной
секции в другую. Но больше всего мне нравилось катание на коньках. Жалко, что такой секции у нас не было.Соревнования, все же, по конькам проходили в школе среди ребят, которые сами освоили катание на беговых коньках.У кого были свои коньки и он мог хорошо кататься на них, был в авторитете среди ребят. Наш каток располагался сразу же за клубом. Там работал пункт проката с теплой раздевалкой.  Коньки выдавались за небольшую плату, правда, все коньки были беговыми.Там же был мастер по заточке коньков, но самое главное, при клубе работал буфет, где можно было купить лимонад местного разлива и выпечку. Мы, с моей неизменной подругой Галей, то же устраивали себе в выходные дни этот праздник на катке. Звучала музыка, было полно знакомых и незнакомых ребят, покупались в буфете лимонад и коржик в двойном размере, и не умея совсем кататься, но имея огромное желание, хотя бы попробовать, мы выползали на лед. Смотрели на летящих мимо нас ребят, которые так легко и красиво катались, совсем не падали, и им было очень весело. А как катались мы с Галькой!!! Сказать катались, это сильно. Мы ползали между катающимися, падали и были все мокрые от снега. Цепляясь друг за дружку, уходили греться в раздевалку,но и ходить на коньках нам было то же тяжело. Шнурки, почему-то , все время ослабевали, и ноги в ботинках вихлялись и подворачивались. А научиться кататься очень хотелось.Отогревшись, попив лимонада и съев по половинке коржика, опять ползли по стенке на каток. Мы очень старались , и не понимали, почему же мы падаем, а не едем, как все. И все же, знакомые ребята решили нас прокатить, взяв за руки. Мы ехали по кругу впятером, прокатившись несколько кругов, они подвезли и оставили нас в самом центре. Сказав нам напоследок, что сами выбирайтесь, а то так и не научитесь.

Это был ужас!!! Перед нами в ту и другую стороны каталось множество людей, а мы не то чтоб катиться, мы и встать со льда не могли без помощи друг друга. Было страшно, что нам кто-нибудь заедет коньком в голову.Но выбираться-то все же надо. Выползали мы сами, по сто раз вставали и падали. Нас сбивали, и мы на своих коленях или пятых точках разлетались друг от друга в разные стороны.Наблюдая, как едут другие, я увидела, что у всех туловище вперед и немного согнуты ноги в коленях. А мы, как два столба, с Галькой ехали на прямых ногах, с растопыренными руками. Приняв такую позу,я сделала первое более менее правильное скольжение. И...случилось чудо! Коньки мои поехали сами.Я Галю не бросила и объяснила способ катания. Немного и у Гали получилось.Но все равно нас сбивали, и кричали нам обидные слова, типа "курицы", "черепахи" и другие. А  мы все равно, мешая всем, пытались ехать к краю катка. Кое-как добравшись до края, я сказала, что теперь знаю , как надо кататься и после отдыха в раздевалке, буду учить Галю. Так, постепенно, мы самостоятельно учились кататься на коньках.С каждым походом на каток, у нас получалось все лучше. Нас научили правильно завязывать шнурки, чтобы не болталась нога, оказывается, что это то же было важно при скольжении. Теперь можно было осваивать развороты. А мечта у нас  была научиться кататься задним ходом и на одной ножке. Но до этого  было еще далеко. Вот так мы проводили свободное время, общаясь со сверстниками. И это общение было верхом нашего наслаждения своего счастливого детства.


На это произведение написаны 3 рецензии      Написать рецензию