Как Борька съел мою кофту

В моей жизни был случай, когда я дважды в один день проглотила две монеты. Но был и еще случай, когда были съедены все бумажные деньги и даже мелочь вместе с кошельком.

Мне было лет двенадцать, и  деньги глотала уже не я. Теперь эта  история, мне кажется смешной, а тогда  мы с мамой чуть не плакали. В то время не было изобилия в магазинах. Все новое и более менее модное доставалось с большим трудом, отстояв огромные очереди или кто мог, доставали еду и одежду по блату. У нас блата не было и мы всегда стояли в очередях за этим самым дефицитом. Стали появляться в продаже хорошие вещи из Китая, например, таких махровых полотенец, с яркой заморской экзотикой, я в своей жизни не видывала, а какое было китайское белье!!! Не линяло, не выцветало и носилось годами. Затем появились китайские термосы.У кого был термос, то уж был на ступеньку выше своих соседей. Специально громко кричали обладатели термосов своим домашним: "Тебе чай-то в термосе заварить?", чтобы все остальные соседи слышали. Стали завозить товары из Индии. Как раз в то время вошли в моду теплые вязанные кофты с крупной ажурной вязкой на груди, однотонные , но разных расцветок. Уже и к нам в поселок эти кофты раза два привозили.Очередь образовывалась мгновенно, еще только этот товар распределяли по магазинам, а народ уже знал. Кофты были дорогими, и моя мама, пообещав, что купит кофту к первому сентября, стала откладывать деньги на эту покупку.А я уже себя представляла в серой или светло коричневой кофте, как я приду в школу первого сентября.

В тот день с утра заняв очередь за индийскими кофтами, за долго до открытия магазина, и положив скопленные для покупки деньги в свой зелененький кошелек с кнопочкой, мама через несколько часов дежурства в очереди, решила сбегать домой и накормить скотину. Быстренько дав корм, она вернулась обратно в очередь вместе со мной, потому, что кофта дорогая и ее надо было примерять на меня. В очереди мама стояла одна из первых и была уверенна, что нашего размера нам хватит.

Магазин брали, как всегда, штурмом. Взрослые лезли в двери вместе со своими детьми, не делая скидку даже старикам.Подошла наша очередь, и я довольная таким своим счастьем, выбрала и примерила кофту серой расцветки. Кофта была шикарной, тяжелая, объемная с красивым рисунком крупной вязки, а как она пахла!!! Это был волшебный запах нового, заморского, которого в жизни у меня еще не было. Мне даже не хотелось ее снимать.

Я помню мамино выражение лица, когда она полезла в карман за кошельком, чтобы расплатиться, а его там не оказалось.Сейчас, можно было бы подумать, что вытащили в очереди, но в то время у нас в поселке такого не было. И моя мама, скорее всего подумала, что она забыла кошелек дома, когда бегала кормить кур и поросенка. Товар можно было откладывать на два часа. Кофту сняли с меня и отложили на прилавок с нашей фамилией и временем, когда мы должны ее выкупить. Иначе ее снова будут продавать, если мы ее не выкупим за это время.

Я вместе с мамой побежала домой, помогать искать кошелек. Дома мы его не нашли, тогда мама пошла по местам, куда она заходила с этим кошельком. У кур в курятнике его не было. В сарае его то же не обнаружила.А когда она зашла в хлев к нашему хряку Борьке, у его корыта увидела остатки от своего зеленого кошелька. Она начала в соломе искать деньги, но видно все же, этот обжора, съел не только бумажные купюры, но и собрал с полу всю мелочь из разорванного кошелька. Мама в сердцах отлупила огромного своего любимца Борьку и расстроенная пришла домой. Чуть не плача, она причитала, что столько копила на эту кофту, а эта скотина за один миг съела все сбережения и даже не подавилась. На маму было больно смотреть.Она думала в слух у кого бы перехватить денег, чтобы выкупить мою кофту, вспомнила, что шахтерам вчера выдали получку и побежала к знакомым. А мне велела  идти к магазину и ждать ее там.

Кофту эту мы выкупили, а мама залезла опять в долги. Долги мы все равно отдадим.  За то у ее дочери такая дорогая и новая вещь появилась. Она даже загордилась, что теперь соседи скажут, что Феня Любку свою балует и такие вещи дорогие ей покупает. А вечером, когда мама пошла кормить свою скотину еще раз, то прибежала довольная с криком, как будто нашла 100 рублей : "Гляди, Любка, я у Борьки в корыте тридцать пять копеек мелочью нашла!"

Мама снова начала копить деньги, чтобы теперь отдать долг соседям за мою новую кофту.В этой кофте я была на линейке Первого сентября.

Потом, когда я стала уже большая, мама мне призналась, что ходила с палочкой и ковыряла Борькин помет, в надежде, что бумажные купюры не переварятся и выйдут из Борьки целыми. Ведь немного-немало, а Борька съел половину маминой зарплаты, то есть целую мою кофту. А я тогда пообещала своей маме, что когда буду работать и получу первую зарплату, то куплю ей хорошую кофту.Свое обещание я выполнила. Кофту маме купила.


На это произведение написаны 2 рецензии      Написать рецензию