Рецепт счастья

       – Счастливы в наше время только олигархи, – убежденно говорил мой отец. – У них и виллы, и яхты, и отдых на лучших курортах, и питание такое, что нам во сне не снилось. – Мы же не живем, а существуем.
       – Неужели ты никогда не был счастлив? – однажды спросила я.
       – Когда-то был. Мы с твоей матерью только поженились и вскоре нам квартиру дали. Потом ты родилась. Вот это была жизнь! А тебе совсем не повезло, – в наше время такого не бывает.
       Мой муж, хотя по большому счету не жил в том, ушедшем государстве, разделял мнение отца. И целыми днями думал, как разбогатеть. Так ничего и не придумав, залез с головой в лотерею, футбольные ставки и прочие азартные игры в интернете. Да только богаче не стал.
       – Эх, Наташка, бедолаги мы с тобой, – частенько повторяла моя подруга Светка. – Наша бывшая одноклассница Верка, представляешь, замуж за банкира вышла. Так он ей норковую шубу на свадьбу подарил и в Доминикану свозил. Вот ведь повезло! Ну что в ней хорошего, скажи, ни кожи, ни рожи, ни ума, ни фантазии! А нам так и влачить до гроба жалкое существование с нашими неудачниками.
       Сын, Сашка, шестиклассник, слыша ежедневно наше нытье, рос безинициативным, ничем не интересовался, кроме своего смартфона, учился так себе.
       Так я и жила без радости, без надежды, среди жалоб, вздохов и причитаний родных и близких. Изменилось все в одночасье, и с такой стороны, что и подумать не могла.
       Возвращалась я как-то с работы, уже стемнело и, хотя был только ноябрь, мороз в тот день выдался приличный, да с ледяным ветром. Гляжу, у почты на снегу сидит маленький котенок, дрожит весь от холода и жалобно мяучит. Одну лапку приподнял, видно замерзла.
       – Вот ведь сволочи, в такой мороз котенка выбросили! – возмутилась проходившая мимо женщина. – Ни жалости нет, ни совести.
       – Ну и забрала бы себе, раз такая совестливая, – посоветовала другая прохожая.
       – Своих три души, – ответила первая. – Мне что теперь, зоопарк кошачий дома устроить? Кто-то выбрасывает, а я должна всех подбирать?
       Женщины разошлись  по сторонам, а я посмотрела на котенка, и он вдруг бросился ко мне и, задрав головку, стал пищать еще громче. А в глазах такая надежда, какой и у людей не увидишь.
       Что-то вдруг екнуло в моей душе. Сама не понимаю, как все произошло,  только я подняла несчастного и сунула за пазуху.
       – Кого еще притащила? – удивился отец.
       – Да вот, кто-то выкинул в самый мороз. Не выживет ведь.
       – О, мать Тереза объявилась! – съехидничал муж.
       А Сашка оставил свой смартфон и весь вечер занимался с приемышем.
       Так и появился у нас новый член семьи. Но самое невероятное, все у нас как-то сразу изменилось. От этого маленького пушистого комочка исходило столько тепла, нежности и преданности, что вся наша квартира словно заполнилась добром. Дед перестал ворчать и бранить власть, муж бросил свои азартные игры, сын стал лучше учиться. Мир, покой и согласие воцарились в нашей семье.
       Ну, а я осознала, что для счастья, оказывается, совсем не обязательно ездить по дорогим курортам и ходить в норковой шубе. 


На это произведение написано 13 рецензий      Написать рецензию