Глава 3. Наставник

В келье отца Алексия было светло. Пока батюшка разливал чай по чашкам, Синцов с интересом рассматривал толстый потертый молитвенник, лежавший на столе. Текст в нем написан на старорусском языке, почти во всех словах присутствует твердый знак. У Николая как-то была мысль разобраться в его правописании, но все время откладывал ее на потом. И сейчас у батюшки расспрашивать об этом как-то неудобно, пришел-то к нему по другому поводу.
- И ты говоришь, что сам все это предвидел, Николушка? – Отец пододвинул к Синцову блюдце с чашкой, наполненной чаем.
- Да, и не знаю, как это толком и объяснить вам, Батюшка. Вот какое-то предчувствие заранее появляется, что скоро деньги мне редактор заплатит.
- И сам это предчувствие превращаешь в материю, так? – Отец Алексий присел рядом с Синцовым. – Я не ошибся?
- Да, да. Подговорил я своего товарища, батюшка, чтобы тот надавил как-то на моего босса. Он - большой человек, пользуется уважением в области.
- Мысль, она тоже духовна, Коленька.
- Да, да, Батюшка, сам об этом не раз задумывался, но как-то не могу найти к этому связующую нить. Вот есть она, мысль.
- Ну-ка, ну-ка, - продолжи ее, попросил Алексий.
- Да все просто, договорился с этим человеком, чтобы подействовал, а создается такое впечатление, что он и шагу к этому никакого не сделал в этом направлении. Я ему первый о том, что все получилось, проболтался, а он это уловил, и лавровый венок к себе на голову тянет.
- «Лавровый венок»? Хорошее высказывание, то есть славу? Я так понял?
- Да, Батюшка.
- А других мыслей, как ускорить выплату тебе заработанных денег, не было?
Синцов с удивлением посмотрел на Батюшку, откуда он узнал про зарплату?
- Были. Но они фантастические. Мол, хозяину моего начальника понравилась книга моя или статья, и он поинтересовался, как я живу. Хотя в это тоже не сильно верю. Тот человек - политик, бизнесмен, его подчиненная рать не интересует, только деньги.
- Но мысль-то, была? И, наверное, не одна в этом русле? А думал, что нужно и побить редактора, и пригрозить ему, что на него будешь жаловаться вышестоящему руководству. Так, Николенька? И не смотри на меня с удивлением, все эти мысли человеческие, они стандартные.
- Я и к Богу обращался через ту икону, которую вы мне подарили, «Виноградная лоза», и такое чувство создавалось, что он меня слышит.
- А что так тебя подтолкнуло к этому, Николенька?
- Да, Батюшка, нищета. Скоро дочку в школу собирать, а денег нет, чтобы ее одеть. Выросла из одежды, нужно новую форму покупать, плащ, курточку. Жена медсестрой работает, у нее зарплата очень маленькая.
- Да, да, Николенька. Вот, вот, и мысль ожила, а она духовная, как птица, и услышал ее ангел твой.
«Удивительно все у вас, Батюшка, только что кипяток в чашку налили мою, а пригубил его, не обжегся, - подумал Синцов. – И все у вас всегда связано с Богом, ангелами, и невольно и я с этим соглашаюсь, так как верю в это».
- И я в это верю, Николенька, - обложил крестом Синцова Отец Алексий.
- Я же только подумал об этом, Батюшка? – удивился Николай.
- Так, мысль крылата своею духовностью. И услышал ее не только я, а и силы свыше.
- А почему тогда они плохому дают дорогу, Батюшка?
- А не в Раю мы живем, а на испытании. И не куклы мы, которым Бог должен переставлять своим перстом руки и ноги, а живые люди, которым он дал сознательную жизнь. Сознание оно для того и создано, чтобы человече мог сам выбирать свой путь.
- Да, да, вкусный у вас чай, - Николай сделал глубокий глоток из чашки, которую невольно продолжал держать у своего лица, слушая Батюшку Алексия.
- А без сахара.
- Так он вкусный.
- А просто лист чайного дерева.
- Спасибо, Батюшка, - отодвинул свой стул от стола Николай.
- Снова торопишься, а о том, что хотел узнать, молчишь.
- Боюсь я, не поймете вы меня.
- Придет время, скажешь, Николенька. Значит, ты еще не подошел к порогу, чтобы понять, какой вопрос тебя интересует.
Синцов сильно вздохнул и, задумавшись над словами Отца, напряг морщинки на лбу.
- Ладно, беги, если торопишься.
- Да, да, спасибо, Отец, за чай, за слова, за поддержку. А как вы к тому относитесь, что у меня видения бывают, и они сбываются?
- Я тебе и говорю, Николенька, что мысль духовна, она имеет свое тело, хоть и невидима, она может тебе и показать то, что ты хочешь видеть. А если хочешь, то подсознательно призываешь и Того, по чьим силам это возможно сделать, но не видя его и не думая об этом.
- Так, я же не злое дело хочу сделать, Батюшка!
- А это, уж, как придется, Николенька. Дела плотские, бывает, у слабого человека затмевают дела духовные. Не каждый готов устоять против своих соблазнов, забывает, кто он есть, и придается своим замыслам, делая их важными. И, добиваясь какой-то цели, он получает наслаждение, и при этом духовно слабеет, и начинает забывать о Боге, о вере в Него, об его Заповедях.
- Вы так много сейчас сказали, вроде. Но если человек угнетает других, как с ним быть? Давать ему это делать, Батюшка?
- Есть Власть, есть Закон, который за этим должен следить.
- А Божий?
- Всему, Николенька, свое время.
- Вот я к вам пришел за этим, Батюшка. Я теперь начинаю понимать, что какие-то другие силы со мной занимаются. Черные они, тянут меня к себе, как железо магнитом, а я не хочу этого и всеми силами стараюсь противостоять им. Помогите мне устоять!
Отец встал, взялся правой рукой за крест, висевший на его груди, и, прикрыв веки, стал говорить:
- И вот, некто, подойдя, сказал Ему: «Учитель благий! Что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?» Он же сказал ему: «…Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди». Говорит Ему некто: «Какие?» Иисус же сказал: не убивай, не прелюбодействуй, не кради, не лжесвидетельствуй, почитай отца и мать и люби ближнего своего, как самого себя» (Матфея 19:16-19).
Посмотрев на Николая, Батюшка, заметив его внимание к себе, продолжил:
- И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Луки 6:31). Не делайте другим того, чего себе не хотите» (Деяния 15:29).
Читайте, Николенька, книги Евангелия, в которых приведены слова Иисуса Христа, учите их и размышляйте над ними: «Если пребудете во Мне и слова Мои в вас пребудут, то, чего ни пожелаете, просите, и будет вам». (Иоанна 15:7)
 «Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои» (Притчи 3:6) .
- Да, ба, Батюшка, спасибо за твои слова. Спасибо тебе за то, что принял меня.
- И надеюсь, задумаешься над ними, этими постулатами?! - наложил крест на поднявшегося Синцова Отец Алексий.
- Да, да. Вы, Николенька, только не торопитесь с выводами. Путь к их пониманию не всегда легок. Приходите ко мне, и я вам помогу его пройти.
- Мне бы получить конкретный ответ, как дальше поступить, а не общие слова, Батюшка.
- Говоря о делах плоти, невозможно описать каждое из них подробно, так как грех толкает человека к новым и новым поступкам, - поклонился Николаю Батюшка. – А духовно поддержать или остановить от каких-то поступков, готов? Приходите, Николенька, всегда вас рад встретить, выслушать, что-то подсказать, если послушаете. Бог с нами! – и еще раз перекрестил Синцова.


На это произведение написано 5 рецензий      Написать рецензию