C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Сюрприз для бабушки

Весна уже не за горами, да и гор здесь нет, одни кочки да ямки. Месяц март не за морями, но луж хватает. А что? Пойду, пролесков нарву...
- Бабуля, можно я твои резиновые сапожки надену? Хочу по деревне немного прогуляться.
- Конечно, можно, Верочка! - сказала бабушка. - Надевай мои «вездеходы» и иди прогуляйся. Но недолго! У нас ведь всё уже готово. Стол накрыт. Скоро придут гости.
Вера вышла из бабушкиной избы. На секунду зажмурилась: как ярко светит солнце! Небо голубое, безоблачное. Хотя ещё журчат ручейки растаявшего снега, но на проталинах уже  проклёвывается молодая травка. Звонко щебечут ошалевшие от восторга воробьи. Весна возвращается. И как волнуют душу знакомые с детства весенние запахи и звуки!
- Здравствуй, Вера! -  девушке приветливо махнула рукой соседка. -  Бабушку навестить приехала? Ты совсем городская стала, модная, красивая! А  на родину-то всё-таки тянет?
- Здрасте, тёть Галь! Конечно, тянет. Тем более, что у бабушки сегодня праздник!
- Знаем, знаем и тоже придём к ней! Жаль, цветов ещё нет, то бы с букетами пришли!
- Ничего, будут и цветы! - улыбнулась Вера и, обходя лужи, направилась к околице деревни.
Когда она вернулась на бабушкино подворье, в избе уже раздавались весёлые голоса. В сенях Вера сняла сапоги, надела свои туфли-лодочки  и прошла в горницу. За празднично накрытым столом сидели бабушкины подружки и соседи.
- С Днём рождения, бабулечка! - Вера протянула имениннице букет голубых пролесков.
- Вот так сюрприз! - изумилась бабушка. - Спасибо, спасибо, роднуша моя! Порадовала!
А её пожилые подруги дружно захлопали в ладоши, утирая платочками повлажневшие глаза...


На это произведение написано 13 рецензий      Написать рецензию