Кузя

- Разговариваете ли вы со своей собакой? – прочитал Травкин заголовок в газете. Он сидел за обеденным столом, пил чай с вареньем и заодно просматривал свежую газету. – Слышь, Кузьма? – рассмеялся Травкин. - Разговариваю ли я с тобой? Конечно, разговариваю. Почему бы мне с тобой, с таким умным псом, и не поговорить?
Кузя, который лежал рядом на полу, приподнял голову и посмотрел на Травкина.
Кузя, или Кузьма, как иногда называл его Травкин, пёс был беспородный -  что-то среднее между колли и лайкой. Но очень умный. Достался он Травкину год назад в наследство от умершей бабы Маруси, которая жила в деревне Ёлкино. Окна и двери в домике бабы Маруси Травкин заколотил досками, а Кузю привёз к себе, в городскую квартиру. Жил он один.
- Общаться, разговаривать с собакой надо обязательно, - продолжил читать Травкин, - потому что собака – животное стайное и плохо переносит одиночество.
Кузя снова положил голову на лапы, посматривая на Травкина. Он был полностью согласен с тем, что собаки плохо, как, впрочем, и кошки, переносят одиночество.
- Не стоит разговаривать с собакой на повышенных тонах, - продолжил Травкин. – Ну, это понятно. Это, по-моему, никому не нравится - ни человеку, ни собаке. Согласен со мной?
Кузя только вздохнул: кто-бы с этим спорил, разумеется, это никому не нравится.
- А вот еще, интересно: ученые пришли к выводу, что с собаками нужно разговаривать так же, как и с маленькими детьми, используя уменьшительно-ласкательные слова.
- А вот с этим, хозяин, я, пожалуй, не соглашусь! – возмутился Кузя. – Даже при всём моём уважении к ветеринарам, учёным. Всё-таки я уже как десять лет вышел из щенячьего возраста. Ты, конечно, хозяин, можешь назвать меня, к примеру, Кузюшкой или Кузюнчиком, но чувствовать я себя после этого буду глупым щенком.
- Кузюнчик, конфетку хочешь?
- Ну вот, так и знал. А конфетку хочу.
- Ты уже, Кузюнчик,  сегодня две штуки слопал. А больше сладкого в твоём возрасте уже вредно. Сушку могу дать. Будешь?
- Буду. Только перестань, пожалуйста, меня так называть! А то гавкать начну!
- Хорошо, успокойся. Держи сушку, похрусти.


На это произведение написаны 2 рецензии      Написать рецензию