Об экзамене и Троянском коне нашего времени

 - Сегодня мы с вами будем говорить о Гомере!

Мария Семёновна всегда поднимала вверх указательный палец, заставляя присутствующих оценить величие момента, о котором она собиралась рассказывать…

- Вы, конечно же, можете не записывать, но на экзамене у меня будет с этим строго. Неточностей я не приемлю. Итак, Гомер… По античной традиции было принято представлять Гомера слепым. Странствующим певцом-аэдом. За честь называться его родиной спорили несколько городов. Он был родом из Смирны, либо с острова Хиос. Гомер жил приблизительно в 8 веке до нашей эры. Ему приписывают авторство двух величайших произведений – поэм «Илиада» и «Одиссея». Сегодня, и на последующих занятиях, будем изучать первое: «Илиаду».

Её рассказы были удивительно живыми. В убедительных жестах представлялись настоящие сцены битв под стенами Трои. Было ощущение, что, стоя здесь, в аудитории, Мария Семёновна размахивала мечом, мастерски овладела искусством защиты, неся перед собой тяжёлые бронзовые щиты. Мы до конца не понимали, кому же она больше симпатизирует? Защитникам Трои или осаждающим героям?

- Но Гектор, испытанный в битвах, зорко следил за свистанием стрел и жужжанием копий. Видел он ясно, что им изменяет победа, но всё же с места сходить не хотел, защищая товарищей милых, - и Мария Семёновна положила свою ладонь на голову Андрея, который сидел за предпоследней партой. Он поднял глаза наверх и широко заулыбался. Преподаватель едва поглаживала его по волосам и продолжала цитировать строки поэмы. Как она всё это запоминала?

- Ну, молодой человек, - обратилась Мария Семёновна к Андрею, - что вы можете сказать о Гекторе?
Отовсюду послышались шипящие подсказки…
- Тихо, девушки, я не вас спрашиваю! Так что, Андрюша, каким вы увидели Гектора?
- Э-э-э, храбрым. Он был готов отдать жизнь за товарищей…
- Молодец! Именно так, - и она повысила голос. – Согласитесь, в наше время не все решатся жертвовать собой ради ближнего…
- Мария Семёновна, - перебила Настя с первой парты, - можно мне выйти? Пара десять минут назад закончилась. В нашем крыле звонок сломался. Не слышен просто.
- Да, что вы так торопитесь?.. Другие, вон, молчат и не перебивают. А у вас, что стряслось такое?
- Пожалуйста, можно мне выйти?
- Вы хорошо знаете Илиаду? Даже ничего не записывали целую пару, - и Мария Семёновна подошла к своему столу. – Идите, и занимайтесь тогда самостоятельным изучением. У вас экзамен впереди. Я только из благих побуждений…
Настя встала и поспешила к двери…
- Извините, а как вас, напомните?..
- Анастасия Быстрова! – и девушка вышла из аудитории.
- Быстрова, значит, - негромко сказала Мария Семёновна. – Так, господа, буквально пять минут и все распрощаемся…

Знакомые с третьего и четвёртого курсов рассказывали нам, что Мария Семёновна всегда с благоговением относилась к студентам. Говаривали, что она недолюбливает именно девушек, предвзята к ним. На зачётах и экзаменах намеренно занижает баллы. Сложно было судить: правда, это или неправда. Близилась сессия. Приходило волнение…

- Здравствуйте, здравствуйте дорогие, заходите по очереди и берите билетики. Так, Груздев номер 23. Давыдова? Угу, номер 2. Кто следующий? А-а-а, Быстрова! Ну-ка, Анастасия, прошу вас…
- Билет номер 40, - пробормотала Настя.
- Отлично! Как раз из вашего любимого… Илиада Гомера! Вот и чудно, проверим вашу самоподготовку. Желаю всем удачи! – и Мария Семёновна посмотрела на свои наручные часы. – Надо же, остановились...
Она поднесла их к уху, но, видимо, ничего не слышала.
- Ладно, пустяки. Время идёт, господа. Пишите.
Преподаватель ходил медленным шагом от доски к дальнему окну аудитории. Там она разворачивалась на своих каблуках и снова возвращалась к столу.
- Итак, может быть вы, Быстрова? Давайте с вами уже побеседуем. То, что не дописали – расскажете!

Мария Семёновна внимательно слушала ответ Насти, вдумывалась в него, смотрела вдаль и задавала встречные вопросы. Так продолжалось минут десять. Вдруг экзаменатор быстро спросила: «Галина, который час? Мои ведь так и не заработали»…
Она снова поднесла часы к уху и приготовилась услышать что-то…
- Десять и сорок минут, Мария Семёновна, - прошептала девушка.
- Давайте зачётку! За ваш ответ ставлю четыре, но за неумелую изобретательность рисую тройку. Коня Троянского они решили мне подбросить. Анастасии привет передавайте! Если я у вас не преподавала – это ещё ничего не значит!..

Да, мы знали, что у Насти есть сестра на год старше. Они, конечно же, не близнецы, но очень были похожи внешне. Может быть, для Марии Семёновны всё явным стало? Или предупредил кто из студентов? Некоторые из нас знали о готовящейся подмене…

В тот день мы не ощутили на себе предвзятого отношения. Девушки также получали отличные оценки. В подобных вещах не обязательна ведь ухищрённая тактика. У Одиссея иная цель была: город-бастион взять, а здесь, в университете, иной подход нужен: бесхитростный. Проявляй интерес и руководствуйся знанием! Всё получится!


На это произведение написаны 2 рецензии      Написать рецензию