Спорим

Он с самого начала показался чересчур азартным. Как я это поняла? Ну он часто говорил вроде «Спорим? Нет, ну давай поспорим? Спорим, спорим?». Конечно, тут бы и дурак понял, что с таким парнем надо быть осторожной…. Но я же тоже азартная, причём не меньше, чем он, поэтому я ему всегда отвечала что-то вроде «А спорим!» и мы договаривались о чём-то и пожимали руки.

Суть спора нам была не важна: прогноз погоды, победа футбольной команды, что у меня в руке, какой обед он приготовил, где живут павлины и так далее и всего уже даже не вспомнишь. Кроме одного: один из наших последних споров, где мы поспорили на то, что больше не будем спорить.

Мы ехали в такси поздним вечером, было очень душно и все стёкла в машине были опущены. Настроение у нас было прекрасное, только что закончилась успешная встреча со старыми друзьями и мы перекидывались парой фраз обо всем, в том числе и о прошедшем вечере.

— Ты же помнишь блондинку в сером?
— Помню, имени не помню. Откуда ты её знаешь? — Не поворачивая головы спросила я.
— Мы с ней работали раньше вместе, она тоже любит спорить. Вернее, до неё я так не делал никогда, но с ней это было как-то веселее…
— Чем со мной? — Удивилась я.
— Да нет, — он приобнял меня и продолжил, — это было необычно и даже порой рискованно. Она каждый раз бросала вызов, вроде «Сможешь ли ты сделать вот это? Хватит ли тебе силенок?» и это действительно порой было очень сложно. Это меня и зацепило.
— Что ты имеешь ввиду? — Я крепко сжала его руку.
— Как-то раз, она подошла к моему столу и спросила, хочу ли я поспорить на всё, что имею? Я тогда ей не ответил. Но спустя какое-то время… мы в итоге заключили сделку. Я думал, что это может быть что-то незаконное или ещё что-то, но она просто ткнула пальцем в кафе напротив окна, у которого мы стояли, и сказала, что спустя год я должен буду прийти туда со своей невестой и представить их друг другу. Я тогда так долго смеялся, я совершенно был не готов к тому, что только что услышал! Всё, что угодно, но только не это! Только не брак — это для меня было самым сложным вызовом! Спор на всю жизнь! Потерять всё или приобрести? Я тогда долго смотрел на то кафе и думал, как же за год все может измениться? Способен ли я на это? И знаешь, чем в итоге всё закончилось?

Я засмеялась от души и ещё крепче сжала его руку, ведь он всего пару часов назад, стоя на колене в том самом кафе, делал мне предложение под аплодисменты всех собравшихся, а та блондинка поздравляла нас от всей души и крепко пожимала руки.


На это произведение написано 7 рецензий      Написать рецензию