Поезд, который так и не пришел

Каждый день в обеденный перерыв я приходила на эту скамейку, что на перроне железнодорожной станции. Уже порядком облупленная, она крепко стояла на четырех ножках. Неподалеку были клумбы. В них каждый год продолжали сажать цветы, хотя само здание станции вот уже лет двадцать как было закрыто. Много лет назад построили новую железнодорожную ветку в обход нашего поселка. Теперь поезда здесь больше не ходили. Так, изредка раз в несколько дней, да и то только летом, пробежит локомотив и несколько вагонов, если ремонт какой идет неподалеку.
За путями был сосновый лес. С грибами и ягодами по осени, а сейчас - с запахами зелени. В жару стоял такой густой смолистый запах, что голова шла кругом.
Я работала в больнице, что раньше принадлежала железной дороге, а сейчас отошла к поселку. На врача я так и не доучилась – так обстоятельства сложились. Но эти четыре года не прошли даром. Хотя я официально и работала медсестрой, но обязанности были гораздо шире. Почти как у врача.
Издалека донесся звук приближающегося по рельсам агрегата. Вскоре показалась дрезина, которую сопровождал один человек. Не доезжая до меня, дрезина остановилась. С нее слез человек и, запрыгнув на перрон, пошел по направлению ко мне.
По походке я узнала Колю. Мы жили в одном поселке. После армии он работал водителем на большегрузах. Летом подрабатывал на железной дороге.
-Привет!
-Привет! Как дела? - отозвалась я.
-Вот, в Пухляково еду. Там железку ремонтируют.
Коля стоял, нависая надо мной, ссутулившись, руки в карманах.
Я кивнула. О том, что там ремонт, знал весь поселок. Поселковые мужики на работу на все лето подвязались. Обгорят под солнцем или тяжестей перетаскают, и к нам в больницу попадают.
-Надь, как-то неуверенно сказал Коля, - я наверно осенью на службу по контракту пойду. Надоело по дорогам мотаться. Зимой – асфальтовая, летом – железная…
Он не закончил, будто что-то обдумывал.
-Ну, ладно. Пойду я. Надо транспортное средство пригнать. Пока!
Он махнул рукой, развернулся и пошел прочь.
Я сидела и смотрела на бетонные плиты у себя под ногами. Какая-то мысль не давала мне покоя.
И тут я вспомнила, как несколько дней назад поругалась с тетей. Из-за ничего. Она снова принялась меня учить жизни и распекать на тему «что я одна, только работой и живу, а о себе тоже подумать надо, а то так глядишь и жизнь пройдет, и вообще…»
Мне это все надоело. Не первый раз тетя заводила эту песню. Пользы от нее никому никакой не было. Только нервы трепали друг другу.
- Ты посмотри на подруг своих!  - продолжала она. - Все замужем давно, дети. А ты что? Все так и будешь из палаты в палату с судном скакать?  Сколько лет то тебе! Все принца ждешь? На белом коне?
- На белом «мерседесе», - огрызнулась я.
Тетя шуток не понимала. Я только подлила масла в огонь.
-Надька, да поезд твой давно ушел! – выпалила она.
Я набрала в легкие воздух и крикнула:
-Да как он мог уйти, если вообще не приходил!
Тетя на секунду задумалась и прокричала!
-Так ты не на той станции его ждала, дура!
Крыть мне было нечем. Я развернулась и ушла, хлопнув дверью. Не вариант, конечно, но на этот раз сойдет.
Сейчас, сидя на скамейке и вспоминая эту ссору я подумала: «Так может и не поезд мне нужен, а вот эта самая дрезина, на которой прикатил Коля. И жду я на станции, пусть и почти закрытой».
Я вскочила со скамейки и крикнула вслед удаляющемуся Николаю:
-Подожди!
Он продолжал идти. Чуть ссутулившись, как обычно.
-Коля, да подожди ты!
Он притормозил и обернулся.
Я сделала несколько шагов вперед и остановилась. Он повернулся ко мне.
Мы смотрели друг на друга. Между нами гулял ветер, летали бабочки и пух одуванчика.
-Когда у тебя заканчивается дежурство? – спросил Коля
-Когда у тебя заканчивается смена? – эхом ответила я.
-В семь, - ответил он
-В восемь, - эхом отозвалась я.
-Я за тобой зайду, -  сказал Коля.
И мы рассмеялись


На это произведение написано 7 рецензий      Написать рецензию