Ещё раз про футбол

– Детки, – директор детдома Пётр Иванович явно волновался, произнося это привычное слово. – Детки мои. Я невероятно счастлив за вас. Вы же знаете, что летом в России пройдет чемпионат мира по футболу?

Детдомовцы закивали головами, а девятилетний Колька даже крикнул всем собравшимся, не в силах сдерживать в себе подступающий откуда-то из желудка восторг:

– У нас в Волгограде Англия играть будет! И Гарри Кейн приедет!

– Молодец, Николаша, – широко улыбнулся директор. – Это очень хорошо, что ты именно Англию упомянул. Так вот. Футболисты будут выходить на поле перед игрой, ведя за ручку мальчика или девочку. Понимаете, к чему я веду?

– Меня возьмите! – вскочил с места Колька, одновременно вздернув кверху обе руки. – Я всю сборную Англии знаю! И России, и Франции!

– Увы, детки, – вздохнул Пётр Иванович. – Решено направить только по одному ребенку от каждого детдома нашей области. Ещё будут ребята из детских футбольных интернатов, школ олимпийского резерва. Поэтому мы должны выбрать самого достойного. Чтобы по учебе хвостов не было, по поведению. Да, Зоя Викторовна?

Воспитательница, стоявшая в сторонке, вышла вперед и обвела суровым взглядом воспитанников:

– Отбор будет строгим, мальчики и девочки! Еще три месяца осталось, у всех есть возможность проявить себя.

– Они не хотят! – возмутился Колька. – И вообще, для них футбол – это пустая трата времени. Сами спросите, они хоть одну фамилию назовут?

– Акинфеев, – неожиданно произнесла Машка и гордо ухмыльнулась. Не зря она столько общалась с Колей, вернее, делала вид, что слушала его рассуждения о футболе.

Со всех сторон понеслись фамилии футболистов, хоккеистов, биатлонистов и даже одного популярного певца.

– Тихо, детки, – поднял руку Пётр Иванович. – Давайте решим так. Кто хочет попасть на футбол, запишется у Зои Викторовны. А когда придет срок, мы примем решение. Все учтем, поведение, учебу, опрятность. Договорились?

Кольку уговаривать не пришлось. Впрочем, как и нескольких других ребят, мечтавших оказаться на новеньком волгоградском стадионе, пройти за руку с известным футболистом, гордо посмотреть на заполненные болельщиками со всего мира трибуны. На занятиях в школьных классах стояла тишина. Перепуганные учителя даже боялись спрашивать: «Кто хочет выйти к доске?», потому что неожиданно поднимался лес рук.

Колька по вечерам зубрил стихи, решал примеры, переписывал заново и так идеальные домашние работы, проверенные Машкой и, на всякий случай, Людкой. Эти девчонки были неравнодушны к Кольке и ревностно выискивали друг после друга ошибки в его заданиях по русскому языку и математике.

Воспитатели и нянечки в детдоме испуганно ходили по коридорам, заглядывая в спальни и туалеты. Нигде ни окурка, ни горелой спички, ни конфетного фантика! Все воспитанники лежали по кроватям даже до наступления отбоя.

Директор детдома поделился своей радостью с супругой:

– Почаще бы такие мероприятия проводили. Может, вырастили бы идеальных деток.

– Кому они нужны, идеальные, – хмыкнула жена, наливая борщ. – Для идеальных отроков общества подходящего нет. Из твоих хулиганов и так нормальные люди вырастают. И работу находят, и семьи крепкие создают. Сам ведь знаешь.

– Знаю, – кивнул Пётр Иванович, пережевывая кусочек говядины. – Это я так, от избытка чувств.

За месяц до первого матча в Волгограде детдомовский совет, состоявший из директора и трех воспитательниц, решил, что путевку на игру заслужил Колька. Последним аргументом в его пользу стало то, что парень выучил по-английски фразы «Добро пожаловать в Россию» и «Желаю победы вашей команде».

Колька сиял. Люда и Маша ожесточенно спорили, кто внес больший вклад в Колькину победу.

В день матча между Англией и Тунисом Зоя Викторовна прямо после обеда забрала парня в город. Ему нужно было приехать пораньше, чтобы примерить на стадионе спортивную форму, подготовленную детям специально для участия в церемонии.

***

Детдомовцы за десять минут до игры расселись перед телевизором вместе с воспитателями. По такому случаю Пётр Иванович распорядился перенести отбой. И вот этот момент настал. Вслед за арбитрами на новое поле волгоградского стадиона вышли команды. Игроки вели за руку немного оглушенных ревом трибун детей. Маша и Люда ревностно следили за проходящими перед камерами ребятами, чтобы первой крикнуть: «Вон он, наш Колька!».

– Детки, – громко произнес Пётр Иванович после того, как судья дал свисток к началу матча. – Может, я пропустил. Кто Николашу видел?

– Не было его! – дуэтом крикнули Маша и Люда. – Мы бы заметили.

– Я видела,– внезапно произнесла нянечка Полина Сергеевна и опустила глаза. – Только не нашего Колю, а сына Зои Викторовны, Славочку. Его какой-то темненький футболист за руку вел.

– Какого еще Славочку? А Николаша где? – пробормотал директор и стал лихорадочно искать в телефоне номер Зои Викторовны.

Воспитательница не отвечала, но буквально через десять минут после окончания матча перезвонила сама:

– Звонили, Пётр Иванович? Что случилось?

– Где Николаша? – буквально проорал в трубку директор. – Мы смотрели трансляцию. Весь детдом не спит, волнуется.

– Он со мной, – раздраженно ответила Зоя Викторовна. – И нечего беспокоиться. Мы вместе с Колей в кафе смотрели футбол, вкусно поужинали. Там шумно было, я звонка не слышала. Сейчас Славу со стадиона заберу, у меня переночуем, а утром я парня привезу.

– Как вы могли? – пробормотал Пётр Иванович.

– Мы обо всем с ним договорились, – резко, с каким-то отчаяньем в голосе ответила воспитательница. – Я ему купила футболку российской сборной, мяч. Парень не обижен.

***

Утром вернулся Колька. На нем была футболка российской сборной, в руках красивый мяч. Пацан улыбался, от него пахло чем-то вкусным.

– Здравствуй, Николаша, – пролепетал директор. – Ты в порядке?

– Всё нормально, Пётр Иванович, – хмыкнул Коля. – Всё нормально. Подумаешь, с Гарри Кейном не познакомился. И вы знаете, Славику нужнее, он ведь сильно болеет. А денег у них совсем нет, ни на лечение, ни на футбол. Только Зое Викторовне не говорите, что я раскололся. Она и так переживает.

– Не скажу, – кивнул Пётр Иванович. – А хочешь, в выходные на рыбалку со мной?

– Не могу, – улыбнулся Колька. – Я уже Машке и Людке обещал внимание уделить. Сами понимаете, женщин обижать нельзя.


На это произведение написано 11 рецензий      Написать рецензию