Навстречу друг другу

Звонкий лай не давал спать… А очень хотелось… В этой яме, куда я провалилась и лежала под бетонной плитой, было душно и темно. Монька лаял, рыл лапами землю рядом, тянул край одежды и даже немного сдвинул тяжелую "крышку". Может, он хотел позвать на помощь – но рядом никого не было.
Шаг за шагом, я выбиралась из-под плиты медленно, но верно. Пока я двигалась, пес молчал, но как только засыпала – заливался лаем. И вот, я выбралась целая и здоровая, только перепачканная. Наверное вид у меня… не для слабонервных…
Моня бежал через археологический парк, между раскопок, развалин и склепов и по-прежнему не давал передышки. Мы дошли до служебного помещения, где можно было посидеть на скамеечке, умыться и попить водички. За этим строением были развалины, похоже, когда-то богатого дома. Может, тут и клад есть?

Я стала искать инструмент. Лопата осталась под плитой, из-под которой я выбралась. И тут началось какое-то нашествие грызунов – откуда–то из подпола… Они подбирались близко, но некая незримая граница их не подпускала, отбрасывала назад. Что же их отталкивает?
Я обернулась назад – там сидел Моня и скалил зубы. Он защищал, незримый и неслышный. Это был мой пес, я сама училась о нем заботиться, дрессировать, насколько это получалось в довольно юном возрасте. Он вырос огромным, даже для своей породы – черный терьер. И неуправляемым, без профессиональной дрессировки. Но остался очень добрым, быстрым защитником и другом.

Похоже, я заблудилась в этом парке. Ну, что ж…
- Моня, пойдем домой! – И пес побежал вперед. Вот он знал, куда. Только путанной дорогой, почему-то.
Навстречу шел крупный мужчина, и мой коварный пес кинулся к нему.
- Ой, привет. Откуда ты здесь? – он был знакомым, мы когда-то виделись, к тому же, снился недавно и нравился...
Он помнил меня – улыбался, засмеялся и раскрыл руки навстречу.
- Ну что, обнимемся?
Помешкав секунду, я обняла его, и кажется, слишком порывисто… Он совсем свой, такой знакомый, и мне спокойно и безопасно рядом. Я попыталась отстраниться, но он ненадолго удержал рукой, приобняв.
- Да заблудилась, понимаешь…
- Помню про твои способности по этой части, - он улыбался тепло и совсем не дразнил. – Пойдем, провожу.
- Да мне с Моней не справиться.
- И с ним договоримся, не нервничай.
Моня сидел с видом, будто на него наговаривают.
Он предложил руку, и мы пошли, беседуя. Пес бежал впереди. Мы оба оказались здесь, и рядом с ним пришла уверенность, что теперь все будет хорошо.
И он решил, помог и сделал… Больше, чем я могла себе представить…  Потому, что так неслышно пришла любовь… Та самая, о которой мечтают многие, но дожидаются и встречают далеко не все… Ведь любить – значит быть взрослым, уважать и ценить себя и другого.


На это произведение написано 5 рецензий      Написать рецензию