Нечаянная радость

     Во всех отделах были свои гадалки — на картах там, на кофейной гуще — а в нашем не было. Вот мы и пристали к Ромашкиной: погадай да погадай.
     Ромашкина была женщина незамужняя, скромная, долго отказывалась, а потом не выдержала и погадала Евтюхову, по которому, между прочим, два года сохла. И нагадала ему нечаянную радость в первое воскресенье июля.
     Скоро у Ромашкиной от клиентов отбою не стало. Все знали, что она, добрая душа, никому плохого не пожелает. Бакину она нагадала сына, Ахрюпкиной ковёр по лотерее, Дудашвили финал и два-один в пользу «Локомотива", Верочке — жениха-курсанта, а Мисько — скорый отъезд тещи к месту постоянного жительства. И только всегда подшофе Вихряеву, да и то из сочувствия семье, Ромашкина робко пригрозила казенной машиной с красным крестом в кружочке.
     А потом наступило первое воскресенье июля, и Евтюхов сломал ногу. А потом у Бакина родились две девочки, Ахрюпкина потеряла билет, «Локомотив» не вышел в финал, Верочка вышла за аспиранта и ходит заплаканная, а про Мисько и сказать нечего — так тёща заела. И только у Вихряева случилась нечаянная радость: в казенной машине он познакомился с кинорежиссёром, который предложил ему главную роль в своём новом фильме.
     Тут все, конечно, гадать у Ромашкиной перестали. И, как оказалось, совершенно напрасно. Что первым сообразил Евтюхов, — не зря его прочили в замзавы. Поскольку по причине гипса у него было много свободного времени, а отделовские держали его в курсе, он стал размышлять. И пришел к выводу, что предсказания Ромашкиной сбываются, но наоборот.
     Об этом своём выводе он никому не сказал, но выйдя с больничного подошел к Ромашкиной и попросил предсказать ему в ближайшее воскресенье автомобильную катастрофу. Ромашкина ревела, но чего не сделаешь ради любимого человека.
     В воскресенье Евтюхов, возвращаясь с загородной поездки, бесплатно подвез незнакомого мужчину. А в понедельник шефу кто-то позвонил и Евтюхов стал замзавом.
     Следующей его просьбой был тяжёлый грипп. Итогом была горящая и почти  бесплатная путёвка в южный санаторий.
     Ромашкина таяла на глазах. Она понимала, что каждым новым предсказанием отдаляет от себя любимого, но отказать ему не могла.
     Перед отъездом на юг Евтюхов под обещание жениться вымолил несчастный случай на море.
     А через месяц они оба исчезли.
     Евтюхов, по слухам, спас на южном берегу ой-ой-ой чью дочь, женился, и теперь мы разве что фамилию его в газетах встречаем. А Ромашкина просто пропала. Говорят, что ее видели с табором у Старой Руссы. Будто бы она охотно всем гадает, но предсказывает при этом только хорошее.


На это произведение написаны 2 рецензии      Написать рецензию