Советы врача

     Один человек от врача вышел бледный. А ведь врач ему ничего такого особенного не сказал. Только что нервы у него никуда и что стрессов избегать надо. И обстановку опять же сменить.
     А у этого человека служба была такая, что без стрессов никак. И тогда он сразу с работы уволился. А потом взял и совсем из города уехал. Далеко, на море. А что? Обстановку сменил, и работа у него теперь спокойная — акул дрессирует. Раньше-то он, страшно сказать, в журнале литературным консультантом служил, стихи самодельные пудами глотал.
     Другому больному — он в очереди вторым стоял — врач присоветовал острого не есть. А тот всю жизнь шеф-поваром в ресторане «Восток» трудился и все блюда лично пробовал. А сейчас в цирке работает. Шпагоглотателем. Не может же он совсем от острого отказаться. А с пищеварением — норма. Он ведь глотает, но не переваривает.
     А третьему пациенту доктор бегом заняться велел. Гиподинамию определил и ожирение второй степени. А больной так испугался, что как только из кабинета вышел, сразу побежал. И до сих пор бежит, и уже три раза вокруг земного шара, и пять языков выучил на ходу, и никак не остановится, хотя и похудел давно.
     Вот как советы врача судьбу переменить могут.
     Правда, жизнь – она все уравновешивает.
     Тому, который акул дрессирует, стрессы теперь не страшны — закалился. Зато акул он до такой степени натренировал, что новое поколение они уже сами воспитывают. А ему и заняться нечем, кроме как в свисток иногда общий сбор свистеть. От такой жизни он, понятное дело, растолстел, и сердечко стало пошаливать – потому что гиподинамия.
     У шпагоглотателя желудок в порядке. Зато инвентарь пропадает. Вот и ходи  беспокойся: клоун у тебя шпагу шутки ради стащил или силовые акробаты из неё шампур сделали? Значит, нервы ни к чёрту.
     А третий бежит себе по странам и континентам безо всякого лишнего веса. Но ест-то он на ходу, да всухомятку, да что дают, а дают не всегда диетическое, и с пищеварением у бедняги всё хуже и хуже.
     Так что неизвестно ещё, сказали бы эти трое спасибо тому доктору, если бы снова к нему на приём попали. Если бы присмотрелись и увидели, какой он стал поперёк себя шире, да с тиком, да таблетки от печени до карманам рассованы. Промолчали бы, наверно. А может, просто по плечу бы похлопали. Все ведь люди, все человеки, так чего уж там...


На это произведение написаны 3 рецензии      Написать рецензию