Каштан для малыша

Каштан для малыша

Малыша вели в садик. Было тепло на улице, но это уже было не лето. Чтобы малыша отвлечь от встречи с новыми воспитателями и новыми детьми, которых он не знал, с ним разговаривали.
- Какого цвета машина? – спрашивала малыша бабушка.
- Красная.

Машины занимали все площадки, занимали они и тротуары, по которым можно было пройти.
- А эта машина, какого цвета?
- Черная.

До садика дорога совсем и не длинная, но с множеством препятствий. Вот за кирпичным красным заборчиком мусорные железные баки. Ветер раскачивал железные двери и их нужно постараться осторожно обойти.
- Держись за руку крепче, - напомнила малышу бабушка.
 
Но не малыш держался за теплую руку бабушки, а та крепко держала маленькую ладошку, чтобы не выпустить маленького человечка из рук.
- Это что? – спросил малыш, когда подошел к большой белой машине.
- Это машина для доктора.

Малышу хотелось потрогать белую машину с крестиком, но он знал, что не удастся освободить руку, а, значит, не получится поскрести по машине пальчиком, чтобы оставить маленький чистый, короткий след.
- Сейчас пройдем мимо школы и войдем в калитку.

Малыш знал, что там за калиткой он сможет освободить свою руку и взять с земли круглый шарик каштана. Что-то особенное существовало там, если бабушка не держала его руку крепко.
- Вот и детский сад, - заметила бабушка.
Малыш увидел на дорожке каштан. И тот не был в колючих чешуйках, а был коричневым и блестящим. Рука малыша потянулась к каштану. Потом он долго старался, чтобы этот круглый шарик попал в карман красной курточки с желтой вышитой машинкой на спине.
- Нашел каштан?
- Да.
-  Молодец.
Малыш шел думая о каштане в карманчике. Бабушка думала о том, что дорога в детский садик сегодня была спокойной.


На это произведение написаны 3 рецензии      Написать рецензию