Вратарь всех времён и народов

        Лев Яшин родился 22 октября 1929 года. Спортивный гений стал легендой потому, что стал первооткрывателем вратарского мастерства при игре на выходах и отбивании мяча через перекладину ворот. Уникальное достижение: Яшин выступал только за московское «Динамо» 22 сезона. Голы он тоже, бывало, пропускал. Один курьёзный «ляп», даже, вошёл в историю советского спорта. А дело было так. Вратарь волгоградского «Трактора» выбил мяч до штрафной «Динамо», но Яшин случайно столкнулся со своим же защитником. Гол. Но неудача только закалила волю вратаря. На тренировках он не давал пощады своему организму. Яшин вопреки тенденциям того времени, часто играл ногами. Начальники от спорта были недовольны и прогрессивную манеру игры называли «цирком». Настоящим прорывом в футболе стало отбивание мяча. Не фиксация, а именно отбивание и перевод на угловой.
        Яшин для вратаря, был сравнительно невысокого роста - 189 см, однако его прыгучесть, длинные руки делали способного игрока не превзойдённым мастером.
        За моментальные перемещения в рамке ворот во всём мире Льва Яшина называли «Чёрный Паук», а за гибкость и прыгучесть – «Чёрной Пантерой». «Чёрным» его называли из-за чёрной вратарской футболки.
        Лев Яшин дружил с великим Пеле. Однажды на крупных соревнованиях они с женой поднимались по ступенькам гостиницы. Мимо пробегал чёрный бразильский мальчишка. Яшин сгрёб его в охапку, взял за шиворот и представил Валентине Тимофеевне: «Знакомься, дорогая. Этот пацан - будущая звезда мирового футбола. Пеле».
        На последний матч легендарного игрока приехали англичанин Бобби Чарльтон, немец Герд Мюллер, португалец Эйсебио и другие ярчайшие звёзды мирового футбола.
        Лев Яшин ушёл из большого спорта в 42 года. Непревзойдённый голкипер для своего времени стал настоящей Звездой: олимпийский чемпион (1956), 5 золотых наград чемпионата СССР(1954, 1955, 1957, 1959, 1963), трёхкратный обладатель кубка СССР (1953, 1967, 1970). Льва Яшина назвали лучшим вратарём двадцатого века, удостоили величайшей награды «Золотой мяч». Ни до, ни после никто в мире из футбольных вратарей не удостаивался этой награды.
        Лев Иванович Яшин обожал рыбалку. Знаменитый голкипер мог часами сидеть на берегу водоёма с удочкой. Ему крайне нравилось находиться в тишине на природе и наблюдать за водной гладью.
        После того, как Лев Иванович ушёл из большого спорта, болезни стали преследовать по пятам. Организм стал отказывать: язва желудка, инфаркты, инсульт, онкология. Из-за гангрены последовала ампутация ноги.   
        18 марта 1990 года легендарному футболисту было присвоено звание Героя Социалистического Труда. Но через два дня, 20 марта великий спортсмен скончался. Именем Льва Яшина названы множество улиц, стадионы, установлены памятники и монументы, с его изображением выпущены марки и монеты. Международная федерация футбола основала приз имени Яшина, который вручается лучшему голкиперу чемпионата мира по футболу. О великом вратаре поют песни: В. Высоцкий - «Вратарь», Р.Рождественский – «Года летят», Е. Евтушенко - «Вратарь выходит из ворот» и многие другие. 
        Благодарные люди хранят в сердце память о великом, талантливом, уникальном человеке. Лев Яшин – вратарь всех времён и народов.


На это произведение написаны 2 рецензии      Написать рецензию