Новогоднее. Елка для Лизы

Новогоднее. Елка для Лизы

Каждый Новый год Лиза терпеливо ожидала, только тогда в доме появлялись подарки. В прозрачном пакете под маленькой елкой лежали конфеты, мандарины и орехи для Лизы. Вместе с Лизой подарки ожидал и медвежонок, которого девочка сажала под елку, чтобы он берег подарок Деда Мороза ночью, когда она еще спала.
- Пойдем на елку на завод, - сказала мама Лизе.

Лиза была девочкой тихой, дружить с другими детьми не хотела, потому что-то те часто смеялись над тем, как она была одета, и какой у нее был старенький портфель. Но елку большую хотелось увидеть. И в Новый год она забывала о своем стареньком платье и стареньком пальто.
 - Какая большая елка, - сказала девочка маме.

На елке были настоящие блестящие стеклянные шары, на самой верхушке огромная красная звезда, и с каждой веточки свисал блестящий дождик красного и синего цвета. Лиза чувствовала, что она попала в сказку. Все вокруг шумели, было много взрослых и детей. И никто не выступал со сцены, просто все выходили и пели и танцевали и рассказывали стихи.
- Танцуй, танцуй, - говорила мама Лизе, и вела Лизу ближе к елке и Деду Морозу.

Но Лиза не хотела выходить и танцевать со всеми, ей хотелось смотреть на праздник и запоминать его, чтобы никогда это не забыть.
- А теперь будем показывать пантомимы, это будет рассказ без слов, - объявил огромный Дед Мороз.

Он посмотрел на детей и взял за руку Лизу. И она оказалась не там, в стороне от всех людей, а в центре шумной толпы.
- Ты будешь моей помощницей, - сказал строго Дед Мороз, - ты, что умеешь показывать?
- Рыбаков, - сказала Лиза тихо.

Наблюдательная девочка Лиза, помнила, как летом смотрела на рыбаков у маленькой реки и запомнила все их движения. Она сделал вид, что поставила банку с червяками, потом привязала поплавок к невидимой леске, как забросила удочку и сняла рыбку. Все смеялись, кричали и хвалили Лизу.
- Молодец, вот тебе подарок за такое выступление. Ты, действительно, моя помощница, как снегурочка. Только говори громче. Тебе все рады.

Когда Лиза возвращалась с мамой домой, в их маленькую квартирку с маленькой елочкой, то думала о той большой елке, которую увидела и о Деде Морозе, который назвал ее свой помощницей.
- Тебе понравилось? – спросила мама.
– Очень понравилось.
– Не боялась выступать?
– Немного боялась. Теперь не боюсь.
Девочка Лиза не понимала, но чувствовала, что Дед Мороз вместе с конфетами и мандаринами подарил ей еще что-то, что теперь должно было помочь ничего не бояться.


На это произведение написана 1 рецензия      Написать рецензию