Новогоднее. Самолетом в Новый год

Новогоднее. Самолетом в Новый год

Приближался Новый год, но студентка второго курса Лиза решила домой не ехать на праздничные дни, а хорошенько подготовиться к экзаменам. Училась она хорошо, можно сказать отлично, и приспособилась многие экзамены сдавать досрочно. В общежитии студентов оставалось немного, было спокойно и тихо.
 - Какие-то серые дни, - думала Лиза, когда смотрела в окно.

Солнца в декабре было мало, небо нависало почти над землей, и тянулось вдоль серого снега, который серой полосой тянулся вдоль дороги. Не слышно было шума самолетов, которые чуть вдалеке от города взлетали с аэродрома. - Ко всему вроде подготовилась, - отметила Лиза, оценив то, что сделала за свободные дни.

Оставалось только встретить спокойно Новый год одной, в этой комнате, где стояли аккуратно застеленные две постели. Соседка уже как несколько дней уехала в Харьков. И стопками лежали книги, и толстые тетради с лекциями.
- Нет, так не могу, полечу домой, -  решила Лиза, пройдясь из угла в угол по комнате.

День уже заканчивался, оставалось дождаться завтрашнего утра, и как можно раньше ехать на аэродром. Ехать, правда, недалеко, можно электричкой доехать, а можно и автобусом по улице Гагарина.
- Как темно на улице, - заметила Лиза, глядя в окно следующим утром.

Но, если уж решила, то нужно ехать. В автобусе, холодном и дребезжащем никого не было несколько остановок, струйка дыхания одного пассажира не могла  хоть сколько-то изменить температуру в автобусе. Пришлось Лизе стоять, чтобы не приморозить ноги к сиденью. Ближе к пункту назначения появились еще пассажиры, но и они не решились сесть на холодные сидения. Из окон ничего не было видно, так густо прирос к стеклу лед в виде узоров невиданных растений.
- Мне до Курска, - обратилась Лиза к кассиру.
- Сегодня только дежурные экипажи, есть и те, кто летит в Курск. Там сменятся, и те, кто в Курске вернутся сюда. Новый год все же
- Поняла, - ответила Лиза.
- А ты что до тридцать первого дотянула? - заметила кассир.
- Домой захотела. Соскучилась.
- Ну, лети.

Ждать долго не пришлось, не было тогда никаких особых регистраций. Билет проверили, вышел на поле и иди вперед к самолету, небольшому, который на такие короткие расстояния и летает.
В самолете было холодно, но чуть теплее, чем на улице, и намного теплее, чем в автобусе. На свое место Лиза села к иллюминатору, шубку не снимала, из искусственного меха, короткая шубка грела тогда, когда находился в движении. Колени, которые теперь сияли перед глазами Лизы, отливали краснотой и синевой. От холода капроновые чулки не спасали, но так ходили все, и Лиза так же одевалась, как все молодые девушки.
- Не простужусь. Закалилась, - спокойно ответила Лиза на возникший в сознании вопрос.

В салоне самолета было так мало пассажиров, что можно было сидеть где угодно и даже лежать. Летчики несколько раз проходили между кресел, что даже всех запомнили. Полет шел спокойно. Оказалось, что над серым одеялом облаков существует небо с точками звезд. Мелькали мигающие огни и других самолетов. Всего прошел какой-то час и уже появились огни другого аэродрома. Можно сказать, что уже начался день, но оттого, что серость утра так и не пропала, казалось, что это холодный зимний вечер.
- Трястись в автобусе, ехать еще и с пересадкой, - с грустью подумала Лиза. Вновь замерзшая через два часа Лиза вышла на остановке в дальнем промышленном районе города. Дома была мама, она сидела в кресле-качалке и читала очередной журнал из стопки, которая была приготовлена на ее выходные дни, как подумала Лиза.
– Вот чудесно, что приехала, - обрадовалась она появлению дочери.
– Сама не ожидала, что приеду. Все хорошо, только вымерзла.
- Как учеба?
– Нормально. Второй раз учиться, это не первый. Нет проблем. Стипендия повышенная.
– Вот почему раскатываешь, - дала объяснение мама Лизы.

Горячий чай, потом разговоры, потом новости о соседях, о знакомых, одноклассниках Лизы. Несколько часов проговорила Лиза с мамой. Это был обязательный ритуал. Их разговоры. Словно не прилетела Лиза на самолете, а отошла на некоторое время из дома, а теперь вернулась.
- Только сегодня я работаю в ночную смену, - сказала мама Лизе.
- Вот не ожидала.
- Так попало мне по графику.
- А я?
- Звони друзьям. Кто-то приехал. Кто-то здесь.

Но как-то не хотелось Лизе кого-то искать, она тоже взяла из стопки один из толстых литературных журналом, пролистала его. Потом немного навела порядок в комнате, потом в кухне приготовила для мамы ужин.
- Мам, пойду, погуляю, как получится. Если утром ты придешь, а меня нет, то, значит, я улетела.
- Хорошо. Не мерзни на улице. Там ветер.

Через улицу, совсем рядом, жили ее друзья, Виктор и Георгий, которые, как и Лиза учились далеко от дома. Но их не было, они еще не приехали. Вдали виднелся трамвайный путь и тянул Лизу опять в дорогу.
- Нет, на трамвае не поеду, - отказалась Лиза от этого варианта.

Трамваи для Лизы были самым ненавистным видом транспорта, особенно вечерние, в них она чувствовала себя одинокой, маленькой и беспомощной девочкой, которую окутывал холод, и она в этом холоде могла заснуть и замерзнуть.
В аэропорту, который она уже видела утром, была тишина и покой.
- Смотрите, у нас появился пассажир, - заметила кассир.
-  Мне билет нужен.
- Так все уже скоро Новый год начнут праздновать, если у нас еще здесь походишь, то здесь и придется с дежурными праздник и отмечать.
- А что нет самолетов?
- Конечно, нет, все расписание выполнено.
- Так вы же кассу не закрыли?
- Настырная, - беззлобно добавила кассир, поправив кудрявую прическу, блестевшую от лака.

Но Лиза обратила внимание на то, что кроме нее в зале еще было трое, было видно, что они не работники аэропорта. Рядом с лавками стояли сумки со снедью, которую только и можно было везти отсюда.
- И как с билетом? – вновь обратилась Лиза к кассиру.
- Сейчас уточню. Экипаж собирается, график свободный, московские пилоты домой летят. Вот таких, как ты, с собой заберут.

Наступил момент, когда всех позвали садиться в самолет. Пошла к самолету и Лиза. Встали и три могучих мужика с кучей сумок. К вечеру уже поднялась метель, по взлетному полю скользили волнами струи снежинок, то прижимаясь к бетону, то поднимаясь вверх, и вновь падали под колеса самолетов, стоящих на взлетном поле тихо и сонно. Только в одном самолете был свет, вот к нему и двинулись пассажиры.
- Как тепло, - подумала Лиза, которой уже хотелось спать в тепле.

Про новогодний праздник Лиза уже не думала. Она никак не могла понять, для чего прилетала домой на один день, только вот маму увидеть. Но и это как-то уходило из памяти в тепле салона самолета. Чувствовалось, что самолет недолго стоял в аэропорту, и летчики не курского экипажа стремились поскорее вернуться домой.
- Пассажиров прибавилось, - отметила Лиза, когда увидела, что появились и пассажиры в форме летчиков, которые заняли места в салоне.

Самолет напрягся и закружился на одном месте, круг кружения не увеличивался. Из продолговатого иллюминатора Лиза увидела, как к колесам самолета приблизился человек и выдернул на цепи железный треугольник. Теперь самолет ничего не сдерживало, и он выкатился на взлетную полосу. Снег с полосы уже поднимался прозрачными облаками,  и вот самолет уже в белом слое снежных облаков над землей. Но это было недолго, через несколько минут появилось черное небо, усеянное звездами и тонкая нить луны. Совсем тонкая, словно луна исчезла, а оставила этот желтый след.
- Здесь нет снега. Высоко летим. Красота.

Иногда самолет подрагивал, и чуть опускался вниз, внутри что-то замирало, словно падение могло стать и не таким коротким. Через салон прошел летчик. Потом еще один после возвращения первого. Каждый из них подходил к тем летчикам, что сидели на местах пассажиров.
- Ну, как полет, - спросил один из них, проходя мимо Лизы.
- Хорошо, нравится, - ответила она.
- Так я вроде утром видел в самолете? – продолжил расспрос летчик, - пассажиров мало было, и ты вроде в какой-то шубке была. Все грелась.
- Летела, но не помню, что в этом самолете. А шубка вот лежит на сиденье.
- И что это ты туда-сюда летаешь? Что-то случилось?
- Все хорошо. Домой летала.
- А теперь куда?
- В институт. В общежитие.
- Новый год встречать?
- Нет. Спать.

Летчик прошел дальше в сторону кабины. Лиза же продолжала смотреть на небо. Вместо астрономии в школе она учила физику и математику, чтобы не пропадало время на всякую ерунду.  Оттого и не могла сейчас среди звезд выделить созвездия. Но только малую и большую медведицу могла найти. И еще созвездие лебедя, но сейчас его не было видно, оно где-то над самолетом созвездие лебедя летело своим курсом.
- Что это ты там рассматриваешь так старательно? – вновь услышала Лиза голос того летчика, который к ней уже подходил.
- Вспомнила, что созвездий не знаю, - ответила Лиза.
- А хочешь в кабине самолета на звезды посмотреть?
- А можно?
- Сегодня можно. Вот в самолете у нас только одна девушка, так  можно.
- Конечно, хочу.
- Будет тебе новогодний маленький подарок.

В кабине Лизу посадили на узенькую полоску сиденья за спинами летчиков.
- Володь, смотри, кого привел. Птенец сидит и скучает. Уже летела сегодня со мной. Я возвращаюсь, и она возвращается.
- Пусть тихо сидит, Сергей, ничего страшного, наш рейс вне графика. Для своих. И некоторых не своих.

Лиза не обратила внимания на летчиков, которые обменивались друг с другом короткими фразами. Она смотрела вперед. Ей показалось, что она не защитой железной машины, а словно висит в воздухе. Со всех сторон Лиза видела только небо, и ничего больше рядом не было. Звезды, огромные мигающие были рядом. И не так далеко как обычно, и летела она в потоке этих звезд. Не было испуга, когда смотришь вниз из иллюминатора на землю и чувствуешь высоту. Сейчас же не было земли, и неба не было, и высота как-то исчезла.
- А что же ты так далеко от дома решила учиться? Вот в городе сколько институтов.
- Такого нет.
- Хотела уехать из города в столицу?
- Нет, так не думала.

Сама Лариса не особенно анализировала свои поступки, чаще следовала быстрым сиюминутным решениям.
- И что же мы учим? Историю?
- Нет, физику и математику.
- Володь, послушай, чем занимаются девушки.
- И для чего же учим физику?
- Для проектирования самолетов.
- Сергей, слышал, о чем речь. О самолетах. Вот кого в кабину пустили. Это шутка?
- Нет, не шутка. Буду проводить эксперименты. Продувать самолеты в аэродинамических трубах.

Наступила тишина. Лиза продолжала смотреть на звездное небо. И ей показалось, что и созвездие лебедя она теперь видит. И небесный лебедь точно летит рядом и бережет ее.
- Придется нам летать на яках и аннах, если такие дети занимаются авиацией.
- Что мужиков нет для этого дела?
- Наверное, нет. Тоскуют, не хотят пахать, как мы пахали.
- Послушай, а много ребят с тобой учится?
- Все ребята. Я в группе одна такая, как вы говорите, ребенок.

Красота темного неба, необычное место, звездный простор отвлекли Лизу от всего, что могло ее тревожить. Она была довольна, что оказалась здесь, сейчас в это новогодний вечер. Она подумала о том, что получила подарок, который хотела, и ее настроение стало спокойным и легким.
- Не волнуйтесь за самолеты. Ими заниматься не буду. У меня космические аппараты.
- Успокоила. Молодец.
- Теперь, если тебе нужно будет лететь по этому маршруту, то всегда тебя возьмем, если даже не будет мест в самолете.

Сергей и Владимир рассмеялись. Засмеялась и Лиза. Она почувствовала, что самолет стал чуть снижаться и ей предложили пройти в салон, чтобы сесть в кресло и пристегнуть ремни.
Через поземку летного поля Лиза бежала к зданию аэропорта, который был заполнен в эту минуту только пустыми лавочками. Потом вскочила на площадь перед зданием и кинулась к автобусу, который готов был отъехать на секунду раньше, чем Лиза подбежит к автобусу. Но Лиза успела, и водитель летел по улице Гагарина с космической скоростью. И через совсем короткий промежуток времени Лиза стояла ан ступеньках общежития.
- Привет, Лиза, где была? Тебя искал, - услышала Лиза голос Анатолия, ее однокурсника.
- А что случилось?
- Так Новый же год. Мы собрались у меня в комнате, приходи. Все разъехались, но несколько человек осталось. Собираемся вместе.
- Хорошо.
- И елка есть. Тебе салаты еще придется резать.
- Согласна. Приду.

Но Лизе казалось, что Новый год она уже встретила. В том звездном полете, где она почувствовала рядом с собой защиту неведомых сил и увидела летящую звездную птицу, которая ее вела по этому маленькому, но собственному пути.


На это произведение написана 1 рецензия      Написать рецензию