C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Привидение Картофельного дворца

Глава 4
Как правильно купаться

До озера на машине всего десять минут. Называется озеро Круглое, но с берега непонятно, круглое оно или не очень. Вот если с самолёта смотреть, тогда, конечно, можно разобраться. Когда Ромашкины летали на море, Верка всегда садилась у окошка – ей очень нравилось разглядывать землю. Особенно интересно, когда приземляешься – город лежит прямо под тобой, и кажется, что кто-то делает его всё ближе и ближе, поворачивая колёсико небесной компьютерной мышки.

Ромашкины и Лёвочкины приезжали на озеро почти каждое воскресенье. Там у всех были свои дела. Взрослые в один голос говорили, что такого удобного озера нигде не найдёшь. Вокруг лес, но с одной стороны деревья отступают – как будто понимают, что надо оставить людям местечко позагорать и искупаться. И площадка там есть волейбольная, и столик для любителей шашлыков. А подальше отойдёшь – прямо в воде поставлены мостки для рыболовов, озеро рыбное, известное.

Папы, конечно, сразу пошли на рыбалку.

Мамы расстелили на земле два пледа, положили рядом пакеты с фруктами, бутылки с морсом и свои смартфоны. Веркина мама вынула из сумки стопку новых журналов по садоводству. Петина мама достала книжку с названием «Как правильно питаться». Пока они всем этим занимались, Верка и Петя уже стояли по колено в воде и косились друг на друга – кто первым сделает следующий шаг? Вода, даже когда она тёплая, поначалу всегда кажется холодной.

- Ты только не брызгайся.
- Ты сама не брызгайся.
- Ты когда идёшь, немножко брызгаешься!
- Я не специально. А ты вообще волны поднимаешь!
- Ничего я не поднимаю. А ты что, волн боишься?
- Не боюсь. Я вообще могу сразу окунуться и плыть.
- А что ж не окунаешься? – Верка насмешливо улыбнулась.
- Ну, мы же вместе! Давай вместе окунёмся. На счёт три! Раз, два…
- Нет, нет, подожди, подожди!..

Но было поздно: со счётом три Петя шумно плюхнулся в воду. Верка шарахнулась в сторону, поскользнулась, замахала руками и через мгновенье тоже оказалась в воде. Ух, и холодно!..

- Ты что? – закричала она обиженным голосом, сразу вскочив на ноги. – Я же сказала – подожди!
- Ну, я уже не мог ждать! - Петя тоже поднялся, но сразу снова лёг в воду и поплыл. – Вер, давай плыви! Стоять холоднее!

Мокрая Верка прямо на глазах покрывалась гусиной кожей. Тёплые слёзы текли по её лицу и смешивались с каплями речной воды.
- Я не так хотела! Я теперь вообще купаться не хочу!
- Вер, ну зачем ты обиделась? Плыви, ты сейчас согреешься, - уговаривал Петя. – Ну, давай! Мы же хотели плавать!
- Хотели, хотели… Вот и плыви отсюда!
Верка повернулась и пошла к берегу. Петя встал на ноги и двинулся было за ней, но вдруг почувствовал, что тоже обиделся.
- Ну и поплыву! – Он шмыгнул носом, бросился в воду – так, чтобы было побольше брызг – и быстро поплыл в сторону.

В полотенце сразу стало теплее, а потом и солнце в несколько минут согрело и высушило обиженную Верку. Она села на краешек пледа спиной к озеру. Но всё равно было слышно, как Петя шлёпал руками по воде. Специально громко шлёпает! Конечно, не холодно ему – он в бассейне тренируется.

Вообще-то купаться очень хотелось. Но Верка вместо этого взяла из пакета персик и начала его есть, повернувшись к воде так, чтобы Петя видел: ей и на берегу хорошо!

Рядом мамы обсуждали проблемы похудения.

- Слушай, Ира, хлеб лучше вообще не покупать. Когда его нет, ты его и не ешь, - авторитетно говорила Петина мама тётя Люда. – Я так Васе своему и говорю: всё, две недели живём без хлеба! И не покупаю.

- А он что? Соглашается?

- Соглашается, - тётя Люда посмотрела на глянцевую обложку с названием «Как правильно питаться» и вздохнула. – Только просит эти две недели пироги печь. Но пироги – это всё-таки совсем другое. Во-первых, это домашняя еда, а во-вторых, можно же класть постные начинки – капусту там, рис, лук…

Петя плавал и не проявлял к персику никакого интереса. Верка скосила глаза на маму – та была увлечена разговором и тоже не обращала на дочь внимания. Да и персик оказался совершенно невкусным – бывают такие противные персики, снаружи красивые, а внутри как сырая картошка. И солнце, как нарочно, жарило спину. Это было уж слишком.

Верка почувствовала себя несчастной-пренесчастной. Всем вокруг хорошо, а ей плохо, и никто, никто этого не замечает!

Лучшее лекарство от такого настроения – хорошая книжка. Но никакой книжки она с собой не взяла.

- Тётя Люда, можно мне вашу книжку почитать?
- Бери, Верочка, бери, конечно! – Петина мама протянула ей «Как правильно питаться» и мельком взглянула на озеро – где там Петя.

- Надо, чтобы все эти знания им давали в школе. С детства приучать к правильному питанию, чтобы потом не нужно было худеть, – тётя Люда с грустью посмотрела на нижнюю часть своей фигуры. – Тебе-то хорошо, ты от природы такая худенькая.

- Нет, просто я обычно готовлю много овощей. Вот, например… - и мама с увлечением стала рассказывать рецепт овощного рагу.

Тут Верка не выдержала и встала. Только о себе думают! Она поглядела вокруг злыми глазами – расстеленные пледы, весёлые компании, смеющиеся дети…

- Я к папе!

С книжкой в руке она пошла по колкой траве к рыбачьим мосткам.

На дощатом настиле папа Саша и папа Вася с удочками в руках мирно молчали над озёрной водой. Рядом стояло ведёрко для улова. Верка заглянула – улова ещё не было. Она села рядом, свесила ноги вниз и открыла книжку.

Тот, кто по-настоящему любит читать, может читать всё, что угодно. Однажды Верка даже прочитала справочник «Начинающему строителю» – оказалось прямо-таки захватывающее чтение! «Как правильно питаться», наверное, тоже интересно.

«Завтрак должен восполнять не менее одной трети дневной потребности в энергии и питательных веществах», - прочитала Верка.

На картинке счастливая семья – мама, папа, сын и дочка – сидела за нарядным столом, в центре которого красовалась блюдо с чем-то полезным. Сын был подозрительно похож на Петю, такой же светловолосый и веснушчатый. Всё ещё купается, наверно, тоскливо подумала Верка. Читать про полезный завтрак расхотелось. Она взглянула на неподвижных рыбаков, которые не сводили глаз со своих поплавков. Поплавки были такие же неподвижные. А глубоко под водой, наверное, такие же неподвижные рыбы смотрели вверх и решали, верить или не верить висящим в воде червякам. Но с мостков рыб не было видно.

А Петя в это время давно уже вылез из воды, согрелся, посидел на краешке пледа, съел невкусный персик, послушал разговор об эффективных диетах, раз десять посмотрел в сторону мостков и, наконец, пошёл к рыбакам. Сначала медленно, потом всё быстрее и быстрее…
 
- Пусто, как в ванне, - папа Вася вздохнул и пошевелил могучими плечами. Удочку он купил совсем недавно, но любил щегольнуть красивой фразой, подслушанной у бывалых рыбаков.
- Жарко слишком. И давление сегодня не очень, - поддержал тему папа Саша. Он тоже был начинающим рыболовом и тоже устал от неподвижности.

- Какое давление? У рыбы давление? У них разве бывает?.. – удивилась Верка.

Папы недовольно оглянулись.

Подумаешь, и слова им не скажи – боятся, что их драгоценную рыбу распугают! Но тут папа Саша неожиданно охрипшим голосом сказал:
- Вась!.. У тебя…
А тот уже и сам заметил, что его поплавок покачнулся. Потом ещё раз… ещё раз…

-  Клюёт… Клюёт! – папа Вася наклонился над водой, рискуя свалиться рыбе на голову. Но там, в глубине могла быть его первая добыча, и упускать её он не собирался.

- Подсекай! Подсекай! – свистящим шёпотом советовал папа Саша, забыв от волнения про собственную удочку. Под водой происходило какое-то таинственное движение.

И папа Вася эффектно подсёк. Удочка резко дёрнулась, из воды вылетела леска, на конце которой извивалась рыбка. Верка смотрела на неё как зачарованная.
Ещё мгновение – и рыбка сорвалась с крючка, описала в воздухе немыслимую кривую и шлёпнулась прямо в раскрытую книжку «Как правильно питаться». Верка от неожиданности разжала руки, и книжка вместе с рыбкой полетела в воду.

- Книжка! – в ужасе закричала Верка в один голос с папами, которые тоже что-то воскликнули.
Книжка медленно погружалась.
- Окунь! С ладонь! – кричал папа Вася.
- Не, с палец! По-моему, это карасик! – кричал папа Саша.
- Папа! «Как правильно питаться»! Папа! – кричала Верка. Но папа её не слышал.

Зато её услышал Петя, который как раз в эту минуту добежал до мостков.
- Какая книжка?
- Твоей мамы…тонет…
Петя сбросил шлёпки и не раздумывая нырнул – прямо как со стартовой тумбочки в бассейне. Папы услышали громкий плеск и перестали спорить о размерах уплывшего улова.
- Видал, как мой нырнул? Чемпион секции, между прочим, - гордо сказал папа Вася.

Из воды показалась рука чемпиона секции с книжкой. Вскоре герой был на берегу.

- Тяжёлая! – папа Саша покачал в руке мокрую книжку. – Сейчас почти все книжки так печатают, на толстой бумаге, глянцевые. Зато ничего ей от воды не будет – высохнет, и всё. Потому что быстро вытащили.
- Да? – обрадованная Верка посмотрела на Петю. – Спасибо, Петь! Ты прямо как Супермен появился. Или как Человек-паук…
- Да я… я просто пошёл посмотреть, где ты. Может, хочешь поплавать?
- Хочу! Очень!
И ребята побежали к пляжу.

Папы-рыбаки свернули удочки и пошли за ними.
- Всё-таки это был окунь. Я полоски хорошо разглядел. Ну, не с ладонь, так не намного меньше, - всё ещё переживал свой половинчатый триумф папа Вася.
Папа Саша не спорил. Он нёс книжку.
- Надо её теперь переименовать. Не «Как правильно питаться», а «Как правильно купаться».

(Продолжение следует)


На это произведение написана 1 рецензия      Написать рецензию