Дурной заяц

  После теплого июльского  дождика наступила  долгожданная грибная пора. Вслед за заядлыми грибниками отправился я  в  лес.   Моё ведёрко постепенно наполнялось удивительными,  друг на друга непохожими находками: пузатыми боровичками, рыжими лисичками,  молоденькими подосиновиками…
  На одной из амурских сопок заметил я  стаю бродячих собак. Беспризорные псы  что-то разыскивали - вынюхивали, бегая со мной по соседству.
  Я за очередным грибом наклонился и  живой серенький комочек чуть рукой не задел. Притаившись, сидел под берёзкой, трясся весь от страха длинноухий зайчонок величиной с рукавичку. Глаза слезились у зверюшки, смотрел он на меня просительно: «Не выдавай!» Тут и собаки, обнаружив беззащитное животное, окружили меня,  принялись облаивать, требуя отдать им на растерзание зайца. Взял  я беззащитную зверюшку под свою опеку,   отогнал собак. Побыл немного рядом с зайчонком и, только убедившись, что бродячие псы убежали прочь,   пожелав длинноухому удачи, занялся поиском грибов. 
  Не думал я, что будет продолжение у этой «заячьей» истории. Однако, катаясь на лыжах по первому ноябрьскому снегу, оказался я в том же лесу, где летом грибы собирал.  И надо же – опять зайца повстречал!   Завидев меня, не пустился длинноухий обитатель леса наутёк, как обычно поступают дикие животные при случайном столкновении с человеком, а остановился, привстал на задние лапки и застыл выжидающе. Вроде как приятеля повстречал.
  – Тебя и не узнать! Жив – здоровёхонек!  Вырос-то как! Шубу поменял: простую серую на тёплую пушистую. Весь белый сейчас, только кончики ушей чёрные.  Не зря тебя зайцем - беляком зовут! – обратился я к длинноухому.
  Заяц слегка ушами поводил, будто и в самом деле  что-то понял.    У меня хлебушек оставался с перекуса. Достал ржаной ломоть из рюкзака, положил под куст,   а сам отошёл в сторону. Беляк не побрезговал, попробовал человеческую еду.   
  Некоторое время сопровождала меня лесная зверюшка во время зимней прогулки, прыгая немного поодаль.
  Дал я беляку совет:   
  – Слишком ты доверчивый! Будь осторожен. Много до тебя охотников: и собаки, и лиса, и филин. Человека с ружьём за три версты обегай…

  В эту зиму взял я за правило: если отправлялся на лыжную прогулку, то держал курс в заячьи  владения. Обязательно с собой захватывал подкормку для обладателя длинных ушей: капустный лист или пару морковок.  Почти в каждое моё зимнее путешествие заяц-беляк обнаруживал себя. И гостинцы ему мои по нраву пришлись. А как тут устоять перед сочными вкусняшками, после многодневного однообразного зимнего рациона, состоящего только из ивовых прутиков и берёзовых веток.    Постепенно росло доверие длинноухого ко мне.
  В одну из лыжных прогулок опрометчиво разогнался я со склона крутой сопки. Не заметив впереди слегка присыпанный снегом ствол поваленного дерева, наскочил на него и тюкнулся головой в сугроб.   Выкарабкался из снежной кучи, а идти не могу –  острая боль в колене. Вдобавок лыжи вдребезги – поломались после удара о дерево.
  Тут и заяц мой объявился. Принялся изучать ситуацию: отчего я скорость потерял и всё на одном месте топчусь?
  Срезал я себе палку покрепче, чтобы, опираясь на неё, попробовать доковылять  до ближайшей дороги. Но не удавалось мне больше пяти шагов за раз пройти: слишком снег глубокий и пострадавшая нога назад тянет. Морщился я от боли и то и дело к какому-нибудь дереву прислонялся для отдыха. А заяц всё рядом вертелся.
  Сделал я очередную остановку, объясняю длинноухому:
  – Видишь, как меня угораздило!  Беда прямо! Как выбираться теперь, не знаю. И ты мне никак не поможешь, не   вытащишь из леса.  Маловато у тебя силёнок, разные у нас весовые категории.
  Вспомнил я, что со своей «болячкой» позабыл покормить зайца, достал заранее припасенную кочерыжку от капусты, отдал длинноухому. Беляк съел всё подчистую, ещё немного посидел со мной за компанию,  а потом и пропал куда-то по своим делам.
  – Заяц, что с него возьмёшь, по уму он человеку не ровня. У беляка свои интересы. Ему бы чего погрызть сладенького да побегать вволю. Разве заяц  понимает человеческие проблемы?– нашёл я оправдание своему знакомому.
  Старался гнать от себя ненужные мысли, но они всё равно настойчиво в голову лезли: «Плохи мои дела! Нет в округе человеческих следов. Вряд ли забредёт сюда кто-нибудь из людей. И кричать бесполезно, никто не услышит, только голос надорвёшь. По всему выходит: с таким темпом передвижения никак до ночи мне из леса не выбраться».    Вдобавок холод давал о себе знать, всё глубже пробирался мороз под одежду.  Оставалось надеяться лишь на чудо…
  Тут до меня докатился раскат далёкого выстрела. Немного погодя раздался второй выстрел. Еще через некоторое время услышал я лай собаки, а потом увидел и своего длинноухого приятеля.    Сделал  беляк петлю  вокруг меня. Собака за ним. Увлечён пёс преследованием, нет ему до пострадавшего лыжника никакого дела.     Но примечаю я, что забавляется  заяц с собакой,  в скакалки-догонялки играет, захотел бы, так давно уже оторвался бы, только его и видели. А беляк тем временем     второй,  более узкий, круг сделал и прямиком на меня направился. 
  Только тогда я понял: «Вот мой шанс! Нужно попытаться собаку поймать и дожидаться прихода охотника, тот обязательно будет своего четвероногого помощника искать».
  Изготовился я и, когда собака рядом со мной пробегала, схватил её за загривок. Та, конечно, сопротивляться принялась, тяпнула меня за руку. Но я навалился на пса телом,  не даю вырваться. Собака скулит, подвывает,  а мне только этого и надо, пусть голос охотнику подаёт!  Глянул на зайца, а он всё рядом выжидает что-то. Правый бок у беляка слегка красноватый. «Уж не задел ли зверюшку выстрелом охотник?!» – заволновался я. Однако заяц браво держится, одно ухо  забавно приспустил, второе стоймя держит, вроде как спрашивает:
  – Ну, как мы собаку провели?! 
  – Беги, беляк, беги! А то несдобровать тебе! С охотником шутки плохи! – всерьёз запереживал я за зайца.
  Упрыгал беляк, а скоро и действительно охотник подоспел. С его помощью доплёлся я до дороги. Спасибо охотнику!
  Только, пока выбирались мы из леса, владелец ружья всё сокрушался:
  – Жаль – убежал трофей! Если бы не ты, добыл бы я беляка, дурной он, сам под выстрел лез!..

  Когда я залечил ногу, захотел повидать зайца. Всё больше мне отчего-то верилось, что вовсе не дурным  мой знакомый беляк оказался,  а очень смекалистым и храбрым. Он, наверное,  жизнью своей рисковал. Помнил заяц, что я когда-то спас его от собак. А когда пришёл его черёд прийти на выручку, не  бросил в беде, специально охотника на меня вывел.
  Вот только дело-то какое: несколько раз я уже бывал  на заячьей сопке, а больше не встречал своего длинноухого знакомого.    Не знаю даже, что приключилось с беляком. Может, всё-таки серьёзно ранил его тогда охотник. Но надеюсь, что убежал мой длинноухий товарищ невредимым и водит сейчас где-нибудь дружбу с другими зайцами.


На это произведение написаны 3 рецензии      Написать рецензию