В мир пришла песня

Сначала было тихо. И даже хаос появился позже, зазвучав отовсюду одновременно. Словно огромный симфонический оркестр на маленьком пространстве стал упражняться, кто играет громче всех во Вселенной. Живых при этом не было, иначе умерли бы от шума.
Потом лучи солнца озарили хаос, просвечивая его насквозь, пробуждая от тьмы. От неожиданности все резко замолчали. По лучам катилась энергия пробуждения, и созидания, она пронизывала, будто вышивая тонкой иглой причудливый узор. Там было все живое. Двое людей, поглядывая друг на друга украдкой, вели мелодию, попадая в унисон, пели о радости и любви.
И мир хаоса разделился. Мужские звуки шли первыми. Женские, хрупкие и нежные, вторили. И вот, они слились, и хаос отзывался в такт. Игла солнечных лучей зазвучала, и это было прекрасным пробуждением мира, любовь вошла в него.
А пара пела самозабвенно. Он придерживал ее руку, будто бы невзначай. И в какой-то момент их взгляды встретились – его восторг и страсть, ее восхищение и нежность. И он закружил ее в танце, не останавливая песню, а она вписалась в его движения, тоже не замолкая.
И тогда у них под ногами оказалась земля. Такой сильной и чистой энергией они лучились, как само солнце несли в мир. Там, где они касались почвы, расцветали цветы.
Потом пришли слова. Одно за другим и их было много, они скитались в мире в избытке. Их подхватила музыка и повела… Вокруг Земли, по странам и континентам, рекам и озерам, морям и океанам, через небо, землю, воду огнем проносили они тепло и свет. Самая проникновенная, пронизывающая мелодия, объединившись со словами, стала песнями, ариями. Они на разных языках открывали сердца, поднимали то, что скрыто в душах, делая мир светлее и счастливее.
Песня звучала женская – о любви, встрече и расставании, воссоединении. Это было негромко и проникновенно. А певица раскрывалась, расцветала, медленно и осторожно, как бутон.
Вдалеке ей ответила мужская песня. О любви, тоске и надежде, ожидании и разочаровании, вере и боли. Тихо звучали песни о чувствах, и это были соло.
Все чаще звучала песня о любви. Сначала казалось, что ее - звучит чаще. В какой-то момент вдруг смолкла. Певице вдруг показалось, что она одна лишь поет об этом… самозабвенно, красиво и… бесполезно. Потому, что это тоже соло. И оно не может продолжаться до бесконечности.
И когда она замолчала, то услышала тихий и мягкий, настороженный, но крепнущий мужской голос. В нем играли азарт, радость, желание и надежда, вера в то, что он нашел ее. Он звучал призывно и она вновь запела, сильнее и увереннее. Вновь его голос поддержал ее, давая ей раскрыться. Мир притих, слушая его. И она тоже замерла, слушая восторженно, лишь иногда вздыхая в такт.
И тогда он поднялся на ноги и запел так, как никто и никогда не мог до этого. Только сейчас он стал настолько глубок, искренен и силен. И она запела вторым голосом, также проникновенно, чисто и нежно.
Он пел и любовался ею, рассказывая в песне о ней, о себе, как он любит ее. Она вторила ему, не сводя нежного взгляда. О том, как дороги ей он и то чувство, которое он пробудил в ней… Они все открывали свет друг в друге. Он пел все сильнее, делясь с ней этой силой, и становился сильнее сам.

***
В дымке, в тумане, звучала песня. Нота за нотой, аккорд за аккордом, сперва нескладно и неуверенно. Но голос креп и дымка постепенно развеивалась. На площади послышались голоса:
- Ее не видно же!
- И поет слабенько, тихо…
- И в ноты не попадает…
- В какие? Что она поет, кто-нибудь знает?
- Голос дрожит…
Песня становилась то тише, то громче. Певица не слышала голосов ни критики, ни похвалы. А были и такие.
- Смотри, смелая какая, вышла петь перед всеми…
- Голос крепнет …
- И мелодию держит, не сбивается, хотя и не видно ничего толком…
- Туман такой. Что она не видит, слышат ли ее и слушают ли…
- Помог бы кто музыкой, только голосом тянет ведь…
- И вытягивает!
Люди приходили и уходили, женщина пела.
- А у нее получается, - сказал один из подошедших музыкантов.
Их было трое, в руках были инструменты.
- Смотри-ка, так мы еще не пробовали, - сказал другой.
- И песня нравится… Только ее бы еще почистить.. – поддержал третий. 
- И чувство  раскроется, - поддержал первый.
- Это не моя тема, - пожал плечами третий. – И она зажата.
- Будешь тут зажата, - задумчиво вставил второй. – Перед толпой и без музыки.
Второй достал гитару и стал играть, посмотрев на третьего. Тот кивнул и сделал то же самое. А первый стал отбивать ритм. Потом вошел в столб уже едва видного дыма и запел вместе с ней.
Она чуть улыбнулась. Он обволакивал ее голосом и обнял за талию. Это решило все, ее голос стал вторым, но более уверенным и сильным. Ушла зажатость, появилось чувство. О чем они пели? Обо всем. О мире, о жизни, о музыке, о любви, друг о друге…  Она не чувствовала теперь усталости, песня давала ей силу. И вдруг она поняла, ощутила всем существом, что это – женское, мягкое и нежное. Внутри нее, наконец-то, было тихо и спокойно и пелось все легче и легче, лучше и лучше. И он ощутил себя на своем месте и при своей власти, он вел первую партию и понимал, что второй голос добавляет света, полноты. Песня была сильной и разноцветной теперь.
Дымки уже не было, они стояли рядом и пели. На последних аккордах они улыбались и нежно, с любовью смотрели друг на друга. Много людей заслушались на площади и не могли уйти с места…


На это произведение написано 11 рецензий      Написать рецензию