Ресторан

Глава 3

Это был маленький симпатичный ресторанчик. Столики до блеска отполированы, на стенах зеркала и картины. Солнце заглядывало в большие окна и отражалось везде, где только можно, но Владииру, как и Натаниэль до всего этого не было дела.

Женщин в ресторане было немного, в зале сидели в основном мужчины. Большинство из них были капитанами звёздного флота.

Около столика наших героев появился официант. Глянув на девушку, он улыбнулся:
- Рад видеть тебя Натаниэль.
Она рассеянно кивнула в ответ.
- Очередной полёт?
- Угадал.
- И куда на этот раз?
- На Землю.

- Матушка Земля! Дети её, подрастая, улетают во все уголки Галактики. Надеюсь, что ты там не задержишься. Тот, кто раз улетел, уже не хочет возвращаться. - Затем он подал им огромное меню в кожаном переплёте.

- Нам, пожалуйста, фирменное, - попросила Натаниэль и в ответ на вопросительный взгляд Владиира добавила, - вечернее фирменное блюдо у Стефана - это грибы в сметане в горшочках. Подходит?

- Пожалуйста, заказывай, что захочешь, - сказал он, - мы отмечаем сегодня и нашу встречу, и подписание договора, и твоё новое путешествие к Земле. Ужин у нас и вправду, особенный!

Натаниэль снова стала серьёзной.
- Как ты думаешь, после этого полёта у тебя ещё будут дела на Земле? - спросил он, когда Стефан ушёл.

- Я не задумывалась над этим, хотя, наша работа настолько опасна, что гарантировать и планировать ничего наперед нельзя.
- Если ты выбрала такую профессию, значит, знала, что она сопряжена с риском.

- Космос опасен для всех.
- Мне кажется, все маленькие девочки хотят приключений и стремятся в космос.
- Но не все остаются там работать, - Натаниэль сделала вид что не обиделась на «маленькую девочку».
- Это правда.

Она вдруг остро ощутила, что Владиир полетит этим же рейсом. Как он посмотрел на неё, когда отдавал документы? Она почему-то волнуется. Неужели ас таможни догадался, что с грузом что-то не так. Она сама узнала об этом случайно, услышав конец фразы. Потом сделала выводы и пришла к решению действовать.

Наивная чудачка, чтобы такой человек да не догадался? Интересно, что мог задумать этот хитрый лис Левалди. Владиира она знала заочно давно. Об этом молодом мужчине говорили много интересного, а порою и загадочного. Им восхищались и побаивались.

Ещё не было случая, чтобы он пропустил запрещённый груз. А как же сейчас? Почему он подписал документы? Правда, и она не знает точного содержание груза, просто она много слышала о его владельце. Датчики не обнаружили ничего опасного. Сонскиенс - это последняя станция перед посадкой на Землю и служба контроля вполне может послать своего человека. На станции она попробует свой замысел и узнает, что же на самом деле представляет этот груз.

Владиир заметил, что Натаниэль отличается от других, знакомых ему девушках. Решительность и наивность, внимательность и отрешённость загадочным образом уживались в этом очаровательном создании.

Она как ребёнок радовалась прекрасному ужину и новому знакомству и совсем не хотела думать, что ей предстоит опасный полёт в компании бывшего «пирата» космоса - Левалди.

Владиир рассмеялся, и Натаниэль заметила, что когда он улыбается, то уголки его карих глаз поднимаются вверх. Его тёплый золотистый загар резко оттенял блеск этих глаз. В них светился юмор и острый ум. Губы его мягко очерченные, имели ровный тёмно-красный оттенок, подчёркивающий мужскую чувственность.

Натаниэль ощутила такое же восхитительное чувство, как и утром, когда подписывала у него бумаги и предусмотрительно опустила взгляд на его загорелую шею, чтобы скрыть своё смущение.

- Расскажи о себе и своей семье, - попросил он. Ему хотелось знать всё об этой девушке и как можно дольше продлить их встречу.

- Мы жили на Земле до тех пор, пока отцу не предложили высокооплачиваемый деловой контракт на Веге. Нам с сестрой понравилась Вега и наше первое космическое путешествие. Оно, наверное, и решило мою судьбу, и я связала свою жизнь с космосом.

- А твоя сестра? - Вы похожи? Какой она была в детстве?
- Красавицей! Стоило ей показаться на улице, как за ней выстраивалась целая толпа мальчишек, а со временем и молодых людей.

- Она отбивала молодых людей и у тебя?
Глаза Натаниэль вспыхнули изумрудным блеском, когда она посмотрела на него.
- Я не обращала на них внимания. Во всяком случае, до восемнадцати лет.

- В это трудно поверить. - Его тёмные брови удивлённо поднялись
- Придётся.

Он разглядывал её профиль, выразительные черты лица, освещённые мягким солнечным светом в ореоле коротких, пышных, чуть вьющихся волос.

- Честное слово, это правда. - Натаниэль улыбнулась и вспомнила себя в двенадцать лет.

Она не считала себя красавицей, скорее наоборот, разве такой должна быть девушка, говорила она, рассматривая себя в зеркало? Фигурой похожая на ствол лосника, такой же толстенький, а лицо с пухленькими щёчками - словно раскрашено кистью художника. Волосы короткие и торчат в разные стороны, ей всегда казалось, что она рассматривает смешную зеленоглазую куклу на витрине универсального магазина - яркую и необычную, рассчитанную на любителя.

Ей хотелось в космос. Она трудилась, не жалея себя: тренировки по плаванию, борьба, знание языков и законов космоса, устройство корабля и многое другое. Ей было не до мальчишек.

Стефан поставил на стол два бокала. Следом за этим появились: десертное вино, две тарелки с салатом, тарелка с хрустящими горячими хлебцами, и, наконец, грибы в горшочках. Шествие яств замкнули маленькие чашечки с мясным бульоном, соусы и зелень.

- Попробуй очень вкусно, - Натаниэль хотелось, чтобы Владиир разделил её вкус. - Правда, грибы здесь как нигде вкусны.

- Это действительно великолепно, - согласился Владиир, попробовав грибы. - Их любит вся Галактика, а растут они только на Земле.

- Очень хорошо, - обрадовался Стефан, и его лицо осветилось улыбкой. - Я рад, что ужин вам понравился.

Как только они покончили с грибами, появился официант и убрал со стола. «Если бы он задержался где-нибудь», - подумал Владиир. Они пробыли здесь всего тридцать минут, а ему хотелось бы провести с Натаниэль весь вечер.

- А как насчёт десерта? - спросил он и посмотрел на Стефана.
- Я могу предложить вам изумительное мороженое и кофе. Смотрите ложку не проглотите.
- Не проглотим, - улыбнулся Владиир. - Ну, как Натаниэль, осилим десерт?

Девушка взглянула на Владиира и затем на ожидающего Стефана.

- С удовольствием, - она приказала своему желудку не сопротивляться и принять сладкое. Если бы она знала, что её пригласят на ужин. С лёгкостью отказалась бы от двух шоколадок и кофе, которыми её угостила Ирина.

Она ни дня не могла прожить без сладкого. «Как бы эти самые шоколадки не вступили в войну с мороженым», - подумала она. Ей тоже не хотелось расставаться с молодым человеком.

- Девочки обожают сладкое. - Стефан расплылся в улыбке.

Натаниэль увидела, как улыбается Владиир. Глаза её вспыхнули, и какое-то время она сосредоточенно считала красные горошины на салфетке. Ничего не поделаешь с этим Стефаном. Не хочет он принимать Натаниэль за взрослую женщину, так и будет покровительствовать ей. Пять лет как они знакомы, а она для него всё ещё маленькая девочка, хоть и видятся они не часто.

Вот и сейчас она пробудет на станции чуть больше месяца, а потом полёты, полёты, полёты. Она сама ещё не знает, куда будет её следующий рейс. Это просто подарок судьбы, что она встретилась здесь с Владииром.

- Владиир, можно задать тебе один вопрос.
- Конечно.

Стиснув пальцы так, что они побелели, она посмотрела ему прямо в глаза.

- Почему ты смотришь на меня как на маленького ребёнка?
- Только ребёнок может думать, что он в состоянии один справиться с дельцами вроде Левалди. - Владиир с интересом взглянул на Натаниэль. - Мне интересно знать, почему ты приняла его предложение сопровождать груз на Землю?

Он давно и упорно следил за Левалди и знал что это за человек. Скользкий, как змея и хитрый, как лисица. Казалось, вот он шанс, Левалди сделает неверный ход, но нет, Владииру не удаётся раскрыть его планы.

Она была не удивлена его вопросом. Да, рядом с Левалди она ощущала себя ребёнком. Этот человек полжизни провёл в космосе.

- Я взрослая женщина и то, что я согласилась на этот полёт, абсолютно ничего не значит. - Она замолчала на секунду, когда подошёл Стефан с десертом, потом раздражённо добавила, - я не знаю, почему ты думаешь, что я наивна, это совсем не так. Я не первый год в космосе.

Владиир откинулся на спинку стула, что-то прикидывая в уме.

- Так значит это не так?
- Да, не так.

- В таком случае, - медленно произнёс он, - какие у тебя планы на вечер?
Сердце Натаниэль радостно забилось, они незаметно перешли на ты, но она всё же осторожно спросила:

- Что ты предлагаешь?
- Вечеринку. Один мой знакомый устраивает вечеринку. Я как раз собирался туда поехать.

Это около трёх часов езды по скоростному тоннелю и вернёмся мы в воскресенье. Так как меня настойчиво туда приглашали, значит, есть предположение встретить интересных людей.
- Ты думаешь, там будет Левалди?

Натаниэль собиралась разузнать, где бывает Левалди и что он собой представляет. У неё месяц, пока она получит груз, и потом будет сопровождать его к Земле. Таким образом, со временем никаких проблем нет. Она всё успеет сделать. Сейчас ей отчаянно хочется не расставаться с Владииром и поехать с ним на вечеринку.

- А ты уверен, что это будет удобно, если я поеду с тобой? Мы так мало знакомы.
- Мне кажется, что мы знакомы целую вечность, если секунды нашей встречи превратить в столетия.

- Существенное преобразование.
- Когда мы вдвоём, мы меньше вызываем подозрений. Мужчина приехал отдохнуть с красивой девушкой.

Смысл этой фразы ускользнул от внимания Натаниэль. Она наслаждалась близостью интересного мужчины, слышала его бархатистый голос и долго не раздумывая, ответила:
- В таком случае, я с удовольствием поеду. - Натаниэль улыбнулась.

Владиир оглянулся через плечо и кивнул Стефану, который подписывал их чек. Старший официант принёс его и положил на стол около Владиира.
Он положил на стол несколько банкнот и Стефан забрал их.

- Приходите сюда почаще, для вас здесь всегда будет свободный столик и что-нибудь особенное. Десерт у меня великолепен.

- Настолько вкусное, что я со временем не влезу в лётный комбинезон.
- У тебя нервная работа шоколад и мороженое тебе не навредят.

«Все вокруг, как только посмотрят на меня, сразу догадываются, что я люблю сладкое, - подумала Натаниэль. - Вот и Владиир попросил у официанта коробку конфет. Между прочем, самых её любимых. Точно Стефан раскрыл ему её секрет. Он помнит, что я с детства люблю сладкое. Ну, он у меня дождётся. Перестану ходить обедать в его ресторан».

- Я удивляюсь, почему у тебя Стефан все столики заняты, это с такими-то астрономическими ценами, - Натаниэль посмотрела на старого приятеля.

- Я умею вкусно готовить, - Стефан лукаво улыбнулся, - и у меня всегда самый изысканный десерт. Сама можешь в этом убедиться.

Они встали из-за стола. Владиир сказал, что закажет машину. Натаниэль в это время через холл направилась к выходу. Он догнал её на улице, открыл дверцу машины, они удобно устроились на сидении, и машина тронулась с места.

Продолжение следует
https://www.proza.ru/2019/06/11/1683


На это произведение написаны 4 рецензии      Написать рецензию