Тесто

Тесто… Замесила тесто. Руками. Дрожжевое. Люблю его вымешивать, тискать, мять, подсыпать муки и снова удивляться его податливости, послушанию в моих теплых нежных руках. Бабушка говорила: тесто очень любит это. Оно наслаждается этим. Благодарно, когда руки его поглаживают, похлопывают, подбивают, до тех пор, пока капельки пота на лбу не выступят. Затем отдых. Тесто дышит. Его дыхание заметно. И от этого вдоха-выдоха зависит, как оно будет расти. И снова я его обминаю. Оно шипит, пускает пузыри, пыхтит как закипевший самовар, делается эластичным, упругим. Прижимаю его к щеке - теплое, словно младенец, нежное. Накрываю чистым полотенцем. Даю ещё один отдых. Полотенце оживает - это тесто растёт под ним. Хорошие дрожжи сегодня. Свежие. Оттого и тесто не унылое и квёлое, а живое, ароматное. Я его не режу ножиком. А отрываю кусочки, формирую шарики, раскладываю на смазанный маслом противень. Выключаю телевизор. Теперь должна быть полная тишина. Булочки набирают силу. Им нужен полный покой. Они подрастают под полотенцем. Им тепло и спокойно.
Духовка нагрелась. Булочки выросли, они приготовились к выпечке. Смазываю поверхность воздушного шарика желтком, слегка прикасаясь к поверхности, мягкой силиконовой кистью. Ставлю в духовку.
Булочки вкусные. Пышные. Загорелые. Я люблю возиться с тестом. Пеку пироги, пирожки, ватрушки, расстегаи и прочие вкусные вещи. И тесто любит меня. Я это знаю. Оно живое. И настроение моё передаётся ему. А кто попробовал мою выпечку – тут же забывает об унылости и неудачах.
Тесто. Это значит - тискать. И чем больше его тискаешь, мнёшь, любишь, тем прекраснее и вкуснее выпечка.


На это произведение написаны 3 рецензии      Написать рецензию