Планета Малите

Глава 13

В конце коридора появилась охрана. Полутьму разорвали вспышки, несколько человек повалились на пол. Корпус «Краба» пронзила вибрация. Небо за иллюминаторами, словно воспламенилось. К треску обшивки и креплений добавился пронзительный свист выходящего наружу воздуха. Потом раздались быстрые щелчки автоматически возводящихся переборок. Коридор, в котором стоял Владиир, вдруг перегородила непроницаемая стена. Она отрезала его от нападавших.

- Все по местам! Надеть скафандры! - прозвучала в громкоговорителях команда.
Завывала сирена. Далеко в пространстве, в необъятной черноте Владиир видел вспыхивающие и пропадающие точки света патрульного катера. За «Крабом» следовал космический патруль.
Гонка в космосе! Лишённый защитного поля корабль, словно мишень, предстал перед патрульным крейсером, от которого пытался уйти.

«Что с Натаниэль? - подумал Владиир. - Если она ранена…»
Он повернулся и вскарабкался по трапу на среднюю палубу. В коридоре навстречу ему бежала Натаниэль, бледная, но не теряющая самообладания.
- Я нашла скафандры! - воскликнула она. - Скорее Владиир! Корабль может развалиться в любую минуту.

Скафандры висели в одном из шкафов, распределённых по всем стратегически важным точкам корабля. Владиир и Натаниэль вернулись в каюту и торопливо натянули скафандры. Подача кислорода в них включалась автоматически. В радиофоне раздался голос Натаниэль:
- Кажется, корабль будет делать посадку на Малите, как я и предполагал.

Владиир не отрывался от иллюминатора. «Краб» непрерывно маневрировал на большой скорости. Далеко в пространстве вспыхивали и гасли крохотные световые точки.
Небо заполыхало ослепительным пламенем. Корабль содрогнулся в беззвучных потоках энергии и стал падать на планету. Владиира и Натаниэль бросило на пол. Гул турбин заметно снизился. Вновь защёлкали автоматические переборки.
Проблемы в машинном отделении, решил Владиир.

- Натаниэль, всем сейчас не до нас! - воскликнул он. - Вот наш шанс. Если мы завладеем коробкой, которой так дорожит Левалди и найдём спасательную капсулу, мы спасены!
Натаниэль не колебалась.
- Я готова.
- Тогда идём, - приказал он.

Они долго бежали по пустым коридорам. Крейсер сильно качало. Миновали орудийную галерею.
- Теперь налево в грузовой отсек. Быстрее, - поторапливал он Натаниэль.
А вот и тупичок - шлюз, ведущий к одной из прикреплённых к корпусу спасательных капсул. Как только мы заберём коробку из сейфа профессора, мы воспользуемся спасательной капсулой.

Дверь профессорской каюты оказалась не запертой. Владиир подошёл к сейфу, Натаниэль осталась в коридоре. Он привёл в действие своё подсознание и из тонкого мира получил код-ключ к сейфу. Несколько минут и коробка оказалась в его руках.
Бегом по коридору они спешили к спасательной капсуле. Владиир взялся за рукоятки, люк не открывался. Они могли отправить капсулу в полет, но сесть в неё они не могли. Из-за взрыва автоматический замок заблокировался.
Владиир не дал отчаянию охватить себя.

- Ничего, мы сделаем другой ход. Мы заставим их поверить, что воспользовались спасательной капсулой, а сами пересидим в моей каморке, пока космический патруль не возьмёт корабль на буксир.

Владиир нажал на пуск, и спасательная капсула выстрелила в космос.
Крейсер качало, трещали шпангоуты и переборки.
- Вот чёрт, - послышался голос профессора, когда они уже закрывали за собой дверь, - им всё же удалось бежать.

- Не переживайте в этом секторе пространства они долго не протянут. У них кислорода всего на три часа и это на двоих, - сказал Левалди.
- Нам нужно спрятаться и попробовать восстановить двигатель, на запасном мы далеко не протянем.
- Спрятаться! - вскричал капитан. Здесь пространство полно патрульных кораблей и Варнадосу уже известно, что мы не подчинились приказу. Я удивляюсь, почему нас просто не уничтожили.

- Нам придётся уходить отсюда, - сказал Левалди. - И я знаю, куда идти. - Он ткнул в иллюминатор на ближайшую, алого цвета звезду, жарко сиявшую сквозь огненную дымку туманности Сонскиенс. - У этого солнца есть планета, обозначенная на картах как необитаемая. Там мы укроемся и переждём, пока нас перестанут преследовать. За это время мы восстановим и защитные экраны.

- Но на картах указано, что планета находится в центре пылевого циклона и сквозь него трудно сделать посадку. На двух двигателях туда не пробраться, - заметил профессор.
- Вихрь донесёт нас, - парировал Левалди.
- Идём туда на максимальной скорости, какую способны дать генераторы. Энергию оставим, чтобы потом можно было взлететь или отразить удар.
Несколько часов генераторы натужно ревели, расходуя последний запас энергии. Потом умолкли, начался свободный полёт. Вскоре крейсер вошёл в светящуюся дымку огромной туманности.

Время от времени из недр крейсера доносились зловещие скрипы. Через несколько часов возникла болтанка: повреждённый корабль попал во власть пылевых течений. Владиир понял, они входят в тот самый циклон, о котором говорил капитан. Качка усиливалась, казалось, крейсер разваливается на части. Потом раздался оглушительный треск, а следом - громкий шипящий звук.

- Из отсека выходит воздух, - шепнула Натаниэль. - Без скафандров мы бы уже погибли…
Смерть итак была близко: беспомощный корабль швыряли могучие пылевые вихри, нёсшие его к планете. Всё зависело от капитана, сумеет ли он сделать посадку.
Медленно тянулись часы. Теперь крейсер использовал остатки энергии, чтобы не поддаться притяжению солнца, к которому они приближались.

Как и рассчитывал Владиир, крейсер вошёл в обычное пространство неподалёку от планеты. Орбита её имела размер планеты Земля, а три другие планеты этой системы располагались так далеко от солнца, от зоны тепла и света, что представляли собой ледяные, совершенно безжизненные миры.
Владиир и Натаниэль ловили в иллюминатор лишь случайные проблески света. Потом крейсер вышел на посадочную орбиту, проходящую сквозь атмосферу, где корабль должен был погасить скорость до скорости посадки.

Инженер связист включил все обзорные экраны, и они увидели планету, вращающуюся вокруг яркого солнца, - мутно-оранжевый шар. Сначала были видны только уродливые серо-коричневые шрамы. Но корабль опускался под углом, пробивая всё новые слои атмосферы. На экранах появились жёлтые полосы растительности: маленькие моря - или быть может большие озёра, доказательства того, что планета обитаема.

День сменился ночью, затем снова наступил день. Если бы Малите была обычной планетой, они в соответствии с инструкцией избрали бы для посадки какую-нибудь пустынную местность, произвели бы тайную разведку и только после этого вступили бы в открытый контакт с обитателями планеты. Но на Малите не было разумной жизни, так что для посадки можно было выбрать любое удобное место.

Капитан провёл корабль через гиперпространство и теперь маневрировал, отыскивая посадочную площадку с таким расчётом, чтобы опустить корабль не в центре джунглей, а на границе с ними.
Это была хитрая посадка, не из тех, на которые способен любой новичок - на чистый ракетодром по лучу локатора. Но капитану видно было не впервой совершать сложные посадки.
Загремела последняя команда:
- Приготовиться! Жёсткая посадка!

Владиир успел заметить мчавшиеся навстречу сплошные оранжевые заросли. Двигатели надсадно взвыли в последний раз и замолчали, стараясь замедлить падение. Потом был страшный толчок.
Владиир пришёл в себя, потрясённый и ослеплённый. Его привёл в себя тревожный голос Натаниэль. Она наклонилась к нему.
- Ты не ранен?

- Нет, я не ранен, - с трудом ответил Владиир, озираясь по сторонам. - Мы, кажется, сели.
Жёлтый медный свет вливался в иллюминатор. Через него открывалась картина девственных джунглей. Снаружи теснились высокие деревья широкие янтарные листья, которых росли прямо из гладких стволов. Золотистая пыльца плавала в воздухе в свете солнца, и странные перепончатые птицы реяли над оранжевыми зарослями странного леса.

Натаниэль открыла иллюминатор. Воздух был пропитан незнакомыми пряными запахами, однако дышалось легко. Немного погодя они услышали, как капитан отдаёт распоряжения.
- Будем держать охрану вокруг корабля. Неизвестно, какие твари могут населять этот лес. Липидо, вы командуете своими сотрудниками.
- Может, лучше испытаем наше средство? Левалди посмотрел на профессора. Тот кивнул головой и вернулся на корабль.

Через несколько минут раздался его возмущённый крик.
Владиир и Натаниэль улыбнулись. Они знали, что произошло в каюте профессора.
- Коробка! Моя коробка исчезла! Её забрала девчонка и тот парень из таможенной службы.
- Но у нас есть все ингредиенты, чтобы снова сделать это вещество, - спросил Левалди, - не так ли профессор Липидо? Надеюсь, что ваша лаборатория в горах ещё сохранилась, и там мы пополним запасы.

- На это потребуется время.
- Времени у нас сколько угодно. Без препарата мы не полетим к Земле.
Владиир надеялся, что следилка сделает своё дело, и рано или поздно патрульный катер обнаружит их.
Натаниэль закрыла иллюминатор, чтобы не привлекать внимания.

Оранжевое солнце опустилось за горизонт, и заросли окутала мгла. Стало ощутимее сырое дыхание леса. Ночь была ясная, как в полнолуние. Небом здесь была туманность Сонскиенс. Её холодное сияние озаряло мрачные джунгли и одинокий корабль.
Вскоре после заката донёсся отдалённый протяжный крик. Это был гортанный звериный рёв, но в нём отчётливо прозвучал почти человеческий призыв.
Владиир услышал громкий голос капитана:
- Это крупный зверь! Будьте бдительны!

Натаниэль зябко поёжилась.
- Странные и страшные истории рассказывают об этих затерянных мирах, не каждый капитан отважится войти в пылевой циклон и сделать посадку на необитаемой планете.
Они поужинали и забылись сном.
Под утро их разбудил крик в зарослях - жуткий, нечленораздельный. Минул день, и ночь, и ещё один день. На третью ночь пришёл ужас.
Сразу после наступления темноты со стороны одного из постов донёсся вопль, затем выстрел лазерного ружья.

- В чём дело? - крикнул капитан.
- Какие-то твари, но они растаяли, когда я выстрелил, - отозвался другой голос. - Исчезли, как и небывало.
- Опять! - испуганно закричал третий голос. - Они нападают.
Яркая вспышка разорвала темноту. Капитан выкрикивал приказания.
Владиир и Натаниэль прильнули к иллюминатору. Они увидели невероятное зрелище. Из зарослей к крейсеру бежали десятки человекоподобных существ. Глаза у них сверкали как у семейства кошачьих, тела были покрыты шерстью. Существа были гибкими и подвижными.
Капитан и его люди целились из лазерных ружей. Ослепительные разрывы вновь разорвали холодный свет туманности. Но при попадании существа попросту таяли, исчезали в темноте, чтобы через минуту появиться в другом месте.

- Мы окружены! - истерически крикнул Липидо. - Их слишком много! Оружие бесполезно! Я сам когда-то поработал над этими созданиями.
- Оставить панику! - рявкнул Левалди. Николай к генераторам! Подключите к ним кабель. Попробуем разогнать этих тварей излучением. Живее!
Глаза Натаниэль наполнились ужасом. Нападавшие схватили двух человек и поволокли в чащу.
- Владиир, это чудовища! Это не люди.
- Конечно, это не люди.

Владиир видел, что битва складывается неудачно. Существа теснили экипаж к кораблю. Казалось, нападавшие неуязвимы. Появляясь то тут, то там они не попадали под лазерный луч.
Вдруг громко загудели генераторы корабля. В поле зрения Владиира и Натаниэль оказались капитан и его помощник. Они тащили огромный излучатель, снятый с двигательной установки. За ним тянулся длинный тяжёлый кабель.

- Включайте их скорее! - распорядился Левалди. - Этих тварей слишком много!
- Расступитесь! - крикнул капитан.
Левалди включил аппарат. Оттуда вырвался ослепительный луч. Заросли отозвались злобными воплями.
- Тащите излучатели, - приказал капитан. - Расставьте их по всему периметру. Лишь излучение действует на этих тварей.

- Откуда они взялись? - взвизгнул помощник капитана.
- Это вас не касается, - отрезал Левалди, - а вы профессор идите и занимайтесь своим делом, иначе эти твари уничтожат всех нас.
Липидо, бормоча проклятия, поднялся на корабль.

Полчаса спустя, последовала новая атака. На этот раз странные существа встретила объединённая мощь четырёх излучателей, и агрессоры отступили.
- Они ушли! - облегчённо вскричал помощник капитана. - Но они унесли двоих наших!
Когда генераторы выключили, Владиир услышал вдали новый звук. Ровный, пульсирующий, словно отдалённый барабанный бой. Он доносился с востока из озарённых холодным сиянием джунглей. Вдруг сквозь барабанный бой прорвался торжествующий хор. Звук всё нарастал, а потом замер на высокой ноте. Затем наступила тишина.

- Интересно, что сделают с пленниками? Бог знает, что с ними сталось!
- Под такие звуки устраивают свадебные танцы малоразвитые племена на многих планетах.
- Ты хочешь сказать…
- Я предполагаю.
- Зачем существам люди?

- Зачем? Надо пойти и спросить.
- Ты же не собираешься это делать?
- Нет, конечно. Но мне совсем не нравится, что собирается делать профессор во главе с Левалди.

- Мне это тоже не нравится. Как бы ни были невежественны здешние существа, мы не имеем права вмешиваться в их жизнь. Это их планета, а мы лишь гости.
Утром в свете оранжевого солнца джунгли казались обманчиво-мирными. Но все знали теперь, какие ужасы скрываются в этих янтарных чащах. Весь долгий день Владиир думал над тем, как помешать Липидо, сделать новый препарат.

Настал вечер. Капитан отдавал отрывистые приказания:
- По два человека к каждому излучателю. Готовьтесь отразить нападение тварей. Генераторы будут работать всю ночь.
Генераторы зажужжали, и встревоженному экипажу не пришлось долго дожидаться атаки, которой они боялись. Из озарённой туманностью чащи снова донеслись свирепые крики.
- Готовьтесь, они могут появиться в любую минуту! - крикнул капитан.
Из зарослей с гортанными воплями неудержимой лавиной выкатились мохнатые существа. Их встретил концентрированный поток излучателей.

- Они отступают! - воскликнул капитан.
- Но не умирают, - возразил Николай, - они исчезают в кустах, чтобы снова вернуться.
У Владиира в сознании давно созрел план. Нужно послать сигнал тревоги и патрульный крейсер тут же перехватит его. В маршрутных картах эта планета отмечена, как необитаемый мир, поэтому их никто не будет здесь искать.
 
Сейчас генераторы включены, и весь экипаж сражается со странными существами, профессор работает в своей каюте. Владиир кинулся из каюты к рубке связи.
- Покарауль, - попросил он Натаниэль. – Крикнешь мне, если кто-то вернётся на корабль. Я попробую включить передатчик.

На ощупь в полумраке рубки Владиир нашёл пульт, закрыл глаза, чтобы сосредоточиться. Недаром его учили видеть в темноте. Он открыл глаза и набрал код-ключ. Сейчас же на главном патрульном катере вспыхнули красные кнопки, и компьютер передал координаты планеты.
Дело сделано. Пора возвращаться.

продолжение следует
https://www.proza.ru/2019/06/27/222


На это произведение написана 1 рецензия      Написать рецензию