Встреча

Глава 22

Город встретил Зою весной, набухшими почками и первыми цветами. «Весной так хочется любви» - в задумчивости думала она, пробегая по просыпающимся улицам и весной совсем не хочется оставаться одной. Хочется, чтобы рядом был тот, кто всегда ее поймет и поддержит. Сейчас она пожалела, что живет одна.

Зоя услышала шаги за спиной. Ее кто-то догонял. Она решила посторонится, чтобы дать дорогу утреннему бегуну потому что тропинка была очень узкая. Отступив в сторону увидела Даниэля.

- Доброе утро ранняя пташка, - с улыбкой сказал он и они пошли рядом.
- Доброе.

- Я так и знал, что, не успев приехать, ты помчишься в парк.
От этих слов Зое стало тепло и уютно. Она перестала чувствовать себя одинокой.
- Спасибо, - тихо промолвила она.

- За что?
- За все. За то, что ты всегда рядом со мной, за то, что поддерживаешь меня в трудные минуты, «за то, что любишь меня» - этого Зоя не могла сказать вслух. В своих чувствах к юноше она не была уверена.

Даниэль придержал ветку и пропустил девушку вперед, еще пару метров и они вышли на асфальтированную дорожку.

Утро дышало покоем, небо кучерявилось облаками, прохладный ветерок холодил щеки, которые вмиг обдало огнем, потому что Даниель решил поговорить с Зоей о самом главном.

- Интерес к человеку - это битва между уверенность и неопределенностью чувств, - начал Даниэль.
Зоя словно проснулась ото сна и стала слушать.

- Уверенность и сомнения накатывают чередой словно волны прилива, тогда исчезают сомнения и остается уверенность, тогда начинается любовь.
Зоя задумалась, может быть все же стоит полюбить Даниэля.

- Давай же позволим уверенности и сомнению, бороться друг с другом, - продолжал юноша, - и узнаем есть ли у нас взаимные чувства.
Даниэлю очень хотелось, чтобы Зоя не оттолкнула его, чтобы приняла его чувства, и они по-настоящему стали встречаться. Он устал быть только ее другом. Он ждал целых семь лет…

- Мы в начале отношений? - тихо спросила Зоя и вдруг на параллельной дорожке у скамьи увидела юношу очень похожего на Сашку. Он что-то говорил пожилой женщине и улыбался Сашкиной улыбкой. Именно таким она его и помнила.

- Мы начнем встречаться? - воскликнул Даниэль.
- Не знаю, - только и могла сказать Зоя. Хотя минуту назад она именно этого и хотела.

Порою ей очень хотелось, чтобы время вернулось вспять или наоборот летело вперед с космической скоростью, но оно всегда текло своим ритмом, не ускоряя и не замедляя своего бега.

Было время когда ей хотелось просто умереть, но мама и Даниэль твердили ей что это пройдет и однажды она навсегда забудет свою боль, которую кажется никогда не в силах забыть. Время будет лететь вперед.

- Если избегать болезненных моментов каждый раз, - говорила мама, - то очень важные вещи ускользнут от внимания и тогда будешь сожалеть, но будет слишком поздно.

Неужели она будет сожалеть, что не приняла чувств Даниэля? Долгих семь лет он был для нее другом и терять его ей совсем не хотелось, но и полюбить как Сашку было трудно. Почему, почему она не может полюбить этого юношу? Зое захотелось расплакаться. Она с трудом сдержала слезы и повернулась к юноше.

- Давай встречаться.
- Тогда приглашаю тебя на первое настоящее свидание. Я тебе позвоню, - Даниэль прижал девушку к себе и поцеловал в лоб. - До встречи.

Они пробежали вместе еще сотню метров, а потом разошлись по домам.
Сашка делал утреннюю пробежку, когда увидел пожилую женщину. Она хромала. Он не мог пробежать мимо.

- У вас что-то болит? - поинтересовался он.
- Кажется я натерла ногу, - пожаловалась фрау.

- Это дело поправимое. У меня с собой есть лейкопластырь.
Он нащупал в кармане упаковку пластырей, достал один и наклеил его на ранку пожилой женщине.
- Спасибо. Желаю тебе этой весной встретить свою любовь, - пожелала она ему на прощание.

Сашка бежал и думал о Зое. По соседней дорожке пробежала девушка очень на нее похожая. Он даже закрыл глаза от наваждения и помотал головой, чтобы прогнать ее облик. Облик исчез, а тоскливое чувство в груди осталось.

Меняя в душе воду с горячей на холодную Сашка пытался прогнать воспоминания о Зое. Наскоро позавтракав, он помчался в мастерскую за велосипедом ему совсем не хотелось опаздывать на работу. У входа в ресторан он столкнулся с Даниэлем.
Друг был в приподнятом настроении, его лицо светилось улыбкой.

- Выиграл в лотерею, - рассмеялся Сашка и похлопал Даниэля по плечу.
- Что-то вроде того.

- Расскажешь?
- Не уверен…

- Это связано с девушкой? Ты ей признался? Вы встречаетесь?
- Засыпал вопросами, - Даниэль попытался быть серьезным.

- Поговорим за обедом, - Сашка открыл дверь, пропуская босса вперед.
- Ох не знаю…

- Ладно, ладно не буду мешать.
- А ты, когда найдешь себе девушку? - Даниэлю хотелось, чтобы и у Сашки все было хорошо на любовном фронте.

- Как только познакомишь со своей девушкой, так и я себе найду.
- Хочется, чтобы это была Софи.

- Посмотрим.
Друзья разошлись по своим рабочим местам.

Советуя вино посетителям ресторана Сашка не переставал думать о Зое. Почему в последнее время он очень часто видит девушку похожую на нее, это не укладывалось в голове. Он уже вышел из подросткового возраста так почему все начинается вновь. Сашка решает прекратить пробежки в парке и по утрам устраивать себе длительные кроссы на велосипеде. Когда крутишь педали, когда голову обдувает весенний ветер все мысли из нее, улетают прочь.

Последние несколько дней по утрам и днем он не видел девушки похожей на Зою и успокоился. Утренняя разминка, работа, дом, все встало на свои места. С Даниэлем он сталкивался на пару минут перед работой. Они здоровались и разбегались в разные стороны. Сашка видел, что друг по-настоящему счастлив и был рад за него поэтому вечерами даже не напрашивался к нему в гости.

Даниэлю давно пора жениться, думал он и все время пытался представить, как выглядит его девушка, и всегда почему-то перед глазами вставала Зоя. Вот ведь заноза ругал он ее и себя.

Однажды воскресным утром, умчавшись далеко на своем велосипеде и загнав себя словно лошадь, Сашка решает немного передохнуть. Он хочет остановиться перед очередной скамейкой. В это время его обгоняет одна велосипедистка и тоже решает остановиться перед этой скамейкой.
 
Сашка уже сбавил темп и предвкушал глоток холодной воды. «Ладно найду другую скамейку», - думает он и чуть не падает с велосипеда. Перед ним стоит Зоя.

- Ты? - только и может сказать он.
- Сашка, - кричит она и почти падает на скамейку.

Он бросается вперед, чтобы не дать ей упасть.
- Я сплю, - говорит Зоя и слезы катятся у нее по щекам. - Я точно сплю, этого просто не может быть…
- Может. Это я, - говорит он хриплым голосом.

- Ты давно в этом городе? - с волнением интересуется она.
- Уже несколько месяцев.

- А ты?
- А я никогда отсюда не уезжала.

- Но как же… Я искал тебя по старому адресу.
- Правда?

- Я думала, что ты давно забыл меня.
- Забудешь такую как же…

Они садятся на скамейку и не могут оторвать взгляда друг от друга. Зоя видит, что Сашка выглядит точно так же как на том портрете что она купила в Париже.

- Прости, - говорят они хором и замолкают на миг.
- Прости меня, - тихо шепчет Зоя, - это моя вина, что мы расстались…
- Прости, что я бросил искать тебя…

Сашка берет руки девушки в свои и крепко сжимает их. Зое больно, но она молчит. Если больно значит это не сон. Значит перед ней сидит никто иной как Сашка. Живой и здоровый, взрослый и красивый. Ей хочется спросить помнит ли он ее, но она не решается задать этот вопрос. У Сашки в мыслях тот же самый вопрос, но он теперь не будет молчать он спросит ее…

- Ты вспоминала меня?
- Каждый день и каждый час очень долгое время…

Сашка заглядывает девушке в глаза.
- Я не переставала винить себя в нашей разлуке. А ты вспоминал меня?
- Такую вредную занозу разве забудешь. Теперь я никогда не оставлю тебя. Ты мне веришь? - Сашка обнял Зою и крепко прижал ее к своей груди.

Окружающий мир взорвался сотней фейерверков. Сашка думал, что сейчас потеряет сознание от ощущения близости любимой девушки и только знакомый запах ее духов не давал ему сойти с ума от счастья. На миг он забыл, как дышать. Он боялся отпустить Зою. Боялся, что она растает словно утренний туман. Это чудо что они встретились. Сбылись слова старой немки, он нашел свою любовь.

Теперь он знал, что любовь как стекло - выглядит прекрасной, но его легко разрушить, а жизнь полна взлетов и падений. Любовь подобна ветру ее можно чувствовать, но не видеть. Жизнь – это игра для всех, а любовь приз...
Люди могут возненавидеть вас, оценивать вас, сломать вас, но то, насколько сильными вы останетесь, зависит только от вас - с этим Сашка был согласен полностью.

Они не заметили, как летело время, потому что не могли наговориться, потому что каждому было что рассказать и что вспомнить. Зоя совсем забыла о Даниэле, забыла, что они должны встретиться у него в ресторане.

Зоя попала в плен Сашкиного обаяния. Незримая нить протянулась между ними с каждой минутой связывая их все сильнее и сильнее. Обоим стало уютно в объятиях друг друга они словно парили в невесомости растворяясь в нахлынувших чувствах.
Они плыли по волнам безграничной доброты и нежности навстречу друг другу.

Давно забытое ощущение приятное и волшебное наконец напомнило о себе, и Зоя таяла от счастья. Она не понимала где находится и что с ней происходит, да и вообще жива ли она. Несколько мгновений точно была в другом мир, в мире Сашкиной любви.

Утром она поставила мобилку на подзарядку, была уверена, что через час вернется домой поэтому не знала, что пропустила «сотню» звонков от Даниэля. Юноша волновался не случилось ли чего с его любимой девушкой. Он поспешил к ее дому и просто чудо что не столкнулся с Сашкой. Он увидел только спину парня с велосипедом.

- Зоя у тебя все хорошо? Ты не отвечала на мои звонки.
- Прости, я оставила мобилку дома, - рассеянно прошептала она, потому что перед глазами продолжал стоять Сашка. Потому что они рассказали друг другу как жили все эти годы, потому что они до сих пор продолжают любить друг друга…

- Слава всем святым что ты в порядке. Ты не забыла, что у нас сегодня свидание?
- А мы не можем его отложить? - Зоя пыталась придумать причину, почему она не может пойти на свидание с Даниэлем.

Причина не находилась и ей пришлось сказать, что она просто неважно себя чувствует. Поэтому вернулась домой пешком, а не приехала на велосипеде. Поэтому такой длинной у нее была утренняя прогулка. Ей необходимо было собраться с мыслями. Одно она знала точно. Она не расскажет Даниэлю о Сашке.

- Ты заболела? - с тревогой спросил Даниэль.
- Просто перетрудилась.

- Опять работаешь по ночам. Совсем себя не жалеешь. Я закажу для тебя обед. Жди, мои ребята скоро его принесут, а пока отдыхай. Еще увидимся.
Даниэлю было грустно, что свидание отменилось, но зато у него будет время увидеться с Сашкой.

- Сашка приезжай ко мне, - он набрал он номер друга, – поговорим о новой командировке.
- И о твоей девушке, - пропел в ответ Сашка.

Даниэль понял, что у парня хорошее настроение. Отсюда следует, что они отлично проведут время за вечерней беседой.
Продолжение следует
https://proza.ru/2019/07/13/387


На это произведение написано 5 рецензий      Написать рецензию