Опасный хор

                                                    
Михаил и Константин – друзья с детства. Весёлые, беспечные люди. Женились оба в тридцать лет, у обоих сыновьям 9 годиков исполнилось. Михаил жил в селе Раздольное, где находилась средняя школа, а Константин – в деревне Корешки, что в трёх километрах от села. Работали в одном фермерском хозяйстве, куда ещё три мужика входили. Жена одного из них вела бухгалтерию.

Однажды зимой Костя приехал на снегоходе к дружку. Хорошо посидели, выпили изрядно. Не заметили, как десятый час пошёл. Гость засобирался домой. И друг, и супруга стали уговаривать остаться у них на ночь. Михаилу ещё хотелось по душам поговорить, а жена его боялась, что гость спьяну в лесу в дерево врежется или в овраг улетит.

Мишина жена позвонила Костиной благоверной. Та согласилась на то, чтобы муж переночевал у друга. Однако Михаил заупрямился: хочу домой и всё тут.
– Миша, а давай я тебя провожу, пешком дойдём, – нашёл выход Костя. На опасения, которые высказала жена: ага, а ты, мол, потом один в сугробе утонешь, он ответил, что останется ночевать у дружка.

– А для веселья, Мишаня, гармонь с собой возьму, – решил хозяин.
Несмотря на уговоры жены, он тоже стал собираться. Оделись и отправились. За разговорами не заметили, как дошли до леса. Мороз был трескучий, но мужики оделись тепло, топали себе в валенках да беседовали.

– Костян, а чё это впереди, собаки какие-то сидят, что ли? – заметил Миша. Они пошли медленнее. Собачьи силуэты стали вырисовываться чётче. Часть из них двинулись в сторону от дороги, как бы охватывая широким полукругом двух гуляк.
Михаил внезапно схватил за рукав друга, рванул его за собой, заорав:
– Это волки! Костя, айда быстрей к дереву!

У дороги росла старая сосна. Друзья подскочили к ней. Михаил был всегда более ловкий, чем приятель, да и повыше его. Он смог зацепиться за толстый сук, подтянулся, забрался ещё выше. Костя попытался допрыгнуть до сука, но ничего у него не получалось, ноги только сильнее проваливались в сугроб.

Волки приближались не спеша, охватывая пространство вокруг сосны с поздними гуляками в кольцо. Кольцо неумолимо сжималось. Деревья застыли в жутком предчувствии.

– Эх, пропадать, так с музыкой! – вскрикнул Константин. Он растянул меха гармошки и под музыку запел с отчаянием, как будто шёл в атаку на врага:       
Пусть ярость благородная
Вскипает как волна,
Идёт война народная…

Голос его вскоре прервался, но он продолжал исполнять мелодию знаменитой песни.
Волки остановились. Вдруг один из них завыл: "Аааууыыы!!!". Его поддержали другие. Звери подняли морды к небу, адресуя ему свою тоску.

Звёзды в удивлении взирали на этот удивительный хор, перемигиваясь друг с другом. Луна мягко улыбалась.

Костя закончил мелодию. Услышал, как наверху Миша бормочет: «Господи Исусе, спаси и помилуй…» Путаясь, он пытался воспроизвести молитву, которую много раз слышал от бабушки.

Ночные охотники стали приближаться. Послышалось рычание.
Костя растянул меха своего инструмента и начал исполнять песню: «Ночь коротка, спят облака…» Волки сели и вновь завыли. В этот раз их вой как будто был другой, не тоскливый, а как бы задумчиво-грустный: "Аааауууыы..."

Затем гармонист пошёл исполнять различные танцевальные мелодии: вальсы, танго, народные пляски. Звери откликались на каждую мелодию по-разному. Самозабвенно играл музыкант, и так же самозабвенно вели свои «партии» лесные хористы. Костя не понял, что во время «представления» вскричал его друг.

А закричал Миша вот что:
– Ёшкин свет, у меня же мобильник с собой! Как я забыл про него?
Он стал названивать в свою деревню приятелям. Тем, кому дозвонился, обрисовал положение, в какое попали они с другом. Через какое-то время на дороге появились огни. Кореша из Корешков мчались на помощь.

Фонари снегоходов осветили волчью стаю, сидящие за водителями охотники выстрелили из ружей. Волки кинулись врассыпную.

К подъехавшим спасителям кинулся спрыгнувший с сосны Михаил. Он обнимал и благодарил каждого. А Костя всё стоял у дерева и играл. Мужики окликнули его, позвав садиться на сани, прицепленные к одному из снегоходов. Да прибавили, мол, гармошку не оброни.

– Да что гармонь?! У меня гармония с природой была! Эх вы, такой концерт мне испортили! Волчары – великие певцы! – воскликнул Константин.
Мужики загоготали. Громче всех смеялся Михаил, пытался что-то говорить, заикался и хохотал как безумный.

Костя направился к саням, но по пути упал как подкошенный. Ноги не слушались. Приятели подхватили его и положили в сани, где уже поместился Михаил, пытавшийся подавить рвущийся из него нервный смех. Снегоходы покатили в деревню Корешки.
Миша икнул и перестал смеяться.
– Прощайте, хористы! – крикнул Костя.


На это произведение написаны 4 рецензии      Написать рецензию