Про сердце

Анюта входит в квартиру на цыпочках, шепчет:
- Соня спит? Я только на нее посмотрю, тихонечко.
Заглядывает в комнату, округляет глаза:
- Соня спит в моей кроватке? Пусть спит!
Легкими шажками направляется на кухню. Разглядывает поделки сестры:
- Это Соня лепила? Я тоже так хочу!
Усаживается за стол и начинает творить, ее бабочки на аппликации из пластелина не хуже и не лучше Сониных, они другие. Анюта лепит, рассуждает о том, сколько горошинок будет на крыльях божьей коровки, но это все второстепенное. Главное – ожидание. Ей не терпится увидеть, когда проснется сестра. Сладостный миг встречи так манит, что девочка время от времени поворачивается в сторону детской: ну, когда же? Дверь в комнату уже открыта, пусть шум понемногу вытаскивает малышку из сна, ей и вправду пора вставать. Наконец, до нас доносится Сонин голосок:
- Бабушка, ты с кем там разговариваешь? Аня!!!!
Анютка тут же отодвинула пластилин, выскользнула из-за стола, побежала в детскую. Щебечут одновременно, радостно перебивая друг друга:
- Соня, ты спишь в моей кроватке!
- Я сплю в твоей кроватке!
- Спи, потом просто поменяем постель!
- А я нашла твое колечко! И подвеску с совушкой!
- Ты нашла мою совушку?
Примеряем вновь обретенную подвеску, любуемся. Анюта от избытка чувств сообщает:
- У меня стучит сердце!
Слушаем, как стучит Анюткино сердце. Очень громко. Соня задумывается и делится сногсшибательным открытием:
- А у меня нет сердца!
- Куда же оно делось?
- У меня нет сердца! Потому что у меня нет подвески с совушкой!
Слушаем Сонино сердечко. Все нормально. Стучит. И подвеска найдется, никуда не денется. Вместе собираем Анюткиных бабочек, прикрепляем аппликацию магнитами на холодильник. Сестры уединяются с игрушками, из детской доносится веселое жужжание, изредка прерываемой радостными вскриками. Через какое-то время слышу Анюткино:
- Бе! Бе!
Это их пофигизм, на все, что слышать не хотят, «бекают». Соня тоже не отстает, тоже говорит «бе». Интересно, они сами-то помнят, что так старательно «забекивают»? Мне и вправду кажется, что часто ссора людям становится дороже собственно предмета ссоры, о котором в пылу разборок просто забывают. И вдруг Соня вспоминает о единорожке. Вернее, «единоложке», поскольку «р» ни та, ни другая не выговаривают. Розовая единорожка извлекается из ящика с игрушками и предъявляется сестре. Анюта умильно всплескивает ручками:
 – Это мне?
- Нет, мне! – поспешно поправляет Соня. – Это общая, вместе играть будем!
- Лучше вместе двумя единорожками играть, - резонно замечает Анюта. – Они дружить будут.
Соня соглашается, что так будет еще лучше.
- Бабушка, пойдем купим Анюте единорожку!
На рекордной скорости одеваемся, ибо дело не терпит отлагательства, бежим в магазин, Соня с сияющей улыбкой подводит нас к полке, где водятся единорожки:
- Выбирай!
Анюта выбирает точно такую же, как у Сони, только фиолетовую. Поскольку оранжевых нет. Дети демонстрируют, как загадочно единорожки светятся, если нажать кнопочку, и сообщают, что их обеих зовут Коля. Потому что этим летом в парке они катались на пони по имени Коля, которого нарядили единорожкой, расчесали и шикарно заплели гриву и хвост, и он был вот таким же красавцем, как наши новые приобретения. Через некоторое время обе единорожки Коли стоят рядом со мной на скамейке, а дети несутся с волшебной скоростью на карусели. Потом, обнявшись, катятся с горки. Преодолевают препятствия на лазилке. И мне кажется, я слышу, как ровно и счастливо бьются их сердца.


На это произведение написаны 3 рецензии      Написать рецензию