Белый кот

Белый кот

Дедушкина сказка

Белый кот каждое лето проводил на даче. Кот свысока смотрел на всех и любил только себя одного. Надо сказать, он был истинный красавец, большой, с гладкой шерстью, симпатичной мордочкой. Белый кот любил покрасоваться перед прохожими на перилах веранды или на валуне перед домом. Старушки, увидев его, восклицали: «Статуэтка!» Действительно, он напоминал одну из фаянсовых статуэток, которые в пору девичества старушек стояли на комодах — копилок-кошечек с прорезью на спинке. В эту щель бросали монетки, а когда копилка наполнялась, ее разбивали.

Больше всего на свете белый кот любил поесть и поспать, а в перерыве между едой и сном поохотиться. Ловил мышей, птичек, не брезговал мухами, жуками, кузнечиками. С годами стал ловить даже ящериц. Подцепив ящерицу за хвост коготком, он с интересом смотрел, как та отскакивает от хвоста и пытается удрать. Отбросив извивающийся хвост, кот набрасывался на ящерицу.

Хозяйка предупреждала кота, что ловить ящериц нельзя, что они заколдованные. «Не вздумай поймать королеву ящерок. У нее на голове корона. Вмиг окаменеешь!» С тех пор кот больше всего хотел поймать именно королеву с короной. Как-то он схватил совсем маленькую ящерку, и неожиданно перед ним появилась королева, большая, зеленая, с короной. Обрадовался кот, поддел королеву когтем за хвост, ящерица отпала от хвоста, а сам он тут же превратился в белую статуэтку.

Окаменевшего котика подобрал мальчик. Находка оказалась копилкой, в которую мальчик стал бросать монетки. Однажды крупная старинная монета застряла в щели, и ее никак нельзя было протолкнуть или вытащить обратно. Мальчик бросил копилку на пол, и та раскололась. «Деньги подбери» — сказала бабушка. Внук стал выбирать из осколков монеты и порезал палец.

— Такой красивый кот был, белый-белый! И где он? — Бабушка, перевязала внуку палец и выбросила осколки копилки в мусорное ведро.

Вот ведь как получилось: важность, которая переполняла кота, оказалась пустотой в копилке, а потом и ее не осталось — всё разбилось в прах.


На это произведение написаны 24 рецензии      Написать рецензию