Проявления чувств

С раннего утра, не озаботившись даже трапезой,  рыбы хладнокровно взирали на проходящую мимо осень.  Неряшливость, вздорность, нервность и плаксивость,- всё красило её, всё шло к лицу. Редкие пчёлы зримо пьянея от сбитня сосновой смолы, пытались найти дорогу домой, и не отыскав, садились на застывающую маску земли. Не таясь птиц, А те, манкируя хмельным бесстрашием, поглощали прямо так, в шелухе, паникующих троюродных - муравьёв, и срывали прозрачную обёртку крыл с двоюродных, с ос.
Ближе к полудню, раскрыли свои ржавые зонты мухоморы, иные - сдвинули шляпы на затылок. Неровно засиженные птицами, они выглядели запущенными и нескладными, как подростки. Короткая прозрачная мантилья в прорехах, бесконечные худые ножки...    Загадочность, что от сумасбродства, под вуалью мошкары, сродни таинственности, но, ох как, не одно и тоже. Ибо на первое, в ущерб второму, всегда отыщется ответ.
Ветер нежно перебирает шевелюру опередившей весну травы. Ему грустно думать про то, как примнёт её шапкой снега. И что не будет у него сил дотянуться, тронуть, коснуться... И тут... Посреди прядей, сапфировой брошью блеснул незабудки цветок. Яркий глубокий предрассветный ультрамарин. Промеж нефритовой зелени травы, как дар, как выдуманная случайность, вне которой так скучно и безнадежно.
Ветер, не имея привычки на это, улыбнулся, как умел,  и скоро ушел. Во след его невидных шагов порхали бабочками листья калины и клёна. А дубы... те хрустели суставами и, торопясь через меру, тянули за фалды одежд без надежды вернуть, но лишь с тем, чтобы знаки подать: "Ты любим. Ты нам нужен. И...ну же!.." И спешил отвернуться, стыдясь...
Исчеркав небо ветвями, вечер поспешил вымарать события предшествующего дня.  После, без стука и церемоний явился дождь, дабы сокрыть от сторонних глаз приметы чуждых им проявлений, чувств. Ибо,- не к чему. Да и кому нужны?! Лишь тем, кому неведомы они.


На это произведение написаны 3 рецензии      Написать рецензию