Один час на любовь

Часть 1

- Сашенька, Сашенька... .  Лучше бы  я тебя Любашей назвала - сетовала мать, выговаривая  дочери за очередные испорченные в мазуте платья, а дочка только молча, улыбалась, обескураживающей улыбкой отца, и отшучивалась:
-  Да, что ты мама, мне и так хорошо.
 -Да чего же хорошего. Вон, девчонки, какие красивы платья  шьют да наряжаются, на танцы ходят, а ты? Что ты там, у отца в гараже забыла? А этот, старый бес,  тебя привечает... .  Не дело это.   Твои сестры уже все замуж выскочили и поразъехались, живут,  деток воспитывают, а ты, как парень, опомнись доченька, прошу тебя. Не слушай ты Федора, так видно и распорядилась судьба, не дано нам сына родить,  а ты себе судьбу не порти - говорила мать своей младшей дочери Александре.

Родилась Саша поздним ребенком, когда матери уже было  сорок пять  лет. В семье она случилась седьмым ребенком.  Как ни старались обмануть судьбу, но у отца и матери Сашеньки, ничего не получилось.

Всю жизнь Федор и Надежда мечтали о сынишке и решили, что пойдут на многое, чтобы это случилось, но,  увы, сына не получалось. Родилось шесть прекрасный дочерей, и в 45 лет Надежда, вдруг, опять забеременела, и на приеме у врача,  узи показало, что будет мальчик. Федор был, несказанно счастлив, но был сдержан, ждал, когда все, наконец, разрешится, и ему вручат заветный голубенький конвертик с младенцем. Он решил его назвать  Александром 1. Придумывал для него всевозможные забавы и истории. Мечтал, как они вместе будут работать в гараже и ходить на рыбалку, но где - то в глубине его большой доброй души, потихоньку, зрело малюсенькое сомнение, и чем ближе к моменту рождения младенца, тем больше оно становилось. Его даже не успокаивало то, что Надежда и ее мать приготовили все  голубое приданное на мальчика. И вот ночью его разбудила жена и сообщила, что нужно вызвать скорую, что им пора в роддом. Федор волновался, как новобранец. Ничего не мог сообразить, куда бежать, что доставать, а что прятать... . Прибежала теща и отправила Надежду на скорой в больницу, а ему скомандовала:

- Сиди дома, если чё, понадобишься. Чай не молоденький, так трястись. Сказали, значит, так и будет.

Как и что делал Федор, пока ждал вестей от тещи, он не помнит, но, предчувствие его не обмануло. Оно вползло в дом вместе с тещей и село в углу на обувную скамеечку, вздохнуло и тихо сказало:

-  Девочка, 4900, 56см ростом, хорошенькая, голубоглазенькая , литая ты... И заплакало  от огорчения.

Федор, как стоял, так и сел мимо стула. Судьба опять обошла его на повороте.

- Ну, что теперь, мать, наше дите, растить будем. Семь дочерей это тоже  хорошо, а Сашка, все равно будет.  Я ее Александрой назову,  в честь  нашей  последней императрицы, хотя, и судьба у неё не очень удачная, но все  же императрицей была. Теперь у меня полный комплект всех царевен и цариц российских - Екатерина, Елизавета, Анна, Мария, Софья, Луиза и последняя - Александра. Да, будет так! -  гордо сказал Федор и вытер скупую мужскую слезу.

Продолжение следует...


На это произведение написано 7 рецензий      Написать рецензию