Библиотека в телефонной будке в Лиссабоне

   В Лиссабон мы приехали после посещения Лондона, и каково было моё изумление,когда я увидела английскую телефонную будку... Что бы  это значило? Я прикрыла глаза, открыла,- а будка действительно такая, как в Лондоне, но стоит в центре Лиссабона,- яркая,красная, но почему здесь?
   Гид, увидев моё удивление, сообщила,что мы стоим на площади Лондона, только  в Лиссабоне. А будка- это маленький дом книги, библиотека для всех желающих и любящих читать. Там есть журнал,где вы отмечаете,что взяли определённую книгу, и кто вы, ваш телефон. Вы также можете приносить и оставлять свои собственные книги здесь в любом количестве.Какая милая система неформального доверия и общения.Если задержал, то с тебя штрафа не возьмут, и ты можешь читать её сколько угодно, почти до дыр, но надо иметь совесть... и думать о других.Это тоже воспитывает чувства долга и ответственности. Кто-то умоляет, просит позвонить, если будет определённая книга, которую он давно ищет. Люди созваниваются, знакомятся обмениваются книгами, встречаются и общаются в этой избе-читальне, желая помочь другому человеку.Как приятно поделиться прочитанным романом с единомышленником, обменяться мнениями о романе.Это хороший путь к завязыванию приятельских отношений, дружбы, и, возможно,любви... Будка стоит недалеко от метро Alameda. А во всём виновата опять любовь! Любовь к книгам, как источнику знаний. Как считают португальцы, нужно прививать любовь к книге, особенно среди молодёжи.Книга воспитывает чувства,учит любви, а без неё и чувства у людей остывают.Эта будка была открыта 23 апреля 2014 года во Всемирный день книги. В этой маленькой библиотеке впечатляющий выбор книг по художественной и научной литературе для читателей, несмотря на небольшое замкнутое пространство. В библиотеке можно найти книги для всех возрастов.Как это приятно и достойно!
  Такие библиотеки широко распространены в Великобритании и являются уже её символом,но такие будки уже есть в других странах. А в Лондоне я прямо в восторг от них приходила. Там полно их! Хорошо ,что сейчас в разных странах пошла эта традиция. А у нас в Самаре около библиотек есть "скворешни"- я так их называю- ящики, куда желающие приносят книги, а кому интересно, забирают их себе.Грустно становится, когда у помойки видишь стопку первоклассных книг, на которых мы все выросли...Слёзы подступают к горлу. Я думаю,что кто выкидывает книги ,тот их не читал в своей жизни, а так,- рука не поднимется совершить такое варварство.
 
Вообще, заметно, что португальцы задумываются о том, чтобы молодёжь сближалась,влюблялись, больше общалась и находили друг друга ,хоть через книгу. Они сегодня убрали из самых известных и популярных кафе вай-фай, чтобы люди чаще смотрели друг на друга,заглядывали в глаза собеседнику, беседовали, эмоционально откликались на реальность,а не погружались в телефоны и гаджеты, которые разобщают, а не объединяют молодёжь.Это просто стихийное бедствие, вместо живого общения, они тонут в интернете. Власти бьют тревогу о душе молодых людей,серьёзно обеспокоены этой проблемой сегодня.Любви стало меньше вокруг - это настораживает.
  Я заметила, что в Лиссабоне особо относятся к книге, с большим пиететом и уважением,возлагают на неё большие надежды по спасению народа от равнодушия  к жизни.Нас  с гордостью сводили в самый старинный магазин книги в мире. Он снаружи весь в голубом азулежу, а внутри так мало места, что кажется, что развернуться троим уже трудно.Хорошее место для нечаянных знакомств и свиданий.Я так сразу увидела все мизансцены по знакомству молодого человека с очаровательной девушкой. В такой тесноте обязательно встретитесь взглядами с присутствующими, улыбнётесь,кивнёте, ...а дальше...уж, как решит книга...и Господь Бог.
Всё уставлено книгами разных времён с пола и до потолка,сколько же тысяч человек побывало здесь! Я уже вижу тени великих и просто знакомцев- тут бывал Арсений Морозов, меценат, русский купец,который тоже не остался равнодушным к красотам Лиссабона и привёз в Москву стиль "мануэлино",да и стопку книг из этого магазина. На двери висит грамота,сообщающая,что этот магазин самый древний, и тут всегда продавали только книги. Это фамильное дело и очень почётное.Он находится в центре,его знает каждый португалец, и никакие пожары и землетрясения ему не страшны, ведь известно, что"рукописи не горят". Даже воздух в этом магазине особенный,-старинный, как мне показалось.
В Лиссабоне можно повстречать передвижной книжный магазин, в котором продаются книги португальских авторов для иностранцев.Магазин «Tell a Story» в Лиссабоне — португальская культура на колесах. И ещё прекрасный магазин-сказка в Порто- весь украшенный резьбой, всем на свете, изысканные лестницы-мечта, антиквариат на антиквариате...Там книги на всех языках, и какие! Думаю, что они так вам понравятся,что вы потом вряд ли заснёте.Это надо смотреть отдельно, подробно, и пережить духовный взрыв, переспать с этим ночь....  Любите книгу !


На это произведение написано 10 рецензий      Написать рецензию