Водоворот

    Фуникулер поднимался вдоль отвесной скалы горы Ай - Петри. Верочка тихонько всхлипывала, крепко держась за папину руку. Ей было страшно. Подъем закончился. По совету друзей, побывавших  здесь, Андрей повел жену и дочь к краю горного плато,  где росла одинокая сосна, напоминающая своим видом вертолет. Перед ними открылась невообразимой красоты панорама. Родители девочки замерли. Вера, как только увидела, как высоко они забрались, почувствовала в своем теле вибрацию. Она вся сжалась и крепче вцепилась в руку отца.
      - Доченька, чего ты опять боишься? Высоты?  Давай, отойдем от края. Надя, придется возвращаться. Верочка опять побледнела и закрыла глазки.
    Фуникулер опускался, медленно, девочке казалось, что она висит в воздухе. Ей хотелось поскорее почувствовать ногами твердую землю. Прогуливаясь с родителями по улицам Ялты, она успокоилась, даже перестала держаться за папину руку, и пошла чуть впереди. Через несколько минут, она резко остановилась и повернулась. Ее начала охватывать паника, потому что она перестала чувствовать родителей. Это ее всегда пугало. Ей казалось, если их не будет рядом, то с ней обязательно что-нибудь произойдет. Она успокоилась только тогда, когда увидела их. Они, неподалеку от нее, разговаривали с пожилыми людьми.
      - Андрюша, ты в школе учил английский, может, сможешь им помочь?
      - Я …
      - Они спросили, как им пройти на набережную. Я сказала, что мы идем туда, и они могут пойти с нами, - произнесла Верочка, подойдя к ним, изрядно удивив при этом своих родителей знанием английского языка.
    Уже гуляя по набережной, дочь снова поразила их. Она подошла к плачущему мальчику и заговорила с ним по-французски, пытаясь успокоить его.
    Дома отец спросил Верочку, на каких еще языках она может изъясняться. Ответ его обескуражил.
      - Папочка, это же просто – человек начинает с тобой разговаривать, Слушаешь его внимательно. Потом выбираешь из всех языков по звучанию тот, который тебе нужен.
      - Ты знаешь все языки мира? Откуда?
      - Нет. Ты, что, забыл?  Они все у нас тут, - проговорила Верочка, ткнув при этом себя пальцем в лоб.  - Когда остается выбранный, он сразу становится понятным, и ты начинаешь на нем говорить.
    Девочка, увидела удивленное лицо отца.
      « Я опять, что-то сказала не то», - подумала она и немного расстроилась.
    Дома, когда дочь уснула, супруги пошли на кухню, при этом плотно закрыв за собой дверь.
      - Андрюша, ей всего шесть лет. Откуда она может знать столько языков.
      - Успокойся. Ничего особенного в ней нет. Верочка - индиго, обладает сверхспособностями.  Я боюсь одного, если об этом кто-нибудь узнает, ее начнут изучать. Жизнь нашей дочурки превратится в каш…
      Он не закончил фразу, когда увидел, как округлились глаза жены и от удивления открылся рот. Обернулся. За его спиной стояла Верочка, появившаяся на кухне, пройдя сквозь стену. Это-то и вызвало у Надежды такую реакцию. Глаза девочки были закрыты. Она, явно, в этот момент спала. Андрей встал, сохраняя самообладание, осторожно взял дочку за руку и повел в ее комнату.
      « Теперь понятно, почему она держится то за мою руку, то за руку отца. Она боится себя. Моя девочка не знает, что с ней произойдет в следующую минуту» - подумала Надежда, видя, как ее дочка плывет рядом с отцом, не касаясь ногами пола.
    Утром, Вера проснулась в хорошем настроении. Резко откинула одеяло, намереваясь встать. Вместо этого, она взлетела и ударилась головой об потолок.
В ее комнату вбежали родители, услышав грохот. Их дочь лежала на полу без сознания. На ее лбу красовалась шишка. Придя в себя, она расплакалась.
      - Это нормально. Не плач. Мы все ходили, когда были маленькими, с шишками, - сознался отец, предложив ей немного полежать в постели.
Такое признание отца ее успокоило, она подумала: « выходит, они тоже в детстве летали и набивали себе шишки».
    Боль в голове усиливалась. Ее окутывала кромешная тьма. Вера вскрикнула и, открыв глаза, села в кровати.
      - Мама! – закричала она.
    Тьма мгновенно исчезла. В комнату вбежала Надежда, встревоженная криком своего ребенка.
      - Я здесь, родная. Что-то случилось? У тебя, где-то болит?
      - Нет. Мне страшно.
      - Не надо пугаться. Постарайся заснуть. Все позади. Шишка пройдет.
    Верочка закрыла глаза и мгновенно  провалилась в черную пустоту.
***
    Яркий свет чуть не ослепил Веру, заставив ее зажмуриться. Медленно открыв глаза, она увидела море, раскинувшееся до самого горизонта. В следующую секунду, она была поражена тем, что находится на палубе белоснежного корабля и к ней направляется миловидная женщина.
      - Ксюша, держи, - произнесла она, протягивая ей мороженое.
    При виде этой женщины девочке стало спокойно. Пришло понимание, что она ей знакома. Знаком был  и мальчик, который подбежал к ней и стал отнимать у нее мороженое. Ее удивило только то, что женщина назвала ее почему-то Ксюшей.
      - Славик, перестань приставать к  сестренке, - услышала Вера.
    Она обернулась, неподалеку от нее стоял  мужчина,  грозивший пальцем мальчику.
    Корабль внезапно накренился. Все, кто находился на палубе, оказались на ее краю. Взрослые схватились за поручни. Только она со Славой соскользнули за борт.   В воду побросали спасательные круги, к ним поплыли, прыгнувшие за ними матросы. Славика быстро подняли на корабль. Однако приблизиться к ней никто из них не смог. Ее неведомая сила утягивала от них. Вера ясно слышала команду капитана, неоднократно повторенную: - впереди огромная воронка, всем вернуться. Потом она увидела, как по палубе металась женщина и истошно кричала: - Ксюша, Ксюша! 
    Веру затянуло в круговорот. Она почувствовала, как скользит по спиралевидной стенке воронки, увлекаемая потоком воды вниз.  Вода накрывала ее с головой, нечем было дышать. Иногда появлялась возможность набрать в легкие воздуха. Вера ни о чем не думала. Почему-то у нее не было страха. Только ее тело  цепенело от холода. Плотная тьма сжала ее в своих объятьях.
  ***
    Вздрогнув всем телом, открыв рот, Вера жадно вдохнула всей грудью воздух. От резкого движения она села, огляделась. Стол, на котором она сидела, находился  в центре огромного зала. Девушка встала, оттолкнулась ногами от пола и подлетела  к прозрачным стенам. За ними плавали огромные рыбины, между разноцветных водорослей.
      - Неплохо, - услышала она за своей спиной, металлический, лишенный эмоциональных оттенков, голос.
Повернулась. Перед ней стояли огромного роста  три существа, похожие на людей. Серебристые скафандры обтягивали их тела.
      - Кто вы?- спросила  она их.
      - Мы с другой планеты, находились поблизости, когда тебя затянуло в воронку, и разум покинул твое тело.  Решили оживить тебя. Удалось, только твой мозг плохо работал. Пришлось встроить в твое ДНК небольшое звено нашего. Это  сделало тебя обладательницей сверхестественными способностями, как принято говорить у землян. Когда ты была еще ребенком, мы отнесли тебя на берег моря. Там тебя нашел мужчина и предложил своей жене удочерить. Мы сделали ошибку, отправив тебя к людям. Ты быстро поняла, что отличаешься ото всех и это стало тебя мучить.  Тогда мы забрали тебя обратно и погрузили в анабиоз.
      - Сколько мне сейчас лет?
      - Двадцать пять. Все это время, пока мы изучали твой организм, ты получала информацию обо всем, что происходило на Земле. Теперь, после небольших изменений, уверенно можешь, управлять своим телом, внутренней энергией и пользоваться тридцатью процентами своего мозга. Решай, как дальше тебе жить - остаться с нами, наблюдать, как развивается человечество, или снова оказаться среди людей и использовать свое умение и знания им во благо.
    После того, как у тебя начались сильные головные боли, родители отвезли тебя в больницу. В данный момент, там находится твой фантом.  Официально ты в коме. Отец и мать  навещают тебя каждый день.
      - Я…
      - Естественно, ты хочешь вернуться домой, но, мы хотели бы понаблюдать за тобой некоторое время. И еще, твоя помощь для нас сейчас очень ценна. Чуть позже мы поможем тебе вернуться к приемным родителям.
    Вера просматривала на огромном экране жизнь людей разных стран. К ней обращались инопланетные существа с просьбой объяснить поведение того или иного человека, ребенка. Порой их поражали своими действиями животные. Но, больше всего их интересовала реакция людей на неординарные события. 
    Пришельцы часто покидали свою базу. В связи с этим, у Веры появлялось много времени для отдыха.  Ей разрешалось плавать в море среди рыб. Для нее специально был создан гидрокостюм, который мгновенно выпускал злектролучи, при приближении опасных рыб и акул, отпугивая их.
    Шло время. Она чаще и чаще стала вспоминать родных, знакомых. Ей хотелось увидеть городскую суету, услышать голоса людей, вспомнить запах цветов. Она перестала плавать, смотреть, как в радости или горе живут люди на экране. Все ее стало раздражать. Инопланетяне потеряли к ней интерес, последнее время на их вопросы она отвечала односложно. Теперь, они у нее  брали всевозможные анализы, проводили тесты, следили за изменениями в ее организме, после встроенной цепочки ДНК. Вера, молча, терпела все это, машинально бродила по базе, в ожидании возвращения домой.
    Однажды, она попала в очень узкий коридор, в котором никогда не была. Дойдя до его конца, уперлась в стену. Впервые девушка очутилась в тупике. Она остановилась буквально на секунду, потом решительно прошла сквозь стену. То, что она увидела, повергло ее в шок.
    В центре небольшого помещения, с глухими стенами, стоял стул, на котором сидела изможденная девушка.
      - Ты человек? – спросила она подошедшую к ней  Веру.
      - Да.
      - Боже. Ты похожа на меня, - произнесла изумленно она слабым голосом. – Меня зовут Ксения, а тебя?
      - Как?
      - Ксения.
    Немного помолчав, Вера стала рассказывать ей о корабле, женщине, которая упорно называла ее Ксюшей, мальчике, мужчине и воронке, в которую попала.
      - Понятно. Ты мой клон. Моя точная копия.  Тебя воспроизвели из моей клетки.
      - Что?!
      - Успокойся. Ты в лапах инопланетных существ, чья цивилизация намного опережает нашу в развитии. Держу пари, ты уже обладаешь многими способностями, о которых обычные люди только мечтают.
      - Если я действительно твой клон, то это многое объясняет. Теперь понимаю, почему помню себя с момента, когда попала на корабль.  Детских воспоминаний у меня нет. Отсчет моего существования, видимо, начался именно с этой точки времени.
      - Слава и твой брат. Ты – это тоже я. Не думаю, что они досконально изучали мой и твой мозг, для сопоставления точности воссоздания моей памяти в тебе. Хотя, если они тебя усовершенствовали, то могли случайно или намеренно стереть ненужные воспоминания.
      - Видимо так оно и есть. Пришельцы говорили, что я могу теперь  использовать свой мозг на тридцать процентов. Значит, они копались в нем.
      - Ого. Понятно, клонировать они будут теперь тебя. Я отработанный для них материал.
      - Почему ты так уверена в их плохих намерениях относительно нас и вообще…
      - Начнем сначала. Меня не смогли спасти моряки, потому что водоворот создали они, чтобы утащить меня к себе. Эти сущности понимали, искать утонувшую девочку никто не будет.
      - Зачем, заполучив тебя, создали меня? Чего вообще они хотят от нас?
      - Вспомни, по телевизору уфологи много раз говорили о высоких в серебристых скафандрах разумных существах, относящихся к землянам доброжелательно. Поэтому я стала им помогать. Они с моей помощью учились, как у нас говорят, разбираться в людях.  Если граждане разных государств хотят общаться, то они учат языки этих государств, или разговаривают между собой с помощью переводчика.   Мы с тобой для пришельцев переводчики. Они могут жить, наверно, вечно и не болеть, а мы…. 
    Как ты понимаешь, я давний житель базы. Повзрослев, поняла, чем на самом деле они на нашей планете занимаются, и отказалась работать на них. С тех пор я нахожусь здесь, в этой комнате. Поэтому они вынуждены были создать тебя.
      - А я устала от нудного общения с этими бездушными автоматами. Они не обладают ни эмоциями, ни чувствами.
      - Вера, ты должна знать - это серые, злобные инопланетяне. Обманом используют нас, меняя свою внешность, при встрече с нами.
Такое заявление Ксении, вызвало у Веры недоумение. Она до сих пор, от них ничего плохого не испытывала. Анализы? Это, как-то естественно по отношению к ней.
      - Если  они, как ты утверждаешь, серые, то почему  нас не уничтожат?
      - Вначале нужно создать полноценного клона. Вообще-то, им не до нас. Сейчас, появляясь на южном континенте, приняв внешность африканцев, они устраивают массовые беспорядки, которые перерастают в войны. Заметь, мы с тобой косвенно помогали им в этом, характеризуя людей, живущих там.
      - Допустим. Их конечная цель?
      - Предполагаю, хотят уничтожить человечество, заставив людей истреблять себе подобных, потом  завладеть опустевшей Землей.
      - Мы должны рассказать об их вмешательстве в жизнь землян.
      - Как ты себе это представляешь?
      - Не знаю. Хотя…
    Вера, возвращаясь в помещение, в котором обитала, заглянула в зал, где недавно работала. Увидев трех низкорослых, уродливых существ, она отшатнулась. Сомнения относительно пришельцев вмиг рассеялись. 
    Увидев, как они забрались в малый корабль, собираясь покинуть подводную базу, она вернулась за Ксенией, помогла ей добраться до помещения, где хранился ее гидрокостюм. Открыв люк, они покинули базу инопланетян.
    Вера не знала, на какой глубине они находятся, оставалось уповать на свои новые возможности и знания. Ксения была слаба, да и не усовершенствована пришельцами, так что сомнений у нее не возникло, кто будет выбираться отсюда в гидрокостюме.
    С первой же минуты Вера ощутила неимоверное давление воды на свое тело и нехватку воздуха в легких. Через долю секунды она уже знала, как ей воздействовать на свой организм, чтобы толща воды не раздавила ее.  В своем теле создала давление почти равное внешнему. Осторожно заполнила свои легкие жидкостью, пропустив ее через возникшую мембрану в горле. Пропитанная особым раствором, она нейтрализовала вредные для легких вещества морской воды. Девушки  начали подъем.
    Они смогли одолеть большую часть пути, но, когда оставалось совсем немного, почти у самой поверхности, Вера покинула этот мир. Ее сердце не выдержало огромной нагрузки.  Ксения, из последних сил, доплыла до пустынного берега. Оттащив тело Веры от воды, к подножию скал, обессилив, она упала рядом.
    Ее нашли в бессознательном состоянии пограничники. Она рассказала им об инопланетной базе, о пришельцах и их планах. Веру похоронили недалеко от берега моря.
    Многие отдыхающие в Крыму видели, как из морских глубин вылетел на большой скорости огромный инопланетный корабль и скрылся в небе. Позже, по телевидению показали заседание космических охранных служб Земли, которые сообщили, что заставили навсегда покинуть планету пришельцев, вмешавшихся в жизнь землян.
    Ксения, незаметно для больничного персонала, пробралась в больницу, и, уничтожив фантом, заняла его место.
      - Андрюшенька, смотри! Верочка открыла глаза!


На это произведение написано 5 рецензий      Написать рецензию