Отражение в новогодней игрушке

В новогоднюю ночь посреди большого зала в уютной квартире стояла новогодняя ёлка. Была она украшена стеклянными и пластиковыми игрушками, цветным дождём, ослепительно сверкающей мишурой и переливчатым разноцветьем электрических гирлянд. Но самое чудо, от которого невозможно было отвести глаз, помещалось в самом центре ёлочки. На ветке висела большая стеклянная игрушка.

С её зеркального шара смотрело девичье лицо. Чёрные глаза загадочно улыбались. Чёрные локоны полукольцом обвивали овал смуглого лица.

До боя курантов оставались считанные часы. Приглашённые гости ещё не собрались. Хозяева же колдовали над изысканными салатами и украшали праздничный стол.

В какой-то миг люди покинули гостиную. Ёлка осталась одна.

И вдруг самым волшебным образом игрушечный шар разделился на два. Обе игрушки висели на ветке, соприкасаясь. Одна имела загадочное лицо, прямо-таки скопированное с большого шара. Лицо другой девушки были размытым, оно смутно проступало сквозь молочно-серый туман шара, как будто художник не успел прорисовать детали.

- Где же наша хозяйка? – размышляя, промолвило чёткое лицо. Хозяйкой оно назвало девушку, с которой на шар было перенесено её изображение. - Никогда не знаю, где и с кем хозяйка проводит время.

Вдруг она увидела рядом свою размытую копию и воскликнула:

- Что с тобой, моя сестра, ты такая невыразительная, как серая мышь. Что с тобой? Ты должна быть такой же красавицей, как и я.

- Нет, ты не права, – возразило изображение. – Ты внешняя сторона нашей хозяйки, а я её внутреннее содержание.

- И что? – не поняла красавица.
- Дело в том, что хозяйка не умеет наполнить меня внутренним духовным миром. У неё пока нет его.

- Что значит духовным? Разве мало того, что она прекрасна, как фея? Все мужчины не отводят от неё взглядов.

- В том и дело, что они своими ухаживаниями и комплиментами вскружили её легкомысленную головку. Поверь мне, что красота её погубит, принесёт в жертву, она не умеет пользоваться своей красотой.

- Разве надо уметь?

- А как же иначе? Сегодня она в одних руках, завтра – в других, потом – в третьих и до бесконечности. Знаешь, как это называется в народе? А душа при этом с каждым разом становится мельче и мельче, и когда достигнет дна, уже ничем её потом не наполнишь. Будет слишком поздно. Наступит крах, сердце утратит теплоту, отношения станут как у роботов. И спустятся на уровень инстинктов, как голод, сон, страх и – жажда наслаждений, без чувств. Нет, некое подобие чувств останется, но это суррогат, как спичка – вспыхнула и погасла, вспыхнула и погасла. А чтобы катастрофы не произошло, нужна духовная чистота, благородные порывы, стремление к нравственному идеалу.

- Я не согласна с тобой. Моя хозяйка живёт в своё удовольствие. Чего же ещё надо?

- Но она также и моя хозяйка. Мне очень больно и обидно за неё.

Неизвестно, чем бы закончился их спор, но внезапно резкий порыв ветра распахнул форточку, качнул ветку, игрушки стукнулись друг о друга и мелкими осколками просыпались на пол. И та, которая гордилась своей внешностью, и вторая, со смутным изображением, которую не пожелали наполнить внутренним содержанием.
 
Обе, к сожалению, оказались пустыми.


На это произведение написаны 2 рецензии      Написать рецензию