Про клуб

В деревне мама работала заведующей клубом, отец трактористом.В селе клуб обходили стороной.
-Не до клубов, устают люди, - говорили сельчане, когда мама приглашала на лекции, политинформации или на танцы. Посмеивались над затеями заведующей клубом, над гармонистом Васькой, который по выходным, сидя на крыльце зазывал молодёжь модными мелодиями. Молодёжи-то было с горстку. И ездили они на танцы в соседнюю деревню, где был патефон и пластинки.

И вот мои родители организовали сельский хор.Что тут началось!Половина жителей деревни стали приходить по вечерам  петь песни. Репертуар был замечательным, состоял из самых популярных песен того времени. Это были и советские и украинские песни. Ведь село, практически, состояло из украинцев. Но жили в нём и чуваши, и латыши, и белорусы, и русские. Культурная жизнь кипела! С концертами выезжали в соседние сёла. Алексеевский хор гремел на весь район!

 Клуб начал жить! Появилась почти вся советская пресса, в клубе хранились подшивки всех свежих газет, местных и центральных, журналы: «Огонёк», «Смена», «Крестьянка», «Работница» «Крокодил». Вся периодика для детей: «Пионерская правда», «Костёр», «Мурзилка»…  И даже – журнал мод. Уезжая, мама эту подшивку прихватила с собой. Потому что модой, кроме неё, в деревне никто не увлекался. Некогда было. А каждая модель в журнале была высмеяна, как пародия на нормальную женщину.
         
Отец хорошо рисовал, выпускал стенгазеты. В них не только рассказывалось о добрых делах и передовиках, но и высмеивались лентяи и дебоширы! С каким азартом и увлечением он написал на большом листе ватмана «Моральный кодекс строителя коммунизма»! Он верил в каждый пункт этого кодекса как в молитву! И хотел, чтобы все жители деревни стремились жить именно так. Вот они, эти положения: преданность делу коммунизма, любовь к социалистической Родине, к странам социализма. Добросовестный труд на благо общества: кто не работает, тот не ест. Забота каждого о сохранении и умножении общественного достояния. Высокое сознание общественного долга, нетерпимость к нарушениям общественных интересов. Коллективизм и товарищеская взаимопомощь: каждый за всех, все за одного. Гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку друг, товарищ и брат. Честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни. Взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей. Непримиримость к несправедливости, тунеядству, дурости, нечестности, карьеризму, стяжательству. Дружба и братство всех народов СССР, нетерпимость к национальной и расовой неприязни. Нетерпимость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов. Братская солидарность с трудящимися всех стран, со всеми народами. Кто ж тогда знал, что кодекс этот написан был по заданию Никиты Сергеевича Хрущёва за полтора часа журналистами и политологами после большой пьянки на бывшей даче Максима Горького в Подмосковье. И включение в коммунистическую идеологию религиозных элементов так понравится народу. Это был 1961 год.

И вот таким важным специалистам, моим родителям,в знак благодарности, что остались, что наладили культурную жизнь в деревне, был отдан самый большой новый дом. Потом, когда наша семья  уехала из деревни уже навсегда, в этом доме разместилась школа. Потому что старая школа уже стала мала.  А новый дом был просторным и светлым. Вот только правила постройки, как в старой школе, были не выполнены. Окна – на всех стенах, сенцы тесные, крылечко низкое.                                                                                                                                           


На это произведение написаны 2 рецензии      Написать рецензию