Голубые розочки

Как всё начиналось? Сейчас трудно вспомнить всё и всех в строгой последовательности, но отдельные люди, их характеры, образы, быт, обстановка, атмосфера, взаимоотношения — всё это как будто не со мной происходило. Всё это я словно наблюдала со стороны и знаю больше, чем положено стороннему наблюдателю.  И так многое свежо в памяти, кажется, закрой глаза — и снова окажешься там, в далёком и неповторимом детстве...

***

А начиналось это утро - с волнений. Было довольно тихо, но когда я открыла глаза, то сразу это почувствовала — волнением было наполнено всё вокруг, им всё дышало.
Первой в комнату вошла моя бабушка, а за нею следом — Натка. Бабушка поставила посередине комнаты табурет, села и позвала Натку:
— Иди сюда, я  завяжу тебе  бантик!
Я сделала вид, что сплю. Конечно, Натка это заметила. Она, взглянув на меня мельком, с видом победителя подошла к моей бабушке, чинно и важно встала перед ней - так, как будто сейчас свершится нечто таинственное, такое, что мне не дано понять. И правда — я в этом не участвовала. Тут главной героиней была она, соседская девочка Наташа. А я была даже не помощницей — я была просто никем.

Натка встала так, чтобы ей было всё видно в зеркале, которое висело на стене, над стиральной машинкой «Рига». Новенькая, круглая, зелёная — эта машинка была нашим главным богатством. Она стояла у стены под зеркалом, покрытая белой кружевной салфеткой, и одновременно служила тумбочкой для немногочисленной маминой косметики. Зеркало же висело с небольшим наклоном вперёд — так раньше все в нашем доме вешали свои зеркала. Верхняя верёвочка натягивалась на небольшое расстояние от стены, а внизу был ещё гвоздь, и зеркало на него опиралось. Таким образом, оно чуть-чуть смотрело вниз, и, если немного отойти, то можно было увидеть себя в полный рост.
Натка начала поудобнее устраиваться у зеркала. Ей очень хорошо было смотреться в него — и себя видно, и всю комнату, и кровать, а главное — меня.
- Ната! Не вертись, а то косички будут некрасивые, — сказала ей бабушка, но не резко, а очень обходительно и даже довольно уважительно.
«Ну, хватит, — решила я, — подумаешь, какая важная персона!» И я резко проснулась — так, чтоб слышали все. Шумно завозилась на кровати, легла на бок, подпёрла щеку рукой, поставив локоть на подушку, и стала открыто на всех смотреть. Даже громко вздохнула при этом. Но никто, никто не обратил на меня никакого внимания! Все были заняты важным делом, и им было совсем не до меня.
Как мне стало обидно и досадно, что это не я на  месте Натки! По-моему, это было очень не справедливо. Но эти взрослые никогда ничего не понимают. И я их тоже не могла понять: ну, почему этой задаваке Натке можно, а мне нельзя? Мне ещё целый год нельзя! Чувства переполняли меня, но я и виду не подавала. Ничего, я подожду...
- Наташа! — это снова ласковый голос бабушки, — тебе как бантик завязывать: розочкой или василёчком?
И бабушка замерла в ожидании ответа — так ласково, со значением, давая Натке возможность,  как взрослой, решать и выбирать самой. В других случаях нас особо не спрашивали, заплетут — и на том «спасибо»! А тут прям...
Натка тоже застыла на миг, потом слегка повертелась, поправив складочки на платье и, наконец, ещё раз многозначительно глянув на меня через зеркало, решила:
- Розочкой!
Бабушка ловко сложила бантик каким-то известным только ей способом, закрепила и вскоре, действительно, получились две большие красивые розочки на двух русых косичках, завёрнутых корзиночкой вокруг головы. Натка вволю повертелась перед зеркалом, а мы ею полюбовались: розочки удались на славу. Тут и я уже не выдержала, искренне разводя руками в знак восхищения — Натка была такой торжественной! Потом она степенно и важно сказала бабушке «большое спасибо!», махнула мне рукой и пошла к себе.
Натка жила в квартире номер девять, напротив нас. Её мама работала поваром в столовой и ушла из дома очень рано, когда мы все ещё спали. Натка пришла завязывать бантики к моей бабушке потому, что других бабушек не было ни в десятой, ни в одиннадцатой квартирах, ни даже в квартирах второго этажа. Я вообще не знала, есть ли у кого другие бабушки и где они живут, а моя жила на соседней улице и сегодня она специально пришла пораньше, чтобы помочь Натке. Мы вообще все друг другу помогали, все  соседи. И с Наткой мы очень даже дружили, но сегодня у неё в жизни произошло нечто особенное, и я ей откровенно завидовала.
В комнате снова стало тихо и пусто. Бабушка, проводив Натку, занялась своими делами. Я осталась одна со своими раздумьями и сильно переживала. В нашем дворе я младше всех, и теперь целый год мне будет грустно и скучно. А у них всех, теперь вот и у Натки, наступит совсем другая жизнь — интересная, загадочная, заманчивая и совершенно не известная для меня...
- Дочичка!
Я и не заметила, как тихо вернулась в комнату бабушка. Она подошла ко мне, ласково и любя погладила по голове, называя меня на украинский манер - «дочичкой», всегда бережно  и нежно...
- Дочичка! — повторила снова бабушка, — ты так не расстраивайся. Придёт твое время, и ты всё успеешь в этой жизни. На следующий год и ты пойдёшь в школу, а я завяжу тебе красивые бантики. Как Наташе, даже ещё лучше. А сейчас вставай скорее, сегодня ведь первое сентября, день рождения твоей мамы, моей золотой дочички, и у нас с тобой очень много разных важных дел.
— Бабушка! А розочкой завяжешь или василёчком? — мой голос дрожал от волнения и надежды.
— И розочкой. И василёчком. И маком. Как ты пожелаешь, моя красавица! — успокоила бабушка.
Да, я не ошиблась — утро началось с волнений. Тревожных, радостных и обнадёживающих. Мои мечты обещали сбыться. Я забыла все свои утренние переживания и искренне радовалась за всех нас, даже за подружку-первоклассницу Наташу Иванову.
Вот только не зря бабушка ей предлагала василёчки — бантики были не белые, а голубые. Голубых-то розочек на самом  деле не бывает! А белых бантиков у Натки просто не было и всё тут.

***
Так и остались навсегда в памяти эти голубые розочки. Как символ моей детской мечты и веры в то, что когда-нибудь, в далекой взрослой жизни, на клумбе в моем саду, среди белых, жёлтых, красных и оранжевых роз непременно расцветут самые настоящие голубые розы...

(История первая, из повести для детей "Голубые розочки". Продолжение следует)


На это произведение написаны 4 рецензии      Написать рецензию