Крестился, чтобы жениться

История эта произошла в прошлом веке в деревне Источи. Источники там втекают в небольшую речку. Вода родниковая очень вкусная и полезная, не зря в тех краях много долгожителей.

В названной деревне жила семья Редькиных. Чтобы заготовить достаточно сена для домашнего скота на зиму, они прибегали иногда к помощи других людей. В деревню приходили наниматься жители соседнего татарского аула.

К Редькиным тоже как-то заглянул парень, спросил, не примут ли его хозяева косарем. Отец согласился, потому как три дочери у него, мужская сила нужна. Вовремя надо накосить, потом высохшее сено сметать в копны, да привезти домой. Работы выше головы.

И взялись Степан да Ильхам косить. Спозаранку выйдут, пока роса на траве, и давай трудиться. Хозяин впереди, работник за ним. Степан оглянется: умеючи косит Ильхам, травушка ровными рядами ложится. Коса как и у него, будто играючи полукруг делает, прямо поёт в руках. Молодец парень! Потом к концу дня усталость навалится, зато радость чувствуется от сделанного.

Когда приезжали домой поужинать, дочери хихикали, глядя на парня, слыша его голос с акцентом. Шёл 1917 год. Ильхаму недавно исполнилось восемнадцать лет. Старшей дочери Любе скоро тоже должно исполниться столько же.

Люба недолго посмеивалась над парнем. Понравилось ей, как он вежливо, ласково разговаривает с ней. Симпатия их взаимная росла с каждым днём. И вскоре влюбились они так, что друг без дружки тяжело им стало находиться. Так и тянуло как магнитом. Признался юноша в своём чувстве девушке. Чуть не задохнулся от счастья, когда услышал ответное признание. Попросил у её отца отдать дочь за него замуж. На покосе сказал, когда они сели передохнуть да пообедать. Призадумался Степан, а потом и молвит:

- Ты, Ильхам, парень работящий, уважительный, понимающий. Если дочь моя тоже тебя полюбила, то я не против. Но в твою деревню мусульманскую я её не отпущу. Если ты без Любашки жить не можешь, то вот что я тебе скажу. Перебирайся к нам и крестись в церкви. За православного дочь отдам. А если не согласен на это, тогда и говорить не о чём.

– Степан Трофимыч, твоя дочка шибко матур (красивая). Без Любы я не могу инде (уже). Никого больше не надо. Люблю её прям… не знаю, как сказать. Как жизнь, больше жизни! – воскликнул Ильхам.

– Согласен креститься? – спросил Степан.

– Согласен! – сказал парень, вспыхнувший как заря алая.

Вечером, сидя на лавочке с любимой, Ильхам рассказал о разговоре с её отцом.

– Так вот почему ты зашёл в дом с такой улыбкой, как будто солнце сияло! – засмеялась ликующе девушка.

Однако на пути к счастью влюблённых ещё были родители и другие родственники Ильхама. Когда он сообщил о том, что хочет жениться на Любе, отец сказал, как отрезал: нам, мол, кызым (девушка) неправоверная не нужна. Услышав, что сын собрался сам перейти к любимой, обругал его шайтаном и другими неудобовыговариваемыми словами. А два старших брата пригрозили его угробить, если попробует это сделать. Кирдык, мол, тебе будет. Так что живи дома тихо и не рыпайся.

Однако такое непонимание родных ещё больше укрепило решимость Ильхама. Зимой в их ауле он увидел знакомого мужика из Источей. Тот по делам приезжал. Упросил влюблённый юноша увезти его тайно к Редькиным. Зашёл в глухой переулок. Скоро послышалось фырканье лошадки. Этот мужик отгрёб солому, на которой сидел, на дно саней лёг Ильхам. Накрыл его соломой доброхот, сверху ноги свои вытянул. И погнал свою Сивку.

Редькины ждали их возле церкви. Выскочил Ильхам, отряхнулся. Зашёл в храм, тулупчик снял. Его тут же родственники подвели к священнику. Окрестил его батюшка, дал имя Иван. Люба уже ждёт не дождётся венчания. Стали рядом, взглянули друг на дружку и улыбаются в немом восторге. Он чернявый, смугловатый, а она беленькая. Обвенчал их батюшка, пожелал добра и долгия лета.

Жених пожелал взять фамилию невесты. И превратился Ильхам в Редькина Ивана Ивановича. Хотя отца Ибрагимом звали, но тут уж метаморфоза произошла – в другого человека превратился татарский парень.

Настало лихолетье Гражданской войны. Братьям бывшего Ильхама не до него стало. Пришли белогвардейцы – забрали в свои ряды одного брата, так тот и сгинул незнамо где. Другой успел спрятаться. Потом его в Красную армию призвали. Вернулся израненный, но целый.

Новокрещёный Иван попал в ряды красных. Пришёл с лёгким ранением. Взялся опять за работу. С тестем и тёщей жил в дружбе и согласии. А с женой Любовью у них сильнейшая любовь была. Родились у них трое сыновей, все на отца больше похожие.

Через три года после побега заезжал Иван, прежний Ильхам к своим родителям. Приняли они его, угостили. Уже не ругали, но укоряли и стыдили, мол, изменил он вере предков и обычаям национальным, отказался от своей фамилии. А сын им ответствовал, мол, он взрослый человек и сам своей судьбой распорядился. Так что, дорогие родители: атий, аный – «гафу итегез хэм сао булыгыз»! Извините и до свиданья! Бывайте здоровы!


На это произведение написаны 4 рецензии      Написать рецензию