Девочка Марта

(Четырехлетний человек рассуждает)

   - Бабуля, ты хочешь, чтобы из меня получился сегодня свет от фар?

   - Не поняла, дружок, что значит  «свет от фар»?

Бабушка,  выполняя наказ дочери, готовила для внучки особый наряд. Сегодня в детском саду будут отмечать её четвёртый год рождения.
 
   - Зелёные бантики, красные плоски на платье, – скривила мордашку, - и  почти, как желток  у яйца, колготки. Нормально, да? Не хочу быть нарядной.

   - А кем хочешь быть?- улыбается бабушка.

   - Хочу, как мама  ходить в брюках и свитере. И быть писцом.

   - Кем?

   - Ну, ездить, смотреть на людей разных и писать о них в газетах.

   - Хорошее желание. Думаю, оно сбудется. Обязательно станешь корреспондентом и с любимыми брючками не расстанешься. А сегодня, детка,  день твоего рождения.  Это праздник.

   - Для кого?  Для тех кому тортик понесём??

   - Для всех нас. Для мамы, для папы, для твоих друзей. Но прежде всего для тебя. Ты становишься взрослее, умнее, красивее.

   - Бабушка, все с каждым днём рождения стареют, а не умнеют. Ты что – не замечаешь, даже наша кошка после 12 лет  котят не может родить.

Бабушка смеётся.
   - Ты зря горюешь. Твоя мама тебя родила в 25 лет.

   - А разве ты тогда тоже уже была?? Мама красивая, а ты старой  не будешь, пока я не состарюсь, - задумалась. Вчера легла спать – мне было три, а сегодня уже  четыре. Может быть,  мои дни рождения будем реже отмечать? А то посплю ещё в садике днём – и мне может и пять стать.. Я ведь женщина, -на полном серьёзе, - не хочу стареть.

   - Умница моя, давай собираться. А вечером вернутся из командировки папа и мама, вот и порассуждаем. Светофор - это ты хорошо подметила. У него и, правда,  красно-жёлто-зелёные   огоньки. У ребят глазки засияют, когда  ты войдёшь в группу весенней феей, - бабушка помогает Марточке завязывать бантики. - Давай возьмём с собой пару веточек мимозы,  свяжем их  красной ленточкой. И будет очень красиво. Ну, точь в точь, как  наша девочка - весна.

   - Бабуль, - продолжала свои раздумья Марта, - я родилась в феврале, а меня назвали Марта.

   - А ты очень бы обрадовалась, если бы тебя назвали – Февря.  А если серьёзно, имя такое придумал дедушка. Он был уже тяжело болен и ждал твоего рождения. как в феврале ждут весну.

Наш  «философ» примолк. Девочка знала, как бабушка скучает по дедушке.

В детском садике их ждал сюрприз.
Детки и воспитательница пришли чуть пораньше и развесили самые красивые рисунки Марты и маленький плакатчик – «Наша Марта – радость февраля. Солнышком весны согревает всех она».
И все хором: - Поздравляем с Днём рождения!

Бабушка поблагодарила ребяток и воспитательницу, передала им к чаю торт и конфеты.
Марта подошла к воспитательнице, протянула ей веточки мимозы с красным бантиком.

   - Спасибо, Светлана Петровна, за мой праздник, - повернулась, улыбнулась бабушке.

   - Ты у нас сегодня  просто красавица и совсем взрослая, Марта Николаевна, -  улыбнулась воспитательница. - Иди, проводи бабушку и все в столовую.

Ребята дружно рассмеялись и захлопали.
Бабушка прослезилась.
Марта обняла её.

  - Ты всё так правильно придумала.Это праздник.Позвони маме и папе, скажи, что я теперь Марта Николаевна.

Бабушка Марты шла домой и думала. – «Как быстро взрослеют нынче дети. Только бы ничто и никто не мешал бы им жить под мирным небом, ощущая доброту и заботу».


На это произведение написана 21 рецензия      Написать рецензию