Красные сапожки

  В День святого Валентина дождливая германская зима вдруг расщедрилась и подарила замечательную солнечную погоду.  В дом Артура и Фриды Браун, где они живут с семьёй старшего сына Виктора, приехали все их дети и внуки, чтобы поздравить родителей с Днём влюблённых и их Рубиновой Свадьбой.
  Виктор с двумя братьями и зятем разожгли на террасе мангал, нанизывали на шампуры мясо для шашлыков. Женщины хлопотали на кухне, накрывали два больших стола в просторном зале, украшенном разноцветными шарами, красными сердечками и букетами цветов.
  В соседней комнате двенадцать внуков - девчонки и мальчишки разных возрастов - окружили  Артура: «Дедушка! Расскажи что-нибудь!»
   Дед, статный, крепкий мужчина с шапкой русых с проседью волос -  отличный рассказчик. Его истории знакомы в семейном кругу, но когда собираются все вместе, деда просят рассказать тот или иной эпизод из его жизни. И каждый раз известная история обрастает новыми, интересными подробностями, заставляя слушателей то замирать от волнения, то восторгаться. Из рассказов деда внуки знают родословную их семьи, знают, что их предки когда-то жили в Поволжье, что во время Великой Отечественной войны были высланы в Сибирь,  как после отмены комендатуры попали в Казахстан, где Артур и Фрида родились, жили и работали  до отъезда в Германию...
    - О чём вам поведать на сей раз, мои дорогие? - улыбнулся дед.
    - Расскажи, как познакомился с бабушкой. И про волков расскажи! - просят ребята.
    - Да, эти истории связаны между собой, - согласился дед. - Хорошо, пока бабуля наряжается, слушайте о нашем знакомстве с ней!
    Артур Браун работал в Казахстане механизатором. Однажды весной он вспахивал обширный участок  на совхозном поле. Вечерело. Ребята из его бригады уехали засветло. А он решил допахать участок, чтобы на следующий день перейти на другой. Увлёкся работой и, когда его трактор неожиданно заглох, рассердился на себя: «Вот, растяпа! Не досмотрел, что солярка на исходе! Придётся в поле заночевать...»
   Трактор заглох рядом с одной из дорог, ведущих в их посёлок, по которой редко кто ездил. Сидя в кабине трактора, Артур задремал. Проснулся он от странных звуков. Выглянул и обомлел: вокруг светились несколько пар огоньков. Волки! Звери, остервенело щёлкая зубами и рыча, набрасывались на гусеницы трактора, пытаясь запрыгнуть на капот. Артур поджёг  ветошь и швырнул на головы волков. Те отскочили. Но, когда тряпка догорела, снова подступили и продолжили атаку.
    Артур израсходовал всю обтирочную ветошь, все спички. Мысленно уже прощался с жизнью: «Ё-моё! Неужели я, молодой, неженатый, должен погибнуть от этих тварей?!» 
    «Я начал молиться, - рассказывал дед. - Просил Бога о помощи. И Он услышал мою мольбу! Со стороны нашего посёлка, освещая степь мощными фарами, ехал грузовик. Водитель издали оценил мою ситуацию и, подъехав ближе, включил сирену. Волки бросились в степь. Вслед им грохнул выстрел...»
     Внуки, затаив дыхание, слушали знакомую им «страшную историю», с нетерпением ожидая счастливого конца.
    - И из машины вышла бабушка Фрида! - опережая события, воскликнула одна из внучек.
    - Ну, тогда Фрида ещё не была бабушкой! - засмеялся дед. - Да и мне-то было всего двадцать три года. Из машины вышли высокий парень с двустволкой в руках и чернявая, худенькая девчонка. Я спустился к ним. Толком не опомнившись от перенесённого шока, рассказал им о своей проблеме. «Волки  за зиму отощали, - сказал парень. - Наглеют, близко подбираются к населённым пунктам. Ездить ночью по степи опасно. Не зря мы с сестрёнкой прихватили ружьишко, отправляясь в ваш посёлок по делам.» 
     Он поделился со мной соляркой, дождался пока я благополучно отправился на своём тракторе домой. Я был настолько потрясён произошедшим со мной приключением, что  толком не поблагодарил своих спасителей, не  спросил их имен, откуда они, не запомнил номер их машины... Но постоянно вспоминал их с благодарностью...
    Осенью в районном центре проводился Праздник урожая. В Доме культуры состоялось награждение победителей соцсоревнования. Я тоже получил награду! Не знаю, кому из районного начальства пришло в голову вручить парню красные женские сапожки! У меня не было сестры, невесты. Матери моей сапожки не подошли бы из-за маленького размера...
   Вручение подарков продолжалось. Вызвали доярку из соседнего совхоза:  «Награждается Фрида Браун!» Ничего себе! На сцену поднялась та чернявая девчонка, которая со своим братом спасла меня от волков! Мы с ней однофамильцами оказались!
    Окончилась торжественная часть. Я решительно направился к Фриде и подарил ей красные сапожки! О том, как она приняла мой подарок, как мы вспоминали нашу первую встречу в ту кошмарную весеннюю ночь, как подружились и полюбили друг друга, отдельный рассказ. Скажу одно. Расписались мы с Фридой в День святого Валентина. О том, что существует такой праздник, узнали, живя в Германии. Но святой Валентин покровительствует нам с Фридой! Прожили мы в любви и согласии 40 лет!..»
   В комнату заглянула жена Виктора: «Милости просим к столам!»
   Деда Артура усадили под плакатом с надписью: «Совет да любовь!» 
   - А где моя невеста?  - улыбаясь, спросил юбиляр.
   - Здесь я, здесь! - отозвалась Фрида, входя в зал.
   В свои «за шестьдесят» невеста выглядела потрясающе: стройная, с красивой причёской и сияющими от счастья глазами, она была одета в элегантный светлый костюм, а на её ногах красовались красные сапожки!  «Спасибо, дорогой, - сказала она мужу. - Ты порадовал меня своим подарком! Эти сапожки похожи на те, в каких я за тебя замуж выходила!» 
 - Мама, - засмеялся Виктор. -  Мы с отцом объездили все обувные магазины в округе. Папа искал сапожки только такого цвета! Свадьба-то у вас рубиновая. Горько!
  - Горько! Горько! - дружно подхватили все дети и внуки.


На это произведение написано 9 рецензий      Написать рецензию