Баба Яга

За рекой Смородиной, что разделяет Явь и Навь, за Калиновым мостом, преодолеть который может не каждый, ибо мост этот потому и называется так, что раскалён докрасна, живёт страж перехода: Змей Горыныч, цель которого живых не пускать, потому что нечего делать живым в Нави.
А недалеко от Калинова моста стоит избушка на курьих ножках, и живёт в ней Баба Яга, у старушки костяная нога и длинный нос. Злые языки говорят, что нос этот в притолоку врос, но это неправда.
Задача у Бабы Яги простая, как у репы, что пареной готовить вздумали. Умерших привечать, до места их править. Ведь именно они и есть жители Нави, Калинов мост им не страшен, дурного запаха серного от реки Смородины не чуют, Змей Горыныч им как пёсик верный.
А живые здесь не ходят, только дух их иногда до длинного носа Бабы Яги доносится. Когда во время свадьбы невеста для рода своего как бы умирает, чтобы возродиться в мужнином роду. Проходит тогда невеста под лестницей, делая вид, что вступает на Калинов мост. Так же поступают отроки, когда проходят обряд взросления.
А в другое время под лестницей не ходят, дурная это примета. Нечего делать живым на мосту железном, до красна раскалённом. Даже если они только вид делают, что на мост через Смородину вступают.
Так что дел у стражей Нави мало. Но всякое бывает.
Баба Яга проводила сегодняшних переселенцев через лес, а это времени немного занимает, моргнуть на раз и всё готово, села в ступу, гикнула залихватски, пролетела вдоль границы между Навью и Явью. Тихо было на порубежье, как всегда, и Баба Яга вернулась до избушки. Отдыхать на печи легла.
Спать Бабе Яге недолго получилось. Заплясала изба на своих куриных ногах и остановилась как вкопанная. Громкий стук в дверь раздался, вся пыль сверху посыпалась. Баба Яга и не знала, что в её избе столько пыли. С потолка паук сверзился. Паучок подумал и, на всякий случай, на спину упал, лапы в стороны раскинул, все восемь штук, притворился, что не дышит. Дверь распахнулась и на пороге возник молодой черноволосый парень. Кудри во все стороны торчат, рубаха красная, праздничная, лапти жёлтые, новые. Едва ношеные. И дух от него живой стоит такой, что гвоздя не надо, дабы топор на лямке вешать.
- Ты х-хто?! – Сказала Баба Яга испуганно.
- Ванька я! – Представился парень, - Ты, это, накорми меня, напои. Спать уложи. Что надо, то и сделай, я на всё согласный. А потом помоги. Мне помощь нужна, бабуся! Против ворога людского, Кощея Бессмертного, мыслю идти. Где-то тут гад этот обретается!
- Дурак, что ли? – Предположила «бабуся» - Умный в эту гору не пойдёт, так тебе скажу.
- Ну… - замялся Иван, - В деревне моей меня и вправду Дураком кличут. Уж не знаю, за что.
Баба Яга задумалась. Кощей Бессмертный и в самом деле в Нави обретался. А где ему ещё быть-то? Много он, в своё время, в Яви покуролесил, пока сам Перун его за волосы к Бабе Яге не приволок. Чтобы в Нави теперь сидел и носа к живым не совал. И звали тогда Кощея совсем по-другому. Ведь кто такой Кощей? Пленник, вот что это слово означает. Мало у Бабы Яги хлопот, так теперь ещё и стражником при Бессмертном быть. А оно ей надо? Мало ей нужды было рубежи между Явью и Навью охранять, а всех помощников - один Змей Горыныч, да и то вот живого пропустил. А если живого в Навь, то полбеды, а коли наоборот, умершего обратно в Явь? Вот то - беда так беда!
Так что, исчезни Кощей Бессмертный, Баба Яга только спасибо скажет. А он именно исчезнет! Ведь расплатой за бессмертие - сама душа! Нет пути сюда иного, чем душой стать, без тела. Нет её у Кощея Бессмертного, сам отдал. Поможет Баба Яга Ваньке Дураку. Да как же Ванька-то сюда попал?! Никак его тоже Перун приволок?
Смеётся Дурак, зубы белые скалит.
- Зачем мне Перуна беспокоить? – Спрашивает, - Да и не помог бы он мне. Перуну князь и его кмети интересны, что ему землепашцы? С нами батька Велес возится.
- Так Велес к Нави ещё ближе! - радостно машет головой Яга, - К Лохматому, что ли, обратился?
- Да нет! Зачем богов вообще беспокоить? Всё проще было. Стал наш князь стар. Он хоть и мудрый мужик, а как обратно помолодеть не знает. Но очень хочется. И кто-то рассказал ему про молодильные яблоки. Съешь одно такое и словно не было прожитых лет. А кто ему молодильное яблоко принесёт, как не я? А так много кто пытался, но не нашёл. Ну и я пошёл. Он награду обещал за такие яблоки, а я очень уж награды люблю! Пока ходил, встретил в лесу Волка. Огромный такой волчара, да вот не уберёгся, дерево на него упало и прищемило. Выволок я его из-под дерева. И он службу предложил, доставит, мол, куда я захочу. А я захотел молодильных яблок. Оказалось, что растут они в Прави, в Ирии. Как раз там, где боги и живут. Ну, разве что кроме Велеса. Не любит он Перуна, который в Прави главный.
Домчал меня Волк до Ирия, только ветер в ушах свистел, прямо до сада, где яблони молодильные растут. Набрал я яблок полные карманы. Смотрю, а между дерев Гамаюн порхает. Ну, я изловчился и схватил её за лапы. Стала Гамаюн меня сбрасывать, да не на того напала! Крепко я за неё ухватился, не сбросишь! Сдалась Гамаюн и спросила, что мне надо. А мне надо было сюда попасть, чтобы давнюю мечту исполнить, Кощея к ответу за все злодеяния призвать. И вот я здесь.
- Интересная история! - протянула Баба Яга, - Значит, Змея Горыныча ты не видел, реки Смородины не нюхал, по Калиновому мосту не шастал. А придётся, коли и вправду смерти кощеевой ищешь! На Калиновом мосту растёт дуб Мильян. А на дубе том ларец. Вот в ларце том лежит игла. Иглу сломаешь пополам, Кощей и помрёт.
- Кто же такое придумал? – Иван Дурак спрашивает.
- А то не нашего ума дело. – Баба Яга отвечает, - Да только Мильян там растёт ровно с той поры, как Кощей в Нави оказался. Может дуб за ним следует, кто знает?
И пошли они к Калиновому мосту. Иван резво, а Баба Яга свою костяную ногу приволакивая. Встретила их река Смородина. Сама красная, огнём полыхает, смород от неё ужасный идёт. Вонь стоит такая, что хоть братиной на тризне всех обноси. Скривился Ванька, а что делать? Груздем назвался, а не мухомором трухлявым. Так что за шляпку и в кузовок. То есть ногами на мост калённый.
Возле Калинового моста Змей Горыныч сидит. Тремя головами на трёх шеях качает. Смотрит на Ивана шестью глазами злобно.
- Вот ведь, шшшелупонь, - шипит Змей, - за шшкирку взять, да башшкой в Пучай макнуть, чтобы не повадно было шшастать где не попадя!
Пучаем он Смородину называет.
- Цыц, змеюка! – Баба Яга ему говорит, - Вишь, какой этот парень, дурак дураком, а в Навь проник. Значит, так тому и быть. Ему дуб Мильян нужон, подвигов захотелось, дурак ведь!
Замолчал Змей Горыныч несогласно. А Иван к бабке испуганно жмётся.
- Мне что, туда? - Говорит он жалобно и на мост кивает, - Сгорю ведь!
- Может и сгоришь! – Хмыкает Баба Яга, – Зато подвиг совершишь. Невиданный!
- Не согласный я! – Вопит Иван, - Не пойду я на мост! Я жить хочу!
- А как же Кощей? – Подначивает его Яга, - Как же мечта?
 - Да пусть этого Кощея! - Кричит Ванька, - Раз Бессмертный, то пусть дышит!
Так и не пошёл он Мильян трясти, ларец с кощеевой смертью добывать. Разочаровал Бабу Ягу, дальше некуда.
- Так что придётся, Змей Горыныч, в Явь Ваньку тебе нести! – Говорит Баба Яга, - А что делать? Не оставлять же его здесь? Всю Навь своим живым духом обнесёт.
- Ещщё всяких на своей шшее не катал! - Возмутился Змей Горыныч. Но схватил Ивана когтями и улетел с ним в Явь. А Баба Яга осталась на месте, задумчиво кивая головой. Кто может и возражать будет, но она эту историю по-другому рассказывать станет. Будто дошёл Иван до дуба и добыл с его ветвей ларец с кощеевой смертью. Зачем ей это? Да незачем, честно говоря. Но засиделась старая в Нави, уже и не помнит, видела ли таких, как Ванька Дурак, которым ещё что-то надо было? Забурлила в ней кровь, которая вдруг молодой оказалась.
- Иэх! – Выдохнула Баба Яга и заковыляла к Мильяну, добывать иглу.


На это произведение написаны 3 рецензии      Написать рецензию