Как мило

    Накануне праздника Восьмое марта подарил мне один ученик два пирожных в коробочке. «Как мило!» - подумала я. Принять шоколадку или тюльпаны от чистого сердца — не грех, а тут пирожные. После работы положила я эту коробочку в холодильник.

     На следующий день решила с утра попить кофе. Приготовила, достала коробочку из холодильника. Пирожные, надо сказать, были на загляденье! Одно сплошь покрыто ягодками, второе, слоеное, по виду песочное, сверху — розовая корочка. Думаю: с которого начать? Решила с розовенького. Отпила глоток кофе, откусила. Что-то жестковато, наверное, в холодильнике промерзло. Начала жевать. Вкус какой-то странный. Неужели такая красота может быть невкусной?

     Смотрю на пирожные, пережевываю. Хорошо, что проглотить не успела. «Как мыло!» - подумалось мне. На губах выступила пена. Тут вспомнился мне Савелий Крамаров из «Джентльменов удачи», у которого изо рта лез шампунь. Надо же так вляпаться! Вот и не верь глазам своим!    Выплюнула я содержимое, прополоскала рот, запила горечь кофе. Можно сказать, позавтракала.

     Нет, ну честное слово! Как стали делать мыло! Ручная работа! Пожалуй, сами пирожные бледнеют перед таким искусством. А мыло с отпечатками моих зубов отнесла в ванную комнату.  Пусть стоит в коробочке, напоминает о празднике. Жалко такое использовать по назначению. Интересно, а бывает мыло в виде торта?

 Сижу и думаю, как назвать миниатюру: «Как мило!» или «Как мыло!»...


На это произведение написано 5 рецензий      Написать рецензию