Загадочный шар

              Рассказ, который я услышала и была побуждена вам рассказать от одной попутчицы ехавшей из Москвы к дочке в Санкт - Петербург, показался мне интересным. По чистой случайности, мы оказались с одного района и разговорились. Я больше люблю слушать, а моя попутчица была очень общительной дамой, поэтому любила поговорить.
 
А тему мы затронули о необычных инопланетных объектах. Надежда, так при знакомстве назвалась попутчица, интересовалась встречала ли я что либо необычное в своей жизни. Я сказала, что ничего необычного никогда не наблюдала, а в инопланетян не верю, потому что никогда их не видела. Тогда она загадочно посмотрела на меня и сказала:

             - А я в детстве видела что-то похожее на инопланетный объект и хочу рассказать один интересный случай произошедший со мной на праздновании славянского праздника Ивана Купала. Наверное нет такого человека, который не был знаком с днем Ивана Купала или Купальная ночь. Этот день связан с днем солнцестояния и празднуют его с 6 на 7 июля по славянскому календарю, но если сказать еще проще, это народные гулянья с языческими обрядами.

             - Самый главный обряд заключается в прохождении через огонь, который и символизирует день Солнца или языческого бога Солнца. И еще этот день совпадает с праздником Ивана Предтечи - христианского празднования рождения Ивана Крестителя, который был рожден от Захарии и Елисаветы по библейскому преданию. Я сама по профессии богослов истории славянских преданий и еще исследовала Библию.

Воссоединение этих двух празднований и слияние язычество с христианством наводит на мысль мистического характера. И я не ошибусь, если скажу, что в этот день происходят разные чудеса и одно из них произошло со мной. Но сначала, я расскажу как этот день отмечали у нас в деревне и хотя я была подростком, но кое что помню.

Девушки плели веночки из полевых цветов и загадывая желание на жениха бросали в воду, а затем водили хоровод. Всю ночь молодые люди веселились возле костра, по одному и парами прыгая через огонь. Но я была еще маленькой и жениха у меня не было, поэтому меня не подпускали к огню, хотя издали я наблюдала за ними. Я была очень любопытной считая себя большой девочкой двенадцати лет, поэтому по вечерам пасла вместе с местными ребятами коров до вечерней дойки и бегала в местный клуб на вечерний сеанс.

Бабушка разрешала, так как со мной ходил ее младший сын, который был старше меня. Он был моим защитником и держался как старший брат. На день Ивана Купал все молодые люди после сеанса пошли на речку, чтобы повеселиться, а нас маленьких отправили домой. Но, я только сделала вид что иду домой, а сама с ребятами моего возраста пошла смотреть как цветет папоротник, вот только сколько ни ходили, но кроме листьев ничего не увидели.

Тогда кто-то из ребят предложил пойти жечь шины от машин, которые были свалены в расщелине бугров и прыгать через них, как это делала взрослая молодежь. Шины загорелись быстро и мы - целая ватага ребятни по очереди перепрыгивали через огонь. Когда мне надоело прыгать и сославшись на поздний час я собралась уходить, как увидела, что то очень большое и круглое спускается к нам в овраг.

Мы с ребятами сначала подумали, что это Луна стала такой большой, но шар стал двигаться и приближаться к нам. Ребята закричали и бросились в разные стороны от этого места. А я как завороженная смотрела на приближающийся шар. Мне стало казаться, что еще немного и я дотронусь до него рукой. Он излучал какой то странный мерцающий свет. Я даже не поняла кто кого разглядывал, я шар или шар разглядывал меня, то приближаясь, то удаляясь, как будто боялся напугать.

Но у меня не было испуга и мои глаза скорее излучали неподдельный интерес, чем испуг. Я никак не могла понять, что это такое и почему Луна опустилась так низко, аж до самой земли. Про инопланетян я не слышала, поэтому и не боялась. Вдруг вдалеке послышался голос бабушки, которая искала меня по всем оврагам. Я в ответ закричала бабушке и в этот момент шар стал быстро уменьшаться и скрылся так же внезапно, как и появился.

Рассказывать какую я получила взбучку не стану. Получила от всех, но этот случай мне запомнился на многие годы. Больше я такого никогда не видела. Бабушка пожаловалась маме и та увезла меня в Москву. Поэтому когда мне говорят, что на день Ивана Купала происходят чудеса, то я верю и даже не подвергаю этому сомнению. Вы не поверите, но именно с этого времени у меня появилась тяга к библейскому.

Я просила бабушку рассказать мне о Боге, но бабушка отнекивалась ссылаясь на занятость. Она говорила, что верующая, но говорить о Боге не очень то хотела. Когда я после каникул приехала в Москву, то стала расспрашивать соседку, которая ходила в церковь и была монашкой, но мама узнав о моих расспросах запретила мне говорить с ней о Боге, особенно не распространяться об этом в школе.

Только спустя многие годы я познакомилась с Библией. Но это другая долгая история, которая сыграла в моей жизни злую шутку. Затем Надежда немного задумалась, а потом спешно проговорила - Мне уже выходить, так что в другой раз еще поговорим. Я попрощалась с Надеждой и мы обменявшись телефонами договорившись еще раз встретиться. Мне очень хотелось услышать ту, другую историю и я взяла с нее слово, что когда она будет в Москве обязательно свяжется со мной...
 


На это произведение написана 1 рецензия      Написать рецензию