С надеждой и верой

Глава 15

Ленинград встретил Жанну приветливо — ярким июльским солнцем. Это предвещало удачу.
И Жанна не ошиблась — она поступила! Конечно, всё было не так просто. На отделение хореографии её не допустили к экзаменам - «После операции? Да вы же знаете, какие там нагрузки! А если живот расползётся? Нет, милочка, увольте! Приезжайте на следующий год!» Но одна женщина из приёмной комиссии сказала Жанне, что сама когда-то оказалась в подобной ситуации, ей встретились добрые люди и помогли, вот и она поможет, даст шанс поступить на другой факультет. Жанна была безмерно благодарна за добро и участие — пока ей везло на добрых людей.
А встреча с тем доктором, адрес которого дал Антон Павлович, так и не состоялась. Конечно, Жанна сразу же поехала куда-то в Парголово, нашла частный дом, но хозяйка сказала, что это её постоялец и его нет дома. Пожилая женщина была не довольна, но на ночь глядя не выгнала — пустила переночевать на веранде, на комоде. Мол, сама когда-то вот так же приехала, чужие люди приютили.
Утром Жанна позвонила на работу этому доктору Андрею, но он сам не знал, когда освободиться. Жанна поняла, что он избегает встречи. Кому нужна какая-то провинциальная девушка, знакомая знакомых? Жанна оставила на всякий случай свои данные его хозяйке, поблагодарила за ночлег и уехала. А дальше жизнь закрутилась в своем водовороте событий и Жанна больше не вспоминала о несостоявшемся знакомстве.
Куда больше волновала встреча с Евгением. Оказалось, он служит в Кронштадте. Жанна смогла с ним созвониться и ждать его в увольнительную. Пока же она просто гуляла по городу с новыми знакомыми, абитуриентами, как и она, была полна впечатлений и радостных ожиданий.
Маме она позвонила с переговорного пункта сразу же, как устроилась, а вот другим не спешила, пока нет результатов. Когда же узнала, что зачислена на первый курс, сразу же написала подруге Лёле письмо. О том, что её однокурсники уехали на сельхозработы, от которых она освобождена, а ей дали работу в деканате, с документами. Живёт она в общежитии и всё у неё хорошо. Вот только с Женей что-то не ладится — они так близко и так далеко теперь друг от друга. Виделись один раз, но всё в их отношениях стало еще неопределённее — замуж не зовёт, потому что сам не знает, как устроиться его судьба, что-то там у него не получается, как задумывал. Но она не огорчается, сейчас важнее учёба. И спросила у подруги, ходит ли она на лечение к Антону Павловичу и сможет ли передать письмо, как договаривались? А пока — пусть передаст привет и скажет, что Жанна его не забыла.
И это была правда. Кажется, она стала даже немного скучать за Антоном Павловичем, несмотря на свою загруженную и бурную молодую жизнь, в которой ухажёров было пруд пруди, только и отбивайся от их внимания. Но Жанна была верна своему Евгению, а в глубине души чувствовала недостаток простого человеческого общения с Антоном Павловичем. Всё же он сумел оставить свой очень важный след в её жизни и как он там живёт — ей было совсем не безразлично.
Прошло ещё время и пришёл ответ от Лёли — она выходила замуж за своего возлюбленного, которого усиленно добивалась больше года и, наконец-то, всё получилось. Звала на свадьбу и благодарила за врача — он ей очень, очень помог. Конечно, он всё время спрашивает о Жанне и что Лёля могла, то рассказала, но лучше — написать ему лично, она передаст.
Жанна написала. Как близкому другу и своему врачу, потому что так правильнее. У него — семья, Жанна всегда помнила об этом. Да и Лёля, подруга подругой, но мало ли кому в руки может попасть её письмо. А главное — не было ничего такого, о чём бы требовалось писать в тайне от всех. Текущие дела, здоровье, благодарные слова за всё! Пожелания добра и счастья ему и его семье, от благодарной пациентки и не более. Отправила Лёле. Вскоре получила от неё письмо, что они с женихом едут к его родителям и вряд ли сможет передавать письма в дальнейшем.

Прошло некоторое время и пришёл ответ от него, Антона Павловича. Его теперь уже второе письмо. Жанна прочла.
« Милый и любимый Зая! Если бы ты знала, что со мной творилось всё это время, пока я дождался от тебя письма! Мне казалось, что я смог бы терпеть физическую боль, но не твоё молчание. Что я только не передумал??!
Я старался прогнать эти мысли, но они вновь возвращались и лишали меня всего. Скрывать я это уже просто не смог. Это стало всем заметно, и все просто замучили меня вопросами, что это со мной случилось?
Я молчал и это молчание меня еще больше выдавало. Я знаю, что ты письма всем написала, и я пришёл к такому выводу, что то, что я тебе говорил, произошло! Да ещё Лёля подтвердила, сказав, что тебя уже не стоит ждать - ты там останешься. Почему — ты, наверное, сама догадываешься. Вот с чем я был месяц! Так поступать — жестоко(подчёркнуто тремя линиями)! К тому же — читать моё письмо!! Если бы я тебе его не написал, ты бы так же поступила?? Это точно! Я его тебе писал и сто раз повторял сам себе, что я делаю(подчёркнуто)?! Как знал! Что так будет. Но у меня уже не было сил скрывать того, что я тебя люблю. Это уже были не слова, это уже был я сам, за что и поплатился.
Доходил до того, что закроюсь у себя в кабинете, возьму твою фотографию и так долго смотрю, что даже казалось, что ты просто смеёшься, а может это мне и не казалось.
Сердиться на меня не надо. Я тебя и в мыслях обидеть не смогу! Всё, что я делаю, кроме того, что пишу тебе, считай, что так надо, потому что это делаю я. Это у меня к тебе будет очень большая просьба. Напиши, пожалуйста, Лёле, что ты выходишь замуж за своего морячка и у тебя скоро свадьба. Мне тебя просить об этом тяжело и мысль допускать об этом ещё тяжелее, но так надо. Нам двоим.
Несколько слов о том, что я делаю, кроме того, что постоянно думаю о тебе. Как обычно, постоянно занят, что в конце концов получится - сама увидишь, когда приедешь. Этого дня я очень жду! И обязательно буду встречать.
Дорогой Зая! Нет меня без тебя! Это ты знай (подчёркнуто дважды)! Вот в этом я твёрдо убеждён и каждый день разлуки с тобой этому подтверждение. Я не знаю, чтобы сделал, чтобы целовать и обнимать тебя, так я тоскую, как собака по своему хозяину — вот что ты со мной сделала. Знай, Зая, я всегда, всегда буду тебя любить и ждать, где бы мы не были и как бы судьба нас не разлучала. Навеки твой(подчёркнуто трижды)!!! Люблю тебя(подчёркнуто трижды)!!! Целую тебя, обнимаю тебя.
Твой верный и любящий Антоша»

Жанна прониклась ко всему, что было написано, поняла и оценила всю глубину чувств и страданий, осознавая свою некую ответственность перед очень хорошим человеком, который встретился ей на жизненном пути и не просто спас ей жизнь, но ещё и полюбил её всем сердцем. Пусть в письме много смятения, всё это оправдано её не взаимностью, но вот просьба — довольно странная.
Жанна подумала, что он мог сделать глупость — сказать дома жене, что и заставляет теперь его обращаться к ней с такой просьбой. Но выполнила её — написала Лёле, что вряд ли приедет к ней на свадьбу, потому что они с Женей тоже подали заявление и у них скоро весёлая студенческая свадьба, которую они будут отмечать на славных берегах Невы. А доктору попросила передать привет и наилучшие пожелания семейного счастья и благополучия. Вряд ли она приедет в ближайшее время в свой город, чтобы не ждали.
И действительно, ездить было накладно, а тёплые вещи мама вышлет посылкой.
Похоже, жизненные пути-дороги у всех расходятся навсегда и вряд ли они пересекутся — так, подводя итоги, решила Жанна и окунулась в круговорот своей новой ленинградской студенческой жизни.

(Все герои вымышлены, все совпадения случайны. Продолжение следует)


На это произведение написаны 3 рецензии      Написать рецензию