Дина и белый кот

  Книга 2

Глава 27

Они просидели за чашкой чая до самого утра. Дмитрий все рассказал о Лене. Он знал ее, когда она была еще девочкой. Они дружил с первого по десятый класс. И их дружба была такой, крепкой, что многие одноклассники завидовали им, и называли их женихом и невестой. Они всегда были вместе, их было не разлить водой. Но, когда после окончания школы они поступили в разные вузы, они стали видеться реже. Лена бросила учебу в институте уже на первом курсе, у нее появились другие интересы и новые друзья. Она увлеклась танцами, на которых бывала каждый вечер. Они стали видеться еще реже. Он же продолжал учиться и, когда окончил учебу и получил хорошую работу с хорошим заработком, решил жениться на Лене, он всегда в своих мыслях видел ее своей женой.
 
  Он сказал ей о своей любви, и сделал предложение, она отвергла его. Лена не любила его, в отличие от него, но он понял это значительно позже. Она не любила никого и не могла полюбить никого, так как любила только себя. Но встретившись с тобой, Павел, она полюбила тебя так, что забыла о себе и принесла себя в жертву своей любви, соглашаясь со всем, что выпала на ее долю, только бы ты был с ней рядом. Когда ты оставил ее, она не могла перенести этого поистине для нее великого горя и начала выпивать.

  Вначале она прибегала к водке, как к спасительному действию, только в те дни, когда тоска по любимому, одолевала ее с такой силой, что становилось невмоготу, и от нее некуда было деться, спрятаться, уйти, скрыться. Потом стала пить каждый день и окончательно спилась, так, что не могла и дня прожить, чтобы не выпить. 
  Она пропивала всю свою зарплату, и те деньги, которые получала от своих квартиросъемщиков за сданную квартиру, но и этих денег не хватало, и она залезала в долги.

  Дмитрий рассказал так же и о том, как, и при каких обстоятельствах, Лена попала в больницу, при этом, Дмитрий винил себя: если бы он тогда остановился и подождал Лену, ее бы не сбила машина и она не получила бы серьезную травму. А он не остановился, а показав ей на часы, дав этим понять, что очень торопится.

  Слушая Дмитрия, Павел сокрушался всем сердцем, это он во всем виноват. Он уехал, не повидав ее и не объяснив, почему вынужден был уехать. Фактически он предал Лену. Нет никаких оправданий его поступку.

   Перед его глазами вновь возник тот злополучный вечер, в который произошло.
   В этот день, придя с работы, раньше обычного, он провел с Леной весь остаток дня до самого вечера. Когда они с ней возвращались из театра, он сказал, что не останется ночевать, — надо побывать дома, отдать Ольге деньги, и в выходные дни побыть с детьми, по которым он очень соскучился, так как не виделся с ними целых две недели.
А в понедельник он вернется, и они снова будут вместе.
Но в понедельник он не мог вернуться, не мог вернуться и в последующие дни из-за того, что произошло в тот поздний вечер в пятницу.


На это произведение написана 1 рецензия      Написать рецензию