Майский жук

    Налитой кровью глаз майского жука смотрел прямо на меня. Я едва не раздавил его, неловко поскользнувшись, и теперь, когда мы оба избежали незавидной участи, глядели друг на друга, с трудом переводя дух.
    Жук был какой-то непричёсанный, невыспавшийся, поношенная, в мелкую полосочку пижама, выпачканная бело-жёлтыми чешуйками, словно яичной скорлупой, сидела криво: одно плечо выше другого, на спине разошлась прямо по шву, край так измят, что смотреть тошно. Жук был явно местный, не так, чтобы опасный, но, по всему видать, довольно вредный.
    Помешкав немного, я осторожно взял его на руки. Осмотрел со всех сторон, чтобы не изломать богатых усов, похожих на рога сохатого, и усмехнулся:
- Ну ты, жук, прямо как подгулявший матрос, не иначе.
Тот насупился, хотел было даже обидеться, но передумал, так как и впрямь был полосат, а всю его грудь покрывали желтоватые, как бы пропитанные духом махорки волосы.
    Не смея ставить под сомнения мужественность жука, но желая определённости, я предположил, что он парень, а не девица:
- Я прав?
    Жук прислушался, похрустел плохо подогнанной пластинкой губы и кивнул едва заметно, с трудом разобрав человеческую речь.
- Ну, конечно, барышни ваши любят на всё готовенькое, дней десять, а то и все две недели будут тянуть, прихорашиваться. Было б что  там, - краснощёкие, черноусые, смех да и только...
    Жук прервал меня, возмущённо заёрзал, небольно, но ощутимо царапая ладонь.
Я понял, что переусердствовал в своих рассуждениях о красоте.

    Майский жук, от того и майский, что сроку маеты жизни его - ровно на тот самый последний весенний месяц. И гудит он в этот месяц на полную, от души, так, чтобы навсегда разом, каждый день - пляски до утра. Ну, а уж после, как водится,- свадьба, детишки.

    Говорят, что по всем законам механики, майские жуки летать не должны, но вот - летают же, далеко да быстро. Ходят слухи, мол,- нет им равных по упорству. Коли чего задумают, непременно добьются. Ну, а мы-то, понятное дело, не жуки, чего ж нам маяться-то, недосуг.


На это произведение написаны 2 рецензии      Написать рецензию