Другой и его приключения

    Глава девятнадцатая

В одной из пещер горы, расположенной недалеко от монастыря Зуталпук, собрались потомки шумеров. Среди них был  маг из Эль Гинчо, чью дочь похитили аннунаки.
      - Приветствую вас всех, - произнес предводитель старцев Шамбалы Ибрагим. – Прежде чем мы начнем общение, я бы перенес пленников чуди белоглазой сюда, в целях безопасности. Их, народ, обитающий под землей, обрек на голодную, изнурительную смерть.   Сквозь купол из плит искусственного черного камня, может проникнуть каждый из нас. Однако он губительно подействует не только на простых людей, которые попытаются пройти сквозь него, но и на эрритян, тела которых разрушаться при телепортации. Восстановить их не сможем даже мы. Однако, наш брат из Эль Гинчо, Губанидут, хорошо изучивший их тела, общаясь с ними неоднократно, может так воздействовать на их энергию, данную им при рождении, что она  в момент прохождения препятствия, удержит разъединенные клетки их тел в том порядке, в котором они потом должны будут воссоединиться. Предлагаю именно ему доверить телепортацию эрритян. Людей переправить сюда смогу я.
***
   Охранник экспериментального города Виктор, художник Василич и историк Дмитрий Петрович никак не могли поверить, что сидят рядом с инопланетянами и разговаривают с ними. Программист Александр, как самый молодой представитель землян, постоянно задавал им вопросы. Ему было все интересно: как они выглядят по настоящему, где их планета, откуда такие познания о людях, есть ли у них….  Только чукчи не принимали никакого участия в расспросах. Они и так уже много знали о них. Константин молчал, потому, что ему разблокировали кусочек памяти, и он вспомнил до мелочей тот необычный космический полет и все, что было связано с кериотами и эрритянами. Первым заметил странное явление историк. От неожиданности он вскрикнул. В центре комнаты на полу возник дымчатый шар. Он стал быстро увеличиваться. Сделавшись огромным, сжался и вытянулся до потолка. Постепенно из него сформировалась фигура человека.
      - Рады встречи с тобой, предводитель шумеров, - мгновенно среагировал Тори на появление среди них Ибрагима.
Эрритяне склонились перед ним в знак величайшего уважения.
      - Что привело тебя сюда?
      - Вам нужно немедленно покинуть это место. Здесь опасно. Я со своим братом перенесу вас в Шамбалу.
   В этот момент, рядом с ним возник второй шар.
      - Маг из Эль Гинчо! – с восторгом произнес Уни, узнав старца, появившегося перед ними.
    Маг  Губанидут попросил эрритян принять свой облик и прикрепиться к его груди. Потом он стукнул клюкой об пол, и тут же газообразный дымчатый вихрь завертелся вокруг него. Пораженные земляне увидели, как шумер стал разделяться на маленькие частички, которые замерли на небольшом расстоянии друг от друга. Через мгновение он исчез.
    Ибрагим велел землянам образовать круг, и взяться за руки. По его ногам, потом по рукам и всему телу стали бегать возникшие голубые короткие молнии. Затем они распространились на людей. Не прекращая своего бега по ним, молнии резали их тела на тоненькие полоски, которые самостоятельно ринулись друг за другом из комнаты, легко преодолевая плотную структуру стен. Сознание людей вначале затуманилось, потом вообще прекратило свою деятельность.
    Когда они смогли осознанно мыслить, то с удивлением обнаружили себя около своих спасителей в огромном каменном зале.
      - Хочу вас познакомить с  представителями третьей планеты Сириуса, - произнес шумер Анзу. – Дан и Зит. Они прибыли к нам по нашей просьбе, в связи с появлением в Солнечной системе планеты Нибиру. Инопланетяне располагают информацией о посещении  аннунаками Земли, как в прошлом, так и в наши дни. Им, как уже знают эрритяне, Высший Совет разумных существ  Вселенной поручил наблюдать за развитием человечества, а так же разрешил вмешаться в ход событий, если возникнет угроза его истребления.
     - Аннунаки – это древнейшие существа,- продолжил предводитель старцев. – Они обладают высокоразвитым  разумом, опережая в развитии многих обитателей Вселенной. Тем не менее, они  отказались взаимодействовать с представителями разумных существ других планет.  Из последних данных известно, свою планету они прячут под куполом – невидимкой, надеясь на то, что никто не сможет определить ее местоположение и вмешаться в их жизнь. Действительно, земляне не могут обнаружить ее, хотя мы уверены, она уже находится в Солнечной системе. Надеюсь, все помнят о ее необычной эллипсоидной орбите. Нам так же известно, что аннунаки давно отказались от межпланетников. Они создали коридоры из световых лучей, благодаря которым, проникают на любую планету, используя лишь скафандры.
      - Все верно. Мы недавно смогли определить не только состав лучей, но и технологию  создания коридоров, - произнес, молчавший до сих пор Дан. - Вход в уже созданные аннунаками закодирован.
      - Что будет с моей дочерью? - простонал шумер из Эль Гинчо.
      - В данный момент, мы не можем ничего предпринять. Это единичный случай. Они не угрожают всему человечеству. Цель их появления на Земле пока не ясна. Мы не обладаем, как люди, даром чтения мыслей на расстоянии и не умеем общаться с душами умерших людей этой планеты, чтобы попросить их содействия.
Эрритяне и Иван одновременно посмотрели на шамана. Они знали, чукча может.
      - Далеко. Однако…. Нужен моя бубен.
      - Такой? – спросил Тори, протягивая ему инструмент шаманов, только что возникший в его руках из сжатой энергии каменных стен.
    Белый Волк стал ходить вокруг созданного эрритянами  костра, ритмично ударяя по бубну кистью руки. Долго ходил, потом сел на пол.
      - Шибко старый стал. Моя духи слышать бубен нет.
      - Успокойся. Они слышат, только не могут появиться здесь. Им запрещено находиться рядом со священной  горой Кайлас, - произнес Ибрагим. - Прости, я не успел тебя предупредить.
    К эрритянам подошел Зит. Он рассказал им, как представители Галактики были сначала озадачены действиями эрритян,  оказавшимися после взрыва родной планеты на Земле, затем поражены их желанию помогать в трудных ситуациях людям.
      - Мы стали их частью. Земля нашим домом, - пояснил ему Тори.
    Неожиданно заговорил Элл, стоя перед всеми в образе испанца, со свойственной людям горячностью: - вы не можете вмешаться. А дать нам совет, как вызволить Бибиэл? Или пусть погибает?
    Все надолго, замолчали, потом заговорил Константин, его перебил Виктор, подключились пришельцы с планеты Сириус. На созданном шумерами силой мысли экране во всю стену замелькали кадры спасения Бибиэл. Одни уничтожались, другие возникали и снова исчезали, пока не появились те, против которых уже никто не смог возразить.
***
    Маг из Эль Гинчо, перенес эрритян обратно в домик охранника порядка в экспериментальном городе. В первую очередь им предстояло определить обстановку, создавшуюся за последние несколько дней. Эрритяне приняли свой родной вид и растеклись по полу. Губанидут расположился в углу комнаты на полу, создав перед собой огромный экран, на который должны были транслироваться мысли инопланетян преобразованные в картинки. При этом он, усмехнувшись, пробурчал: - еще что-то могу.
    Адад, самый молодой из шумер, переправил Константина, шамана и его племянника к подножию каменного купола, накрывшего собой всю территорию заповедника.
***
    Тем временем, из Центра реагирования на чрезвычайные ситуации, восемь всемирно известных ученых, прилетели на широкофюзеляжном реактивном аэробусе в аэропорт Магадана. Пересев в вертолет они направились к интересующему их городу, оставив уникальные приборы, привезенные с собой, пока в самолете. Пилот издалека увидел знаменитость этих мест, и направил свою винтокрылую машину к нему.
      - Дядя смотри. Вертушка летит прямо на черные плиты. Неужели летчик не видит их?
Иван стал махать руками и кричать.
      - Нельзя! Скалы! Разобьетесь!
      - Молчи, сын сестры. Там слепые. Магия.
    На глазах у шамана и его спутников, лопасти вертолета разлетелись на куски, наткнувшись на преграду. Вертолет рухнул на землю.  Шумер Адад прибыл к месту катастрофы первым, применив телепортацию. Осмотрев пострадавших,  троих перенес под дерево.
    Когда к нему добрался Константин и чукчи, шумер обратился к Белому Волку: - этих троих я смогу вернуть к жизни, посмотри, может, сможешь кого-нибудь из остальных оживить?
      - Моя нет. Шибко плохо. Совсем ушел в страну мертвых, - проговорил он, указав на погибших.
    Адад почувствовав опасность, дал команду всем прижаться к земле и замереть. Потом,  проведя рукой над ними, скрыл их под непроницаемым туманом, стелющимся по земле. Одна из плит ушла в землю, открыв проход в зону заповедника. Из него вышел Прохор (предводитель подземного народа именуемого чудью белоглазой) с двумя своими сородичами. Тщательно осмотрев тела погибших и изуродованный вертолет, они скрылись в проходе, который тут же закрылся вновь поднявшейся плитой.
    Шумер принялся приводить в чувства ученых. Раны затягивались мгновенно. Он  присоединял оторванные части тел друг к другу, и они на глазах у всех срастались. Шаман, изумляясь, качал головой, приговаривая: - корошо.  Моя так нет.
      - Теперь им нужно полежать, чтобы все окончательно зажило, - произнес  шумер, и сел рядом с ними на землю.
    Константин собрался развести костер. И тут плита вновь опустилась, а, из открывшегося проема, вылетел вертолет точь-в-точь, как только что разбившийся. В иллюминаторы  были видны люди. Чукчи, а вместе с ними и Константин не верили своим глазам.
      - Это биороботы, копии погибших. Скорее всего, их направили  в центр для дезинформации мировой общественности. Нужно, почтенный шаман, чтобы ты со  своим племянником отправился туда. Ты сможет их разоблачить, потому что чувствуешь разницу между  живыми  и неживыми. И еще, необходимо, чтобы  планета готовилась к войне. В прошлом аннунаки использовали людей, как рабов. Наверняка попытаются это сделать и в это свое появление на Земле. Ибрагим рассказывал, как они когда-то заставляли людей добывать им золото. Потом решили создать чудь белоглазую, чтобы те в их отсутствие продолжали добывать и накапливать золотые слитки для них.
    Один за другим исцеленные шумером люди, возвращались к жизни. Они искренне удивились, увидев Адада  одетого в ламахунишум (подобие римской тоги).
      - Где мы? Вы кто? – стали они наперебой задавать ему вопросы.
      - Парни, вам придется все, о чем мы вам расскажем, принять на веру, - заговорил с ними Константин, внешний вид которого их успокоил. Сейчас вы отправитесь  в аэропорт, потом вылетите обратно в Центр с нашими людьми на своем аэробусе. Так надо. Во время полета, вы получите разъяснения от шамана и план действий. Шаман вам поможет быстрее добраться в Центр.
      - Почему вы так упорно летели на черные плиты? – спросил все же  Иван вылеченного шумером пилота.
      - Мы не видели  их. Перед нами вдалеке виднелся экспериментальный город, построенный на летающей платформе. К нему мы и спешили. Я вообще-то так и не понял в тот момент, что произошло с вертолетом.
      - Не с вертолетом, с вами. Вас дистанционно ввели в гипноз. Вопрос только кто. Аннунаки или чудь белоглазая, - пояснил пилоту Адад.
      - Чудь белоглазая?- удивился археолог. - Неужели этот народ не вымер? Тогда…
      - Все разъяснения потом, парни. Вам пора.
    Константин, попросил шамана как можно быстрее вывести всех к аэропорту, а сам зашагал к шумеру. Адад уже приступил к изучению структуры плит.  Он спешил.
***
    Эрритяне, активизировав свое внутреннее видение, определили на территории города  множество низкорослых людей и трех существ высокого роста похожих на людей. Однако…. Уни долго рассматривал их. У одного была голова собаки, у другого какой-то птицы. И только один из них имел внешность, полностью совпадающую с внешностью землян, кроме огромного роста. Их одежда напоминала одежду старцев из Шамболы. Только она была соткана из золотых нитей.
      - Это аннунаки, - подтвердил Тори догадку Уни. – Они именно такие, как их описывают шумеры в своих летописях. Интересно, прошло после их последнего пребывания на Земле три тысячи шестьсот лет, человечество изменилось, а они опять предстали в роли богов. Впрочем,  это они модифицировали низкорослых землян, вмонтировав в них ген от одного из своих продвинутых, поэтому-то чудь белоглазая намного развитей обыкновенных людей, и будет веками почитать аннунаков, как своих благодетелей.
      - Ты не совсем прав, Тори, - вступил в разговор Губанидут. - Ген был вмонтирован нескольким, шумерам, в качестве эксперимента. Мы их потомки, намного опередившие развитие обыкновенных людей. Но, есть и отличие между нами и аннунаками, сыгравшее в нашем развитии огромную положительную роль. Это повышенная чувствительность и эмоциональный пласт, которым они не обладают.  А вот, чудь белоглазую и океанских рептилий,  создали они для добывания так необходимого им золота, на основе земного биоматериала, обучив их потом магии.  Так что, они изначально были созданы высокоразвитыми существами. 
      - Что тебе известно еще об аннунаках?
      - Власть над жителями планеты Нибиру принадлежит кучке научно – технических специалистов. У них жесткая иерархия.
      - Понятно.
    Эрритяне, еще немного посовещавшись, приняли образ мышей и, проскользнув в приоткрытую дверь домика,  двинулись к площади, где коротышки оживленно  беседовали с аннунаками. Остановились они на довольно приличном расстоянии, понимая, что их могут обнаружить представители чуди белоглазой, обладающие острым слухом, и стали ждать, дальнейшего развития событий. Быстро освоили язык аннунаков, обратив внимание на удивительную  схожесть его с шумерским.  Однако им не повезло. Беседа существ с разных планет подошла к концу, и пришельцы уже собирались вернуться  на свою планету.
      - Тори, я с ними.
      - Элл, это опасно.
      - Есть возможность, узнать их намерения относительно землян, и я найду Бибиэл. Там придумаю, как ее спасти.
    Элл сформировал энергетический пучок, оттолкнулся им от земли и полетел в сторону пришельцев. Уни и Тори  видели, как один за другим аннунаки исчезали в возникшем около них плоском овале, поверхность которого была затянута красноватой дымкой.
      - Тори, Элл успел прикрепиться к кому-нибудь из них?
      - Да. Не чувствуется  вибрация его энергополя. Плохо то, что я не зафиксировал проявившийся вход в их коридор из световых лучей.
    Эрритяне возвращались в дом охранника порядка, молча. Шумер дремал в углу комнаты. Однако мгновенно открыл глаза, при их появлении.
      - Элл успел проникнуть вместе с аннунаками в коридор. Зачем? Он изменил придуманный нами план, - посетовал Гуманидут.- Хорошо, что я не закрыл экран и на нем зафиксировалась точка нахождения конца их лучевого коридора.
      - Я говорил тебе, что ты самый значимый маг во Вселенной? - с восторгом произнес Тори. - Тебе придется прогуляться к горе Кайлас и сообщить эти ценные сведения Ибрагиму. Сам понимаешь, черные плиты гасят волны связи.
    Тори не успел договорить, как маг растворился в пространстве.  Эрритяне растеклись по полу, погрузившись в безразличие (дрему).
***
    Эллу повезло, он прилип непосредственно к телу пришельца. Попав на одежду из золота, точно соскользнул бы.
    Аннунаки горизонтально вытянулись друг за другом. Что произошло потом, Элл не мог вспомнить. Его, то сжимало, то растягивало. Мысли путались. Тело норовило разлететься каплями в разные стороны. Неожиданно, все прекратилось. Аннунаки один за другим, приняв вертикальное положение тела, вышли из коридора внутри огромного помещения, заполненного прозрачными скафандрами разных размеров. Облачившись в них, они направились к выходу. То, что увидел Элл, оказавшись наружи, поразило его.
    Выжженная поверхность Нибиру, дома не облицованные золотыми пластинами, разрушены, всюду трупы мелких животных, бредущих пожилых изможденных аннунаков. Сверху свисали куски разваливающейся золотой сетки, когда-то, видимо, созданной вокруг планеты.
    Элл сжался в точку, почувствовав космическое излучение. В таком состоянии оно ему было не страшно. Однако, его хлестнула мысль: - а как же Бибиэл? 

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ Начало в папке «Фантастика».


На это произведение написана 1 рецензия      Написать рецензию