C 22:00 до 02:00 ведутся технические работы, сайт доступен только для чтения, добавление новых материалов и управление страницами временно отключено

Катина работа

    Кате очень  нравилось жить в деревне. Она раньше думала, что в деревне люди отдыхают. Куда там! Надо всё время что-то делать. И грядки поливать, и сорняки выдергивать, и еще много всего.
      Бабушка дала внучке маленькую лейку,  и Катя стала   поливать   грядки с зеленью: морковкой, петрушкой укропом. За день на солнышке ботва растений уставала и  тускнела, а после полива распрямлялась, свежела.
      - Смотрите, - кричала Катя маме и бабушке, показывая на грядку, - они  попили водички  и радуются.
      -Конечно, радуются, - улыбалась бабушка, - радуются и благодарят тебя.
     Катя была довольна, что её хвалят. И всегда старалась помочь, ей нравилось  делать всё, как взрослые. И каждой работе она давала название. Например, поливать грядки – была радостная работа. А вот полоть сорняки – трудная.
      -Не надо, Катя, - говорила ей бабушка, - можешь ручки травой поранить.
      Но Катя всё хотела попробовать. И хотя бабушка дала ей маленькую тяпочку, чтобы сорняки легче было из земли тащить, Катя не справилась.
      -Очень трудная работа, - вздохнула она, - но ничего, бабушка, я тебе в чем-нибудь другом помогу.
      Больше всего Кате нравилось собирать урожай.
       Сначала собирали клубнику. Очень вкусная работа! Наберёт Катя полную миску красных блестящих ягод, бабушка вымоет их, положит на тарелку, а рядом стакан молока поставит.
      - Ой, бабушка, как вкусно! – Глаза у Кати блестят, щеки раскраснелись, - никогда я такой вкусной клубники не ела, как у тебя.
       - Потому что сама собирала, с грядочки!  - смеется бабушка. И обращаясь к маме, говорит, - смотри, помощница растёт. Чтобы мы без неё делали
Мама тоже довольна. Катя такая самостоятельная стала и не капризничает  совсем.
      - Не перехвали её, а то зазнается, -  мама нарочно хмурит брови, но глаза у неё улыбаются.- А ты, Катя, смотри, не объешься, ишь, повадилась по клубничку, с грядки не слезаешь
     -Да, что ты, мамочка, её там – руками не обхватишь!
      Клубники в том году  было так много, что съесть всю  не было никакой возможности, и мама с бабушкой варили из неё варенье.
      Потом поспели смородина и малина.  Кате поставили под кусты маленькую скамеечку, чтоб удобнее собирать было.  Сидит Катя под кустом, снимает спелую ягодку-малинку с плодоножки, две кладёт в баночку  одну  - в рот.  Сладкая работа!
      Обобрала Катя все ягодки, на ближней  себе стороне, раздвинула куст, что дальние ягодки достать, и видит: у самых корней гнездышко, сплетенное  из травы. А в гнёздышке три маленьких яичка.  Яички были светлые и в крапинку.
      -Мама, бабушка, - закричала Катя. – Я гнездо нашла! С яичками.
        Мама и бабушка тоже собирали малину.
      - Не кричи Катя, - бабушка поспешно подошла к девочке. – Не надо птичек пугать. Смотри, как волнуются!
       Только тут Катя заметила, что над кустами малины, резко крича, быстро проносятся две маленькие птички с красной грудкой.
        -Давай-ка,  Катя, отдохни. Пускай  птички  успокоятся, поймут, что мы им не желаем зла,- сказала бабушка. – А гнездышко мы немножко прикроем. -  Она сдвинула плотнее ветки куста и расправила примятую Катей траву. – Вот, так совсем и незаметно.
      Бабушка распрямилась, и тут заметила крадущуюся к кусту Феклушу. Видно, услышала Катин крик, а теперь еще и птичек заметила. Шла Феклуша пригнувшись, прямо стелилась в траве, шея вытянута, хвост подрагивает. Никак поохотиться решила.
       - А ты что тут делаешь, разбойница, - прикрикнула на кошку бабушка. – Тебе что, мышей мало? Птичек трогать нельзя!  Поняла? А то в доме запру, будешь знать.
Феклуша тут же приняла свой обычный вид, села на хвост, вытянула заднюю лапу и, как ни в чем не бывало, стала вылизывать животик.
      - Бабушка, - сказала Катя,  чуть не плача, - это я виновата. Я про гнездо закричала. Теперь мне надо будет гнездо охранять и за Феклушей следить.
      -Ну вот,  ты себе ещё работу нашла, - засмеялась мама,  - такую ответственную! - Она стояла неподалеку и прислушивалась к разговору. – А что малиновки так все время здесь и гнездятся? – просила она бабушку.
      - Еще как гнездятся, в этом году  второй раз яички отложили, значит, осень теплая будет.
     -Этих птичек малиновками зовут? – удивилась Катя. – Потому что в малине живут?
     -Вообще-то, - сказала бабушка, - их называют зарянками.  Они поют на рассвете, когда ты ещё  сладко спишь.
     -А  Феклуша тоже  ещё спит? – интересуется Катя. – Ты её бабушка, пожалуйста, пока я сплю, из дома не выпускай. Я теперь за ней следить должна, я ведь теперь за птичек отвес..,отвествен…, ну, в общем, я теперь за них отвечаю.
С этого дня Катя на этом кусте ягод не собирала: « Пусть для птичек останутся», - объяснила Катя.
      -Да зарянки ягодки не едят, они мушками всякими питаются, -  смеётся бабушка, - очень полезные птички.   
      - Тем более, их беречь надо, - сказала Катя и вздохнула, - важная работа.
 


На это произведение написано 26 рецензий      Написать рецензию